Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толстаякишка







АППЕНДЭКТОМИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИНЕЙНОГО РАССЕКАЮЩЕГО СШИВАЮЩЕГО АППАРАТА


Оперативные вмешательства в малом тазу час­то дополняют выполнением аппендэктомии. Последнюю обязательно производят при нали­чии клиники острого аппендицита.

Цель, операции — удаление аппендикса, в первую очередь оно производится при остром аппендиците, а также в случаях, когда червеоб­разный отросток мешает во время другой опе­рации, например правосторонней толстокишеч­ной уростомии.

Физиологические последствия. Несмотря на то, что функцию аппендикса принято связывать с иммунной системой, его точное предназна-

МЕТОДИКА:

1 Лапаротомию выполняют доступом по Мак-Бурнею (McBurney) или нижним сре-I динным разрезом. Если диагноз сомнитель­ный и нельзя исключить воспалительное пора­жение таза, то нижний срединный разрез пред­почтительнее доступа по Мак-Бурнею. Распознавание тении слепой кишки облегчает обнаружение аппендикса, особенно если он рас­положен ретроцекально. Аппендикс выводят в рану подтягиванием. Спайки около него рассе­кают изогнутыми ножницами.

 

Находят брыжейку аппендикса. Малень­кими ножницами рассекают бессосудис­тые участки между кровеносными сосуда­ми брыжейки. Для одновременного наложения скобок и пересечения этих сосудов используют линейный рассекающий сшивающий (ЛРС) ап­парат (United States Surgical Corp.).


чение остается неизвестным. В целом особых клинических физиологических изменений пос­ле его удаления не происходит.

Предупреждение. Ключом к успеху выпол­нения аппендэктомии является тщательный гемостаз и соблюдение принципов асептики. Хотя в некоторых клиниках и производится по­гружение культи аппендикса, убедительных дан­ных о преимуществах этого способа нет.

З

На рисунке в увеличенном изображении показано наложение ЛРС на кровеносные сосуды брыжейки.

4 Аппендикс пересекают аппаратом ЛРС.

 

Операция завершена. На культю аппен­дикса наложена скобка. Следует уделить внимание надежности наложения скобок на кровеносные сосуды.

Перед закрытием брюшной полости область операции следует промыть обычным солевым раствором. Дренаж не нужен.


318


319


ПЕТЛЕВАЯ ТРАНСВЕРЗОСТОМИЯ


Наложение петлевой трансверзостомы - про­стая, быстрая и относительно несложная опе­рация. Ее выполняют пациентам, которым в свя­зи с заболеванием органов таза необходимо срочно вывести каловые массы, или больным, которым нельзя наложить сигмостому по ме­дицинским или техническим причинам.

При гинекологических злокачественных за­болеваниях лучше формировать колостому в ле­вой половине толстой кишки, чем в ее попе­речном отделе. При наложении колостомы в левой половине сохраняется большая протя­женность кишки для абсорбции жидкости из фе­кальных масс. Другим преимуществом являет­ся возможность использования правой полови­ны ободочной кишки для наложения обходно­го анастомоза с тонкой кишкой, если это по­надобится в будущем.

Цель наложения петлевой трансверзосто­мы — отведение каловых масс.

Физиологические последствия. Каловые мас­сы выводятся наружу. Кал из трансверзостомы содержит больше жидкости, чем выделяющий-

МЕТОДИКА:

1 Пациентку помещают в положение на спи­не. Поперечный разрез выполняют слева от средней линии и примерно на 6 см выше пупка.

 

Толстую кишку распознают по трем анато­мическим признакам: мышечным лентам, гаустрам и взаимосвязи с сальником. С по­мощью изогнутых ножниц тонкими слоями от­деляют сальник на протяжении 8-10 см.

 

Толстую кишку поворачивают, и заднюю поверхность сальника аналогично отсека­ют от поверхности кишки. Этот дефект сальника оставляют.

 

Виден дефект сальника с подлежащей тол­стой кишкой. Распознают сосуды брыжей­ки ободочной кишки.

 

Бессосудистую часть брыжейки ободочной кишки вскрывают на протяжении 3 см, проведя под кишку указательный палец одной руки и натягивая бессосудистую зону брыжейки.

320


ся из сигмовидной колостомы. Кроме того, функционирование трансверзостомы труднее регулировать.

Предупреждение. Расположение разреза для колостомы должно быть хорошо продумано. Место колостомы следует отметить вечером на­кануне операции в положении больного стоя, чтобы оно не совпадало с большими жировыми складками. Локализация стомы в последующем не должна мешать выполнению разреза для ее закрытия. Разрез должен быть достаточно длин­ным для адекватного выведения кишки.

Перед выполнением основного этапа опе­рации следует распознать три анатомических признака толстой кишки: мышечные ленты, гаустры и взаимосвязь с сальником. При за­крытии брюшной стенки вокруг колостомы не следует оставлять никаких возможностей для развития грыжи, тем не менее необходимо со­хранить некоторое пространство для предуп­реждения странгуляции или ишемии петли тол­стой кишки.

 

Указательный палец вставлен через откры­тый участок брыжейки. Толстую кишку поднимают через дефект сальника. Через брыжейку ободочной кишки проводят стеклян­ную палочку. Сальник действует как изолиру­ющий слой вокруг толстой кишки для предуп­реждения попадания кишечного содержимого в брюшную полость после вскрытия кишки.

 

Толстая кишка выведена через разрез пе­редней брюшной стенки. Если для выве­дения кишки понадобилось выполнение разреза больших размеров, то часть брюшной стенки с кожей можно ушить узловыми швами. Рану оставляют открытой шириной в один па­лец, чтобы не было странгуляции. На оба кон­ца стеклянной палочки надевают резиновую трубку. Палочку можно присоединить к кольцу современного калоприемника. Если больной был подготовлен до операции, толстую кишку вскрывают продольным разрезом по передней стенке. Колостома следует подшить в виде бу­тона розы синтетической рассасывающейся ни­тью 3/0.


321







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.