Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увеличивают ли первоначальную (остаточную) стоимость имущества, переданного в качестве взноса в уставный капитал, расходы, понесенные при его передаче (ст. 277 НК РФ)?






 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал.

Официальной позиции нет.

Есть решение суда с выводами о том, что дополнительные расходы, понесенные эмитентом при получении им имущества в качестве взноса в уставный капитал, не включаются в его первоначальную стоимость. Данные расходы учитываются в составе прочих расходов. Стоимость передаваемого имущества может быть увеличена на сумму дополнительных расходов, если учредительным договором предусмотрено, что расходы учредителя при внесении имущества в уставный капитал являются его вкладом. Также есть решение суда, согласно которому учет затрат учредителя по оценке имущества, переданного в уставный капитал, правомерен.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2008 по делу N А52-193/2007

Суд указал, что стоимость передаваемого имущества может быть увеличена на сумму дополнительных расходов, связанных с передачей вклада в уставный капитал. Однако это можно сделать, только если учредительным договором предусмотрено, что расходы учредителя при внесении имущества в уставный капитал являются его вкладом. Если при передаче основного средства в уставный капитал дополнительные расходы несет эмитент, то сумма затрат не может включаться в первоначальную стоимость этого основного средства. Следовательно, поскольку расходы на оплату таможенных платежей и кассовое обслуживание понесены не учредителем (передающей стороной), они не могут быть включены в первоначальную стоимость основных средств, а должны быть учтены в составе прочих расходов у принимающей стороны (ст. 264 НК РФ).

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.2007 N Ф04-1392/2007(33232-А27-41) по делу N А27-13344/2006-6

Суд указал, что налогоплательщик правомерно учел затраты, связанные с оценкой имущества, вносимого в уставный капитал, поскольку они направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Данные затраты не вошли в первоначальную стоимость переданного имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.