Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушителя.






1. бОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ.

 

Болевые приемы являются действиями, вызывающими болевые ощущения в результате активного воздействия на жизненно важные органы и части тела.

Все болевые приемы предназначены для борьбы с противником на ближ-ней дистанции, они проводятся с захватом руки или ноги с последующим ее перегибанием, вращением в суставах, ущемлением сухожилий и мышц, что приводит к болевым ощущениям и травме.

Болевые приемы подразделяются на загибы, перегибания и выкручивания.

Загибы выполняются посредством заведения конечности за спину различными способами.

Перегибания выполняются путем разгибания, сжатия конечности.

Выкручивания выполняются посредством поворачивания конечности вокруг ее продольной или косонаправленной оси.

Болевые приемы можно проводить в различных положениях (стоя или лежа), как при нападении, так и при самозащите, для силового задержания противника с последующим связыванием и конвоированием, а также с целью травмирования противника.

Болевые приемы основаны на биомеханических принципах эффектив-ности, экономии сил и простоты движений. Знание анатомо-физиологи-ческих основ строения человеческого тела позволяет увеличить эффектив-ность и быстроту выполнения приема.

Выполнение болевых приемов связано с использованием законов механи-ки. Все болевые на ту или иную часть тела используют рычаг (плечо прило-жения сил).

Согласно законам механики, во сколько раз рычаг В больше, чем рычаг А, во столько раз сила F2 для выведения всей системы из равновесия меньше, чем сила F1 (рис.109).

 

Рис.109

 

При выполнении болевых приемов используют в основном воздействие моментом сил на пальцы, кисть, предплечье, руку в целом, стопу, голень (рис.110).

 

А - точка опоры рычага;

В - место захвата и приложения силы F1;

АB - плечо силы F1;

С - место захвата и приложения силы F2;

АС - плечо силы F2.

Рис.110

 

Следует знать, что человек в состоянии сильного возбуждения, алкогольного или наркотического опьянения, может, не чувствуя боли, продолжать сопротивление, что приведет к нарушению состояния суставов. Более того, некоторые люди приходят в ярость при причинении им боли, поэтому после болевого воздействия должны следовать бросковые, ударные или удушающие приемы.

 

 

Болевые приемы на пальцы рук

Являясь слабым местом человеческого тела, суставы пальцев при проведении на них болевого воздействия отзываются болью в кистях и упрощают дальнейшее выполнение приема.

Болевой на мизинец (сгибанием внутрь).

 

Согнутый мизинец кисти противника захватить большим и указательным пальцами своей руки. Сжимая пальцы, сдавить мизинец до появления у противника болевого ощущения (рис.111).

 

Рис.111

 

 

Болевой на мизинец (разгибанием от себя).

Упираясь большим пальцем в мизинец противника изнутри, а остальными четырьмя в его запястье, отогнуть мизинец от себя, второй рукой держать запястье противника, не давая вырваться (рис.112).

 

Рис.112

 

Болевой на большой палец (от себя).

 

Упираясь большим пальцем в большой палец противника изнутри, а остальными четырьмя - в основание его большого пальца, отогнуть палец от себя, второй рукой держать запястье противника, не давая вырваться (рис.113).

Рис. 113

Болевой на большой палец и мизинец.

 

Тыльная сторона кисти противника направлена вверх. Захватить оба пальца всеми своими, отогнуть их один от другого под углом примерно 100-120 градусов. Сгибать пальцы противника вниз в направлении его предплечья (рис.114). Рис.114

 

Болевые приемы на кисть

Если ладонь раскрыта, болевой на кисть является эффективным приемом. Встречаются люди, у которых угол изгиба кисти от природы очень велик, большинство же, особенно если запястье широкое, испытывают боль сразу. Данные приемы используются часто при отбирании ножа, пистолета, палки, могут быть применены также и в случае, если пальцы полностью сомкнуты на рукоятке пистолета или ножа.

 

 

Болевой на кисть внутрь

 

Захватить кисть противника своей ладонью снаружи, а своим большим пальцем ниже его большого. Кончики своих пальцев направлены в сторону сгибания пальцев противника. Сгибать его кисть в лучезапястном суставе в естественном направлении (внутрь), до появления болевого ощущения (рис.115а).

 

 

 


а б в

 

Рис.115

Болевой на кисть наружу

 

Захватив кисть противника, чтобы большой палец упирался в тыльную часть ладони около мизинца, перегибать ее наружу, против естественного направления (рис.115б).

 

 

Болевой на кисть диагональный

 

Охватить кисть противника снаружи ладони поперек, сжимая и немного выкручивая, сгибать ее по направлению к предплечью (рис.115в).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.