Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омега-3 при занятиях спортом






Незаменимые жирные кислоты это КЛЮЧ здоровья при занятии спортом. Именно их регулярное применение помогает без риска и вреда для здоровья обеспечить организм дополнительной энергией. Если Вы хотите активно использовать реализацию энергии на тренировках - должны получать оптимальное количество ОМЕГА-3 с пищей. При работе над телом помните, что ПНЖК класса Омега-3 оказывают мощный термогенный эффект. Это значит, что Омега-3 при физических нагрузках запускают процесс того, чтобы организм использовал собственные жировые запасы в качестве основного источника энергии. Это запал, который активирует процессы липолиза (сжигания) запасов жировой ткани. При этом углеводы используются для мышечного объема, а белки обеспечивают формирование мощного каркаса и увеличивают силу. Если Омега-3 не хватает, и присутствуют в основном насыщенные жиры, жир не может эффективно реализовывать энергию. И это способствует катаболическим реакциям и тогда источником энергии становятся собственные белки (т.е. мышцы). Углеводы также начинают использоваться в качестве энергии, что ослабляет мышцы и ухудшает состояние кожных покровов. Кроме того, Омега-3 обеспечат эффективную профилактику и быстрое восстановление после спортивных травм в области сухожильно-суставного аппарата.

Витамин Е играет важную роль как антиоксидант, он предотвращает деградацию полиненасыщенных жиров, защищает клетки от повреждения свободными радикалами.Сочетание полиненасыщенных жирных кислот семейства Омега-3 с витамином Е во много раз усиливает их оздоравливающее действие, препятствуя проявлению отрицательного действия жиров.

Омега – 3 признана одним из самых лучших восстанавливающих, иммуномодулирующих, а также общеукрепляющих продуктов дополнительного питания. Не забывайте и о том, что омега - 3 предупреждает преждевременный процесс старения. Обязательно воспользуйтесь ее помощью, и Вы не пожалеете.

Основные преимуществаFitline Omega 3+E

· Технология " MicroSolve®" мицеллирования.Наивысшая эффективность благодаря мицеллированию обеих активных субстанций (усвоение в 6-9 раз выше по сравнению с масляными продуктами благодаря концепции " NTC®"). Fitline Omega 3+E - это первый и единственный в мире мицеллированный продукт Омега-3 (запатентованная технология производства)!

· Содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 из высококачественного экологически чистого рыбьего жира и натуральный высококачественный витамин Е.

· Наивысшая эффективность благодаря команде питательных веществ - Омега-3 и витамин Е (" NGP®").

· Наивысшее качество продукта и безопасность благодаря контролю и производству в соответствии с предписаниями GMP.

· БИОДОСТУПНОСТЬ (усвоение) до 98% благодаря концепциям " NTC®" и " NGP®".

· Улучшенный свежий фруктовый вкус (со вкусом флоридского апельсина).

· Новая инновационная система дозирования продукта с удобной плотной крышкой - позволяет легко дозировать продукт.

· Щадящий холодный розлив без термической обработки.

· Без консервирующих веществ.

· Без искусственных эмульгаторов.

· Удобная для приема жидкая форма.

· Всего 1порция Fitline Omega 3+E в день обеспечат достаточное снабжение жизненно важными Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами.Передозировка Омега-3 жирных кислот не описана.

· Одна порция (1, 67мл) содержит 134 мг полиненасыщенных мицеллированных Омега-3 жирных кислот и 30 мг мицеллированного витамина Е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.