Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирующие устройства






Согласно определению циклического кода, кодовая комбинация V(x) принадлежит циклическому коду, если V(x)=G(x)g(x). Однако при таком кодировании, как уже отмечалось, получается неразделимый циклический код.

Получим кодовую комбинацию неразделимого циклического кода для информационного полинома

 

(0101)

 

при образующем полиноме :

 

 

Неразделимый циклический код формируется схемой, приведенной на рис.20.4.

 

Рис.20.4. Схема формирования неразделимого циклического кода.

 

Процесс формирования неразделимого циклического кода поясняется табл. 3 состояния ячеек схемы.

Состояния ячеек схемы при делении

Таблица 3

 

№ Такта Вход Состояния ячеек Выход
     
           
           
           
           
           
           
           

В первом такте 1 записывается в первую и во вторую ячейки и сразу же проходит на выход схемы.

Во втором такте в первую ячейку записывается 0, а выталкиваемая из первой ячейки 1 записывается во вторую ячейку, выталкиваемая из второй ячейки 1 записывается в третью ячейку, из третьей ячейки выталкивается 0, который суммируясь по mod2 с входным 0, формирует на выходе 0. И так далее.

В течение первых четырех тактов (по числу информационных разрядов k) происходит вычисление, а на последних трех тактах содержимое ячеек продвигается на выход. В итоге на 7-м такте получается кодовая комбинация неразделимого циклического кода (0111001).

Для получения разделимого циклического кода, информационный полином умножают на и полученное произведение делят на образующий полином . Полученный в результате деления остаток дает проверочные символы. Умножение на означат смещение информационных разрядов на разрядов в сторону старших разрядов.

Рассмотрим схему кодирования разделимым циклическим кодом с использованием образующего полинома (рис.20.5). Число ячеек регистра равно .

 

Рис.20.5. Схема формирования разделимого циклического кода на основе

 

Пусть , , тогда

 

 

Процесс формирования разделимого циклического кода поясняется таблицей 4 состояния ячеек схемы.

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.