Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация из судебной практики. Стороны договора подряда согласовали цену изделия, порядок его изготовления, доставки, передачи заказчику и порядок расчетов






Стороны договора подряда согласовали цену изделия, порядок его изготовления, доставки, передачи заказчику и порядок расчетов. Заказчик утвердил разработанный подрядчиком эскизный проект, а другие требования, предъявляемые к изделию (в том числе к его весу), сторонами не оговаривались. Отказ заказчика от подписания акта приемки-сдачи выполненных работ и их оплаты суд признал необоснованным и исковое требование подрядчика о взыскании долга за выполненные работы удовлетворил (постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.02.2012 (дело N 105-6/2011/351А/1174К)).

 

Подрядчик обязан передать Заказчику согласованный результат работы (п. 1 ст. 656 ГК). При просрочке передачи или приемки результата работы риски случайной гибели или случайного повреждения имущества и результата работы несет сторона, допустившая просрочку (п. 2 ст. 659 ГК).

 

Примечание. Подробнее о приемке выполненной работы см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению договора", глава 9.

 

Примечание. Подробнее о распределении рисков случайной гибели

имущества и результата работы между сторонами см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению договора", глава 10.

 

Обратите внимание! Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором или характер информации таков, что без нее невозможно использование результатов работы для целей, указанных в договоре (ст. 679 ГК)

 

Примечание. Подробнее о предоставлении подрядчиком информации о

результате работы см. путеводитель по договорной работе " Подряд.

Рекомендации по заключению договора", подпункт 9.2.9 пункта 9.2 главы 9.

 

Если в договоре не согласованы характеристики подлежащей изготовлению вещи.

Существенное условие договора подряда о предмете может быть признано несогласованным (ст. 402, 656 ГК). В таком случае договор считается незаключенным и не порождает прав и обязанностей сторон. Требования о взыскании стоимости выполненных работ в таком случае могут быть заявлены по правилам гл. 59 ГК, поскольку иное не установлено законодательством и не вытекает из существа соответствующих отношений. При этом право на взыскание неустойки сторонами договора будет утрачено в связи с незаключенностью договора о ней.

 

Задание заказчика

(статья 656 ГК)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.