Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве оружия.






 

Защита от нападения вооруженного противника относится к наиболее слож­ному разряду применения боевых приемов борьбы и имеет свои особенности.

Во-первых, защищающийся испытывает психологический прессинг при виде холодного или колюще-режущего оружия.

Во-вторых, нападающий с оружием имеет большую свободу технических дей­ствий (приемов) и возможность атаковать с более длинной дистанции, оста­ваясь вне досягаемости, что осложняет защиту.

Однако необходимо знать, что нападающий с оружием обычно пользуется только им, забывая о комплексных приемах (с ударами руками, ногами). К то­му же, он может переоценить свои возможности, что делает его не-осторожным при нападении.

Техника самозащиты без оружия против вооруженного противника прак-тически та же, что и против невооруженного, т.е. основана на знаниях приемов боевой борьбы. Выполнение защитных действий имеет свою специ-фику, связанную с особой опасностью для жизни и здоровья при защите от вооруженного нападения и резко повышенной психологической напряжен-ностью во время защиты.

Защита против вооруженного нападения носит комплексный характер.

В нее входят первоначальные защитные действия, предотвращающие нанесение удара, упреждающие приемы, которые направлены на лишение возможности начать движения рукой, в которой находится холодное оружие. Затем следуют приемы, имеющие целью обезоруживание противника или приведение его в состояние невозможности ведения дальнейших агрессивных действий.

Нож, заточка, шило, игла, разбитая бутылка являются наиболее часто применяемым предметами преступления. При нападении с ближней дистан­ции они обладают большой поражающей силой, позволяют наносить колюще -режущие удары в любом направлении. Необходимо постоянно следить за дистанцией и на­правлением колющих выпадов. Воспользовавшись благо-риятным моментом, ко­гда противник не готов активно атаковать, можно использовать подручные средства - песок, листья, землю, табак, го­ловной убор, сумку или дипломат, одежду и т.д.

После проведения приемов защиты во всех случаях оружие нападения подбирается, для чего задержанного сковывают приемом боевой борьбы таким образом, чтобы он не мог дотянуться до оружия.

Существуют общие правила проведения защиты от вооруженно­го нападения:

 

- надо всегда контролировать движения конечностей нападающего;

- захватив вооруженную руку противника, не проносить ее перед собой;

- все виды защит от вооруженного нападения заканчиваются добивающими ударами или болевыми приемами;

- защита выполнена только тогда, когда атакуемый отобрал оружие, или когда противник по своему физическому состоянию не имеет возможность продолжать атаку.

При защите от ударов ножом следует обратить внимание на следующие дей­ствия противника, которые можно использовать при защите:

1. Если противник держит в руках нож лезвием вверх от большого пальца, то удар может быть снизу, сбоку, прямо, наотмашь.

2. Если противник держит нож лезвием вниз от мизинца, то удар может быть сверху, наотмашь.

3. Еслипротивник держит нож за спиной, нужно установить, в какой руке находится оружие, держать его на дистанции и, увернувшись от удара, пред-принять решительную контратаку.

4. В случае, когда противник пытается нанести удар или порезать, следует точно определить направление и дистанцию удара, после чего быстро атако-вать с возможным использованием подручных средств.

При защите от нападения вооруженного холодным оружием или пред-метами, используемыми в качестве оружия, можно выделить некоторые действия нападающего:

- противник извлекает нож, поднимает палку, хватается за топор и т.п.;

- противник замахивается оружием. Особенно важен этот этап нападения в случае тяжелого по весу предмета - большой палки, тяжелого моло­тка или топора и т.п.;

- противник наносит собственно удар, когда оружие находится уже вблизи от вашего тела. Удар оружием может наноситься как с захватом нападаю­щим вашей одежды, так и без захвата.

 

Если защищающийся заметил угрозу нападения при обнажении (доставании) оружия или замахе, он может провести упреждающий удар на поражение или провести захват с целью предотвратить нападение.

Если нападающий уже проводит удар, но оружие находится достаточно да­леко от защищающегося, он может провести один из приемов защиты и задержания, приближаясь к противнику.

В случае если защищающийся обнаружил нападение с оружием в непо-сред­ственной близости от себя, он может использовать быстрый отскок с по-следующим сближением с противником и его задержанием.

 

Рассмотрим примерные варианты защиты от вооруженного нападения с применением колюще-режущих предметов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.