Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декодирующие устройства






Декодирующие устройство позволяет обнаружить номер искаженного символа в принятой кодовой комбинации. В качестве декодирующего устройства может использоваться регистр, содержащий ячеек, с обратными связями, определяемыми образующим полиномом (рис.20.7)

 

Рис. 20.7. Схема декодирования циклического кода (7, 4) на основе .

Принятая кодовая комбинация, начиная со старшего разряда, вводится в регистр в течении тактов. Если ошибки нет, то через тактов содержимое регистра будет равно нулю. Если же в ячейках окажутся единицы, то это укажет на наличие ошибки.

Предполагая, что имеется одиночная ошибка можно определить ее местоположение. Для этого, отключив через тактов вход регистра, заставляем регистр делать последовательные шаги. Номер шага, на котором в регистре появляется комбинация из единицы в первой ячейке и нулей во всех остальных, обозначим через р. Тогда номер символа, где произошла ошибка, равен , т.е. искажен символ .

Пусть на вход схемы поступает кодовая комбинация 1001011, начиная со старшего разряда.

Процесс декодирования комбинации поясняется таблицей 6 состояния ячеек схемы регистра.

 

 

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.