Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к качеству работы, устанавливаемые договором при отсутствии обязательных требований.






Стороны вправе установить в договоре подряда определенные требования к качеству подлежащей выполнению работы, которые подрядчик будет обязан соблюдать (п. 1 ст. 674 ГК). Эти требования могут быть отражены как в самом договоре, так и в приложении к нему, например в задании заказчика.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Качество работы, выполненной подрядчиком по настоящему договору, должно соответствовать требованиям, установленным в задании заказчика, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора".

 

Конкретного закрытого перечня требований (условий), которые стороны могут включить в договор подряда и которым должно соответствовать качество выполненной подрядчиком работы, законодательством не предусмотрено, в связи с чем стороны вправе включить в договор подряда любые условия, не противоречащие законодательству, которые сочтут нужными.

Кроме того, стороны вправе установить в договоре требования к качеству работы, указав на необходимость соблюдения документов, которые подлежат применению добровольно: международных стандартов, национальных стандартов, сводов правил, стандартов организаций (ст. 20, 21, 19 Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 N 262-З " О техническом нормировании и стандартизации" (далее - Закон о техническом нормировании)). При указании в договоре на необходимость соответствия качества работы требованиям указанных документов, применяемых добровольно, требования, ими установленные, становятся обязательными для сторон.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Качество выполняемой по настоящему договору работы должно соответствовать СТБ ISO 10137-2009 " Основы проектирования конструкций. Эксплуатационная надежность зданий и переходов в условиях воздействия вибрации".


 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании условия о

соответствии качества работы требованиям добровольно применяемых документов

см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при

заключении договора", подпункт 2.1.1 пункта 2.1 главы 2.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании условия о

соответствии качества работы требованиям добровольно применяемых документов

см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при

заключении договора", подпункт 2.1.1 пункта 2.1 главы 2.

 

Обратите внимание! Стороны в силу свободы договора (п. 3 ст. 391 ГК) вправе в договоре подряда согласовать повышенные требования к качеству выполняемых подрядчиком работ по сравнению с теми, что установлены законодательством. В этом случае выполнение работы, не соответствующей повышенным требованиям, является нарушением условия договора о качестве и дает заказчику право предъявить подрядчику требования в связи с ненадлежащим качеством работы (ст. 676 ГК)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.