Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет договора. Материал подготовлен






ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ

ПОДРЯД.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА

 

Материал подготовлен

специалистами ООО " ЮрСпектр"

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 июля 2015 г.

 

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

(статьи 402, 656, 657

Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК))

 

Общие положения о подряде урегулированы нормами параграфа 1 главы 37 ГК. Также требования к договору подряда содержатся и в ряде специальных нормативных правовых актов.

Согласно договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять этот результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 656 ГК).

ГК исходит из того, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, к которым отнесены (п. 1 ст. 402 ГК, п. 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 16 " О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (далее - постановление Пленума N 16)):

- условия о предмете договора;

- условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида;

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, ГК прямо указывает на то, что все из перечисленных условий существенные, при отсутствии их договор подряда является незаключенным, то есть фактически не существует как юридический факт и, следовательно, не влечет правовых последствий для его предполагаемых сторон.

В силу ст. 656, 657 ГК предметом договора подряда признается работа и ее результат. Так, условие договора подряда о его предмете считается согласованным, если договор позволяет достоверно определить перечень и состав подлежащей выполнению работы, ее объем, а также результат этой работы.

Таким образом, для согласования условия о предмете договора подряда необходимо определить содержание, объем и результат выполняемой подрядчиком работы.

 

Если условия о предмете договора не согласованы.

В этом случае договор подряда считается незаключенным (п. 1 ст. 402 ГК). При этом стороны не смогут потребовать друг от друга выполнения предусмотренных договором обязательств, а также применить установленную договором ответственность за их неисполнение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.