Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прореживание по частоте.






 

Осуществляется прореживание по частоте k

Рис.9.9.

 

 

 

(9.2)

 

Рассмотрим выражение (9.2) для четных и нечетных k (прореживание по частоте) 2k и 2k+1

 

 

 

Производя перегруппировку слагаемых в правой части каждого из этих выражений и учитывая что получим

 

 

 

Возможна и другая запись этих уравнений с учетом, того что

 

 

Лекция 16. Кодирование информации при передаче по дискретному каналу без помех.

План:

1. Кодирование сигналов. Основные понятия и определения

2. Основные типы арифметических кодов

3. Эффективное кодирование

 

Кодирование сигналов. Основные понятия и определения.

Под кодированием понимают отображение дискретных сообщений сигналами в виде отдельных сочетаний символов. Совокупность правил, в соответствии с которыми производятся эти операции, называют кодом. В процессе кодирования элементарное сообщение источника заменяется последовательностью кодовых сигналов – кодовой комбинацией (кодовым словом). Кодирование изменяет структуру сигнала, но не количество информации, заключенной в первоначальном сообщении. Элементарными сигналами, представляющими символы кодовой комбинации, служат одиночные символы постоянного тока. Эти сигналы должны различаться по какому-либо одному или нескольким параметрам, называемых кодовыми признаками. Общее число символов, составляющих кодовую комбинацию, называется значностью или длиной кода n. Количество значений кодовых признаков, используемых в кодовых комбинациях, называется основанием кода m.

Коды делятся на равномерные и неравномерные. В равномерных кодах все сообщения передаются кодовыми группами с одинаковым числом элементов n=const. (Телеграфный код Бодо n=5). КОИ-7, КОИ-8, ASCII.

Для неравномерных кодов n=var. Пример – код Морзе.


 

Буквы
A .-
B -…
C -.-.
D -..
E .
F ..-.
G --.
H ….
I ..
J .---

 

K -.-
L .-..
M --
N -.
O ---
P .--.
Q --.-
R .-.
S
T -

 

U ..-
V …-
W .--
X -..-
Y -.--
Z --..
   
   
   
   

 

     
Цифры
  .----
  ..---
  …--
  ….-
  …..

 

  -….
  --…
  ---..
  ----.
  -----

 

       

 

Равномерный код более помехозащищен. Неравномерный код более экономичен, обеспечивает большее быстродействие передачи сообщений.

По числу различных значений кодовых признаков m различают коды:

· единичные, m=1 – практически не используются;

· двоичные, m=2 – распространены;

· многопозиционные, m> 2 – не имеют широкого применения.

По форме представления в канале передачи различают последовательные и параллельные коды (рис.16.1).

 

Рис. 16.1. Последовательные и параллельные коды

Если в качестве импульсного признака применяется частота, то по однопроводной линии связи можно передать параллельный код. В этом случае на приемной стороне элементы кодовой комбинации можно легко разделить с помощью частотных фильтров.

По возможности обнаружения и исправления ошибок различают простые (примитивные) и корректирующие коды. По основным законам кодообразования коды разделяют на два класса: комбинаторные (нечисловые) и арифметические (числовые). Комбинаторные коды строятся на законах теории соединений. Примером таких кодов является код по закону сочетаний. В этом коде из m различных символов образуются кодовые комбинации из n< m символов. Длина кода постоянна и равна n, возможное число кодовых комбинаций

 

.

 

Например, m=3 (а, b, с), тогда по два элемента аb, bс, ас.

Арифметические коды основаны на известных системах счисления. В ИИС используются преимущественно арифметические (цифровые) коды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.