Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запатентовано! Номер патента ЕР 1348343






Состав: фруктоза, подкислитель (лимонная кислота), карбонат кальция, карбонат магния, ароматизатор, лактат кальция, цитрат калия, цитрат магния, глюконат цинка, подсластитель (ацесульфам К), цитрат железа (II), диоксид кремния, глюконат марганца (II), глюконат меди (II), пиколинат хрома (III), краситель (бета-каротин), селенит натрия, витамин D3.

Восстановление и защита опорно-двигательного аппарата + очищение от шлаков и токсинов.

Минералы и микроэлементы - это жизненно необходимые для нашего организмастроительные вещества, регулирующие большинство внутренних процессов.

Минералы и микроэлементы не вырабатываются организмом и поэтому должны постоянно вводиться в него с пищей. Как составные части ферментов, гормонов, витаминов, красных кровяных телец, кожи и костей, они занимают особое положение в нашем организме.

Минеральные вещества содержатся во всех тканях человеческого организма и необходимость их для нормальной жизнедеятельности давно доказана.

Они отвечают за состояние костей и зубов, делают кожу красивой, а волосы блестящими, обеспечивают оптимальную мышечную и сердечную деятельность, поддерживают клеточное дыхание и иммунную систему, а также крепкие нервы и сон.

Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, как белки, жиры и углеводы, но участвуют в обменных процессах организма: водно-солевом, кислотно-щелочном. Многие ферментативные процессы в организме невозможны без участия тех или иных минеральных веществ.

Минеральные вещества в большинстве случаев составляют 0, 7 - 1, 5% (в среднем 1%) съедобной части пищевых продуктов. Недостаточное обеспечение организма минеральными веществами сказывается на всех его функциях.

Недостаток минералов возникает при несбалансированном питании (много изделий из белой муки, кофе, чёрного чая, алкоголя), при повышенной потребности в них (росте, беременности), при повышенных выделениях организма (занятия спортом, потоотделение, рвота, понос) или при определённом образе жизни, связанным со стрессами.Неправильное питание и недостаток минералов – это причина хронического закисления организма.

Мы привыкли оценивать пищу с позиций калорийности, содержания белков, углеводов, жиров, витаминов и других веществ.

Но любой продукт имеет еще один фундаментальный показатель – кислотную нагрузку пищи.

Американские ученые сделали подлинное открытие, когда выявили, что у любого продукта есть еще один фундаментальный показатель, который имеет критическое значение для нашего здоровья. Это кислотная нагрузка пищи. Она складывается из соотношения в пище компонентов, которые в ходе метаболизма образуют либо кислоту, либо щелочь.

Диета современного человека богата насыщенными жирами, простыми сахарами, поваренной солью и бедна клетчаткой, магнием и калием. В ней доминируют рафинированные и обработанные продукты, сахар, мучные изделия, множество всяких полуфабрикатов.

Эта пища имеет кислые валентности.Ежедневное «кислотное» питание приводит к хроническому пожизненному закислению (ацидозу) внутренней среды организма.Хронический слабовыраженный ацидоз и работа ответных гомеостатических механизмов, приводит к многочисленным патологическим процессам: усталость, вялость, " нездоровый" цвет лица, частые высыпания на коже, нарушение работы кишечника (чаще запоры и вздутие живота), лишний вес или дефицит веса. При более детальном обследовании выявляются камни в желчном пузыре или почках, суставные изменения (артрозы за счет нарушения обмена кальция и магния), мышечная слабость и мышечные боли. На самом деле, перечисление симптомов можно продолжать и дальше.

Организм стремиться восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды, и не допускает выхода pH крови за заданные пределы.Но этодостигается дорогой ценой.

В жертву приносится скелет: в целях ощелачивания, вымываются из костей щелочные буферы – кальций и магний.

Что происходит в организме в результате закисления? По данным последних мировых научных исследований:

· Кости сначала теряют магний. В первую очередь уходит магний, затем кальций. Отсюда ускоренное развитие остеопороза.

· Разрушаются мышцы. Хроническая слабость и боли в мышцах отмечаются уже в молодом возрасте.

· Слабость костей и мышц ведет к деградации суставов.

· Кислая реакция мочи создает идеальные условия для образования камней в почках. Это принимает характер эпидемии. Хроническое нарушение работы почек вызывает развитие воспалительных заболеваний и почечной недостаточности.

· Кислая реакция слюны разрушает зубы и способствует развитию стоматитов.

· Хроническое закисление может вызывать головные боли, тревожность, бессонницу, задержку жидкости в организме.

· При избыточном кислотном рационе питания большое количество магния, кальция, калия и других нейтрализующих кислоты элементов постоянно истощается, изымается из тканей, и они должны быть обязательно восполнены, иначе очень скоро последуют симптомы болезней.

Вот почему очень важно принимать минеральные комплексы как дополнение к питанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.