Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обработки или выполнения иной работы






 

При заключении договора подряда на обработку вещи заказчика (п. 1 ст. 657 ГК) сторонам рекомендуется внести в договор подробное описание передаваемой подрядчику вещи: указать ее наименование и другие конкретизирующие признаки, например индивидуальные номера, присвоенные изготовителем; наличие на вещи определенных сведений или признаков, свидетельствующих о ее индивидуальности, расположение вещи в определенном месте и т.п.

Так, индивидуально-определенной признается вещь, выделенная из других вещей по присущим только ей признакам. Индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми (п. 1 ст. 138 ГК). В договоре подряда рекомендуется эти признаки детально описывать.

При передаче для обработки нескольких вещей целесообразно описывать отдельно каждую из них указанным образом.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" По настоящему договору Подрядчик по заданию Заказчика обязуется выполнить окраску двух стационарных токарных станков, расположенных по адресу: г. Минск, ул. Мира, 11, по месту их нахождения, имеющих следующие номера: ПМ142587963, ССРУ74589654, - согласно требованиям, изложенным в приложении к настоящему договору".

 

При обработке вещи ей могут придаваться определенные свойства либо могут быть добавлены или удалены определенные детали, в результате чего может измениться сущность вещи, ее потребительские качества и т.п.

Конкретизация вещи, передаваемой заказчиком для обработки, требуется для точного определения содержания работы, которую должен будет выполнить подрядчик, а также для того, чтобы при приемке от подрядчика результата работы заказчик мог идентифицировать обработанную вещь, т.е. удостовериться, что работы были произведены в отношении именно той вещи, которую он передал подрядчику по договору.

Кроме того, рекомендуется зафиксировать передачу вещи документально (например, в акте приема-передачи).

При конкретизации вещи сторонам договора подряда также целесообразно отразить в договоре местонахождение имущества, если работы будут проводиться в отношении, например, недвижимого имущества, громоздкого производственного оборудования и т.п.

Аналогичным образом следует конкретизировать вещь, передаваемую заказчиком для выполнения иных работ, подобных обработке (сборка, установка, ремонт и т.п.).

К выполнению иной работы можно отнести: ремонт вещи, включая замену составляющих ее частей; восстановление, изменение или улучшение вещи путем присоединения или удаления каких-либо элементов (замена фильтра в кондиционере и т.п.) и другие виды работ, которые имеют материальный результат, в том числе и уничтожение вещи, например демонтаж лестницы.

 

Если вещь, передаваемая заказчиком для обработки или выполнения иной работы, в договоре не конкретизирована.

В таком случае предмет договора подряда может быть признан несогласованным, а договор - незаключенным (п. 1 ст. 402, п. 1 ст. 656 ГК). Подрядчик в соответствии с п. 1 ст. 656 и п. 1 ст. 665 ГК не сможет потребовать от заказчика принять и оплатить выполненную работу или оплатить выполненную, но не принятую заказчиком работу, а заказчик не сможет потребовать от подрядчика выполнения работы по договору и передачи ему ее результата.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании конкретных

характеристик вещи, передаваемой для обработки или выполнения иной работы,

см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при

заключении договора", подпункт 1.1.1 пункта 1.1 главы 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.