Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вправе ли учредитель учесть убытки от использования имущества, переданного по договору доверительного управления (п. п. 3 и 4 ст. 276 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно п. 1 ст. 276 НК РФ если по условиям договора доверительного управления выгодоприобретателем является учредитель управления, то налоговая база определяется в соответствии с п. 3 ст. 276 НК РФ. Если же учредитель управления не является выгодоприобретателем, налоговая база определяется по п. 4 ст. 276 НК РФ.

При этом в редакции п. 4 ст. 276 НК РФ, действующей после внесения изменений Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, указано, что убытки, которые получены от использования имущества, переданного в доверительное управление, не признаются убытками учредителя (выгодоприобретателя).

Аналогичной нормы п. 3 ст. 276 НК РФ не содержит.

Возникает вопрос: может ли учредитель доверительного управления учесть убытки от использования имущества, если по условиям договора он является выгодоприобретателем?

Официальная позиция заключается в том, что если учредитель управления является выгодоприобретателем, то он учитывает убытки в общем порядке. Есть работы авторов, подтверждающие данный подход. При этом некоторые авторы отмечают, что когда учредитель и выгодоприобретатель - разные лица, убытки не учитываются ни у того ни у другого.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 19.08.2009 N 03-03-06/2/156

Разъясняется, что если учредитель доверительного управления и выгодоприобретатель одно юридическое лицо, то убытки, полученные в рамках договора доверительного управления, учитываются в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

 

Статья: Обсуждаем проблемы налогообложения прибыли (Окончание) (" Российский налоговый курьер", 2006, N 23)

В статье разъясняются причины и последствия изменений в п. 4 ст. 276 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ. Как разъясняет один из участников дискуссии, ранее убытки по договору доверительного управления признавались убытками выгодоприобретателя, а не учредителя управления (если это разные лица). Теперь в п. 4 ст. 276 НК РФ есть формулировка, согласно которой убытки не признаются ни у учредителя управления, ни у выгодоприобретателя. Но из высказывания другого автора следует, что это правило относится только к той ситуации, когда выгодоприобретатель и учредитель управления - это разные лица. Если учредитель управления является выгодоприобретателем, то убытки признаются за ним.

 

Статья: Перспективы изменения налогового законодательства в части налога на прибыль (Продолжение) (" Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2006, N 10)

Автор разъясняет, что доверительный управляющий обязан обеспечить установленный в договоре доход. Если он его не обеспечивает, он отвечает по своему обязательству своим имуществом. То есть если доверительный управляющий не может получить от управления имуществом доход, то полученный убыток не принимается ни у учредителя доверительного управления, ни у выгодоприобретателя. Автор видит подтверждение своим выводам в новой редакции абз. 3 п. 4 ст. 276 НК РФ, которая применяется с 1 января 2006 г.: убытки, полученные от использования имущества, переданного в доверительное управление, не признаются убытками учредителя (выгодоприобретателя).

 

Статья: Договор доверительного управления имуществом: исчисление налогов (" Российский налоговый курьер", 2006, N 19)

Автор разъясняет, что с внесением в п. 4 ст. 276 НК РФ изменений исключена возможность передачи выгодоприобретателю " налоговых" убытков по имуществу, принадлежащему учредителю управления. Это касается ситуации, когда выгодоприобретатель и учредитель управления - разные лица. При этом учредитель управления, который является и выгодоприобретателем по договору, имеет право признать убыток.

 

Статья: Налогообложение по договору доверительного управления имуществом (" Налогообложение, учет и отчетность в инвестиционной и управляющей компаниях", 2006, N 1)

Автор отмечает, что убытки от использования имущества, переданного в доверительное управление, в течение срока действия такого договора не могут быть признаны расходами учредителя управления, который является выгодоприобретателем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.