Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизующие операции на маточных






ТРУБАХ


Для устранения проходимости фаллопиевых труб используется множество операций. У них одна цель — предотвратить встречу яйцеклетки и сперматозоида, ведущую к оплодотворению. Несмотря на множество способов, ни один из них не соответствует таким критериям, как по­чти стопроцентная эффективность и одновре­менно простота, позволяющая проводить опе­рацию амбулаторно.

Ни один способ не является стопроцентно успешным. В целом большинство методов имеет уровень погрешности, равный 4 беременностям на 1000 операций. Как правило, беременности наступают по двум причинам: реканализация тру­бы и формирование трубно-перитонеального сви­ща. Большинство неудач приходится на первые два года после операции, хотя есть сообщения о

МЕТОДИКА:

1 Операция, предложенная Pomeroy в 1930 году, заключается во взятии участка трубы в виде колена, перевязке его у основания синтетической рассасывающейся нитью и ис­сечении этого колена для патоморфологичес-кого подтверждения произведенной операции. Операция является традиционным и эффектив­ным методом стерилизации женщин. Уровень неудач составляет 4/1000 и в большинстве слу­чаев связан, вероятно, с реканализацией труб.

 

Операция по Kroner предложена в 1935 году. Она заключается в удалении фимб-риального отдела и перевязке ампулярного отдела фаллопиевых труб.

З

С 1972 года применяется операция стери­лизации путем наложения металлических скобок поперек трубы. Это наименее трав­матичная операция, после которой наблюдают­ся наилучшие результаты восстановления про­ходимости труб. Данный метод оптимален для решившихся на стерилизацию очень молодых женщин, которые в будущем, возможно, изме­нят свои планы относительно беременности и деторождения.


10-летнем интервале. Успех реанастомозирова-ния труб с целью устранения бесплодия зависит от вида предшествующей стерилизующей опера­ции и степени повреждения трубы. Чем эти по­вреждения больше, тем вероятность наступле­ния беременности ниже, и наоборот.

Физиологические последствия. После устра­нения проходимости труб происходят очень незначительные физиологические изменения. Нет никаких данных о снижении выработки яич­никами половых стероидных гормонов.

Предупреждение. Имеющиеся сообщения свидетельствуют о некотором повреждающем действии всех стерилизующих операций, связан­ных с лапаротомией, на желудочно-кишечный тракт и мочевыводящие пути. Из оперирован­ных труб может возникать кровотечение.

 

Начиная с 1970 года стала широко при­меняться лапароскопическая электроко­агуляция маточных труб. Были предложе­ны ее разновидности: монополярная, биполяр­ная, — но результаты их отличались очень мало. Отличительная особенность этого способа сте­рилизации состоит в тщательной, надежной коагуляции границ иссекаемых тканей, исклю­чающей возможность кровотечения.

 

В 1974 году был предложен способ стери­лизации путем наложения бандажа (In-Bae Yoon). Это простой и недорогой способ, заключающийся в пережатии колена трубы кольцевым бандажом. Пережатое колено тру­бы не удаляется.


314


315







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.