Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелость змеи






 

Сознание змеи часто прославляется и превозносится в нашей культуре. Наше обычное требовательное утверждение типа «я смогу»; наше стремление к «жертвенной любви»; наши желания «называть вещи своими именами» и «говорить, как думаю»; наш вопрос: «Ты с нами, или ты против нас?» – звучащий так, будто третьего нам не дано, – все эти позиции общества продиктованы сознанием уровня змеи. На этом уровне мы осознаем проблемы, делаем то, что должны, и следуем выбранной инструкции – это период окончания обсуждений и размышлений, когда уже нет нужды рассматривать что-либо более внимательно.

Нам говорили, что тип смелости, вытекающий из сознания уровня змеи, – это решительность сделать то, что должно быть сделано для того, чтобы выжить, это то, что превратило Соединенные Штаты в великое государство. В школе нас учили, что наша страна была основана людьми, которые отважно завоевывали новые земли на Западе: они окультуривали прерии и болота, вырубали леса, стоявшие на их пути, останавливаясь лишь для того, чтобы застрелить нападающую рысь или опасного индейца. Загипнотизированные и очарованные подобными историями, мы наполнялись гордостью от одной мысли, что в наших венах пульсирует кровь отважных первопроходцев, которые могли освоить любую землю. Было очень приятно и удобно думать, что мы унаследовали такое впечатляющее и полное бесстрашных подвигов прошлое.

К сожалению, как выяснилось, это – ложное наследие. Правда, что первооткрыватели действительно обладали физической смелостью, так как рисковали своими жизнями, чтобы добиться своего, однако среди них редко встречались бунтари и возмутители спокойствия, подобные тем, что представлял в своих вестернах Джон Уэйн. На самом деле, первооткрыватели были очень зависимы – друг от друга, от федерального правительства (которое отбирало земли, изгоняя с насиженных мест коренных жителей Америки), от дешевого труда эмигрантов и, очень часто, от невольников и рабов, строящих их империю. Большинство первопроходцев не имело смелости жить на более высоких уровнях сознания. Они слишком долго думали лишь о своем выживании и не мечтали о мире, в котором каждый чувствовал бы себя успешным и счастливым, а не платил бы по счетам, продавая свою землю или занимаясь изнурительным физическим трудом.

Нас также наставляли искать вдохновение в популярных рассказах, герои которых, зачастую из бедных семей, благодаря упорству и смелости становятся богатыми, как, например, в рассказах Горацио Элгара, писателя XIX века. Типичный персонаж сказок Элгара – это бедный, но целеустремленный мальчик, который благодаря своей физической смелости часами бегал по улицам, выкрикивая: «Покупайте газеты! Свежие газеты!» – до тех пор, пока не охрип. В итоге он получил хорошую работу и трудился дни напролет, чтобы приобрести большой дом и уважение среднего класса. Успех этого парня был делом времени, потому что он твердо решил расстаться с нищетой и оставить свою бедность в прошлом; он верил в пресловутую американскую мечту и создал себе новую жизнь.

Этот архетип и сейчас остается частью нашей культуры: мы проглатываем одну за другой истории о миллионерах, создавших свое богатство с нуля, преодолевших собственные психологические барьеры и изменивших свою жизнь до неузнаваемости. Мы всем сердцем хотим верить, что каждый – безотносительно того, какое у него происхождение, – может достичь процветания, забыть о борьбе за выживание и жить счастливо, даже если придется трудиться так же тяжело, как и герою рассказов Горацио Элгара.

Увы, мечты такого типа почти всегда превращаются в кошмары, так как обиды и несчастья нашего прошлого препятствуют достижению успеха. Наша физическая смелость может помочь нам в достижении богатства и высокого положения, но все это столь же хрупко и недолговечно, как песчаный замок на пляже. Подобно многим первооткрывателям или героям рассказов Элгара, мы не ищем более высоких форм бесстрашия, которые позволили бы нам мечтать о чем-то более значимом и ценном для нас и для всего нашего мира. Вместо этого мы настраиваемся на приобретение безопасности посредством денег, власти и высокого положения.

С помощью силы духа мы можем заступиться и помочь тем, с кем жестоко обращались или кого оставили за бортом американской мечты. Эмоциональная смелость позволяет нам быть честными с самими собой и с другими, жить в гармонии, а не погружаться в кошмар простых попыток выжить и бесконечных компромиссов с самим собой. Интеллектуальная смелость позволяет нам подвергнуть критике наше текущее положение, отвергнуть существующие стереотипы мышления и настаивать на собственном своеобразии – даже если многие боятся нашей оригинальности.

Смелость сознания уровня колибри позволяет нам корректировать нашу цель в соответствии с нашей мечтой. Со смелостью уровня орла мы открываем истинно передовые идеи, которые приходят к нам от Духа. Даже сегодня, когда ради заботы о нашей семье нам не надо во время снежной бури добираться до амбара и доить корову, смелость сознания на уровне змеи все равно занимает важное место в процессе мечтания. Но ее должны направлять более высокие формы смелости.

К примеру, одна из моих клиенток мечтала о лучшей жизни для своей семьи, вдали от их дома на Манхэттене[25]. Она желала сплоченных отношений в семье, хотела иметь больше личного пространства и быть ближе к природе. Она представляла себя в таком месте, где могла бы проводить свои дни без усердной работы, бесконечных стрессов и постоянной борьбы за достойную жизнь. Это то, о чем она мечтала на уровне сознания колибри.

На ином уровне (ягуара) моя клиентка и ее муж размышляли, как они смогли бы устроиться на работу в новом месте. Они оставались на этом уровне сознания, когда выбирали новый дом, который соответствовал бы их потребностям, готовились к переезду, подыскивая коробки для мелких вещей, искали грузчиков и планировали прощальные вечеринки, одновременно стараясь примириться со смешанными эмоциями относительно перемен в их жизни.

Но когда подошло время переезда, они поняли, что у них гораздо больше вещей, чем они рассчитывали упаковать, что они не успеют в срок выехать из города и встретиться с бригадой грузчиков в месте назначения и распаковать свои пожитки. После нескольких неудачных попыток найти дополнительную помощь они переключились на уровень сознания змеи и позволили инстинкту сделать все за них. Они просто механически упаковывали вещи, складывали их и загружали в грузовик. За несколько часов работы они останавливались лишь раз, чтобы передохнуть и дать расслабиться своим мышцам.

Смелость сознания на уровне змеи предполагает способность, несмотря ни на что, выполнять начатую работу. Оставив уровень ягуара, моя клиентка и ее муж не поддались панике, они не тратили время на жалобы о том, в какой крайне неудачной ситуации оказались. Перейдя к более низкому сознанию на уровне змеи, они стали способны сделать все необходимое вовремя и тем самым воплотить свое желание в жизнь.

 

* * *

 

Точно так же, как все наши энергетические оболочки включают в себя следующую, каждый тип смелости объединяется с остальными. Высшие формы смелости несут в себе более низкие. Таким образом, вы не сможете обладать смелостью Духа (или даже смелостью сердца и души) и мечтать смело, если вам недостает интеллектуальной, эмоциональной и физической смелости. Все типы смелости, все уровни сознания являются неотъемлемыми частями друг друга. Когда вы действительно хотите смело мечтать и осуществлять мечты, вы можете воспользоваться этой взаимозаменяемостью уровней сознания.

В следующей части книги вы научитесь навыкам использовать четыре уровня сознания и смелости, чтобы продолжать мечтать каждый день и каждый миг, независимо от того, в каких обстоятельствах вы оказались.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.