Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Gambee







Цель этой операции — резекция ректосигмовид-ного отдела толстой кишки и реанастомозиро-вание толстой и прямой кишок однорядным швом по Гамби.

Физиологические последствия. После удале­ния ректосигмовидного отдела толстой кишки физиологические последствия минимальны.

Если пациентка получила курс лучевой терапии на область таза, то до выполнения низкого анастомоза следует на 8—10 недель наложить временную колостому. Если облу-

МЕТОДИКА:

 

Во время операции больная может распо­лагаться в двух позициях. При выполнении простой передней резекции с наложением низкого анастомоза ректосигмовидного отдела кишки с имеющимися 10—12 см прямой кишки больную можно оперировать в положении лежа на спине. Если после пересечения осталось ме­нее 10 см прямой кишки, то необходимо изме­нить положение больной (видоизмененное поло­жение для камнесечения), обнажая промежность для использования аппарата, накладывающего анастомоз «конец в конец».

Живот, влагалище и промежность следует предварительно подготовить. В мочевой пузырь вводят катетер Фолея. Брюшную полость вскрывают парамедиальным или срединным раз­резом.

 

Выявлена пораженная часть ректосигмо­видного отдела толстой кишки. Опреде­лен сегмент толстой кишки, который бу­дет резецирован. По краям выбранного участ­ка накладывают два линейных зажима. Хирург пережимает толстокишечные сосуды, произво­дя небольшие отверстия в брыжейке. Желатель­но сохранить левую ободочно-кишечную ар­терию, идущую от нижней брыжеечной арте­рии. Оставшиеся участки брыжейки пересека­ют ножницами. Сегмент толстой кишки с бры­жейкой удаляют.

 

После завершения мобилизации нисходя­щей ободочной кишки и подведения ее без натяжения к прямой кишке на брыжееч­ные края синтетической рассасывающейся ни­тью накладывают шов Лемберта.

330


чение таза не производилось, и до операции была произведена тщательная подготовка ки­шечника, то разгрузочную колостому мож­но не накладывать.

Предупреждение. Необходимо производить достаточную мобилизацию нисходящего отде­ла толстой кишки и даже, если потребуется, се­лезеночного угла и поперечной ободочной киш­ки, чтобы толстая кишка достигала прямой киш­ки без натяжения. Анастомоз, сформированный с натяжением, не будет хорошо заживать.

 

Узловыми швами синтетической рассасы­вающейся нитью 3/0 начинают наклады­вать однорядного шва по методике Гам­би. Проколы выполняют через стенки прямой и толстой кишок; узлы оставляют внутри про­света (см. Раздел 8, стр. 351).

5

и 6 Продолжают формирование ана-стомоза справа и слева по окруж- ности кишки.

 

Последние швы необходимо накладывать по типу «близко-далеко» с вворачивани­ем стенок, как описывалось в Разделе 8, стр. 351, Рис. 15.

 

Несколько швов Лемберта синтетической рассасывающейся нитью 3/0 накладыва­ют вокруг анастомоза для снятия натя­жения.

 

Изображен сформированный анасто­моз со швами, наложенными по кругу кишки: на «западе» (3), «севере» (С) и «востоке» (В).

Если имеется край влагалища после выпол­ненной гистерэктомии, то удобно подвести зак­рытый аспирационный дренаж.

До нормализации функции кишечника вво­дят назогастральный зонд с низкой активной ас­пирацией.


331


НАЛОЖЕНИЕ НИЗКОГО АНАСТОМОЗА МЕЖДУ ТОЛСТОЙ И ПРЯМОЙ КИШКАМИ СШИВАЮЩИМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.