Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицание совершенства






 

Когда мы попадаем в ловушку нашего воображения, мы смотрим на героев как на образец совершенства и очень разочаровываемся, если узнаем, что они – обычные люди, такие же, как мы. Мы предпочитаем, чтобы герои были для нас символом безупречных, идеальных полубогов, а не простыми смертными. Когда мы не придаем значения их недостаткам, то получаем отличное оправдание нашему собственному поведению, потому что можем сказать самим себе, что просто не в состоянии жить по стандартам наших сказочных героев. Мы можем говорить следующее: «Я что, мать Тереза? Иисус на кресте?» и оправдывать наши лишенные сострадания поступки так: «Ну, я же не святой!»

Мы не хотим знать, что у Мартина Лютера Кинга были внебрачные связи, а Джон Леннон, хоть и писал прекрасные песни о любви, но в быту едва поддерживал отношения со своим старшим сыном. В конце концов, это говорит всего лишь о том, что великие люди имеют свои слабости, а обычные – способны на великие поступки, и наоборот, а наш внутренний голос в то же время шепчет: «Почему бы вам не совершить такой поступок?»

Вместо того чтобы сравнивать свои положительные качества со знаменитостями, почему бы вам не расширить свои возможности проявить бесстрашие и честность? Недостатки наших героев не умаляют их смелых поступков, и если мы будем признавать свои собственные провалы, мы увидим, что наши собственные недостатки не так уж ужасны и не могут мешать нам в совершении смелых деяний.

Каждый способен совершать великие дела, даже если он раздражителен, высокомерен, несдержан. Даже Далай-лама не может быть сострадательным ежеминутно и круглосуточно. Возможно, он, в отличие от многих из нас, невозмутим и не ворчит по поводу того, что служащий, занимающийся бронированием билетов на самолет, предложил ему другой маршрут, но я верю, что и этот человек бывает раздражительным. Ведь мы знаем, что даже Иисус раскидывал столы, что и у него однажды был приступ гнева, когда его недовольство и раздражение взяли над ним верх.

Нам больше не нужны мифические герои, потому что ничто так не выматывает, как мысли о достижении совершенства. Мы отлично понимаем, что никогда не сможем достичь его, так зачем же вообще пытаться? Нет, все, что нам нужно, – это осознавать, что значит быть человеком. Ведь мы обречены на неудачу в поисках совершенства, но зато мы в состоянии совершать пусть маленькие, но впечатляющие, смелые и великодушные поступки.

Не имеет смысла бесцельно мучиться собственным несовершенством. Нас должен воодушевлять тот факт, что наши герои, прославленные или нет, снова и снова встают на правильный путь, когда понимают, что их поведение расходится с их целями. Обычное высказывание «Все, хватит, я начинаю действовать!» – это уже смелый поступок, который в силах разрушить злые чары.

Если же вашей целью является достижение совершенства, то рано или поздно ваш дух будет сломлен, а жизнь превратится в настоящий кошмар. Вместо того чтобы смело мечтать, вы будете чувствовать себя жертвой из-за недостатка возможностей, из-за медленного обмена веществ, низкой зарплаты и склонности к депрессии или из-за какой-либо иной видимой преграды к достижению поставленных целей. Список подобных причин может быть бесконечным, потому что вы не в состоянии жить согласно своим идеалам, и скоро вы забываете, что у вас вообще была мечта. Избавьтесь от воображаемых причин, мешающих вам достичь жизни, которую вы желаете, найдите плюсы в той жизни, которую вы ведете здесь и сейчас, несмотря на все обстоятельства, на все провалы. Избавьтесь от необходимости стать совершенным, и больше не будет разъедающих душу упреков самому себе, подобное вообще не случится.

Вы можете улучшить свое настроение, почувствовать себя могущественным и получить контроль над своей жизнью, если каждый ваш день будет заканчиваться мыслями о трех событиях, которые с вами произошли и за которые вы благодарны, и размышлениями о вашей роли в том, что эти три ситуации претворились в жизнь. Когда же вы, думая о том, что не получилось, или ругая себя за то, что вы что-то не сделали, почувствуете, что ваша жизнь не такая, какой вы хотели бы ее видеть, попробуйте смело помечтать о том, что вы все-таки повлияли на мир и людей, которые вас окружают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.