Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет стоимости доли при расчете налоговой базы






ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

 

Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с выходом (выбытием) из общества с ограниченной ответственностью или его ликвидацией (пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ, п. 2 ст. 277 НК РФ)?

 

На основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, если иное не предусмотрено п. 9 ст. 309.1 НК РФ.

Если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в пп. 2, 2.1, 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения (п. 2 ст. 268 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении ее имущества доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Можно ли учесть убыток (отрицательную разницу между стоимостями полученного имущества и доли, принадлежащей участнику) в расходах, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России спорный убыток можно учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Есть судебный акт, подтверждающий данный подход.

Ранее Минфин России разъяснял, что спорный убыток учесть нельзя. Есть Письмо УФНС России по г. Москве и работы авторов с аналогичным выводом.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с выходом (выбытием) из общества с ограниченной ответственностью или его ликвидацией, учесть можно

 

Письмо Минфина России от 08.12.2014 N 03-03-06/3/62747

Минфин России разъясняет, что, если при распределении имущества ликвидируемого реорганизованного общества размер полученного организацией-участником дохода в виде имущества и (или) имущественных прав меньше ее вклада в уставный капитал этого общества, полученный убыток можно учесть в расходах.

 

Письмо Минфина России от 11.11.2011 N 03-03-06/1/742

Финансовое ведомство разъясняет, что, если при выбытии участника из состава хозяйственного общества размер полученного им дохода в виде имущества и (или) имущественных прав меньше его вклада в уставный капитал данного общества, полученный убыток может быть включен в состав расходов.

 

Постановление ФАС Московского округа от 01.06.2010 N КА-А40/5569-10 по делу N А40-34897/08-117-96

Суд указал, что при ликвидации организации участник получает часть имущества, оставшуюся после завершения расчетов с кредиторами (п. 1 ст. 67, п. 7 ст. 63 ГК РФ). В целях налогообложения распределяемое имущество признается доходом, который определяется исходя из рыночной цены полученного имущества, за вычетом фактически оплаченной стоимости долей (п. 2 ст. 277 НК РФ). При этом неполучение какого-либо имущества при ликвидации ООО не влияет на возможность учета затрат по приобретению доли в его уставном капитале.

 

Позиция 2. Убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с выходом (выбытием) из общества с ограниченной ответственностью или его ликвидацией, учесть нельзя

 

Письмо Минфина России от 13.11.2008 N 07-05-06/227

Финансовое ведомство разъясняет, что убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с ликвидацией организации, не учитывается для целей налогообложения прибыли.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 06.11.2008 N 03-03-09/141

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2008

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 22.06.2007 N 20-12/059641.2@

Ведомство разъясняет, что при выходе участника из общества для целей налогообложения прибыли не учитывается убыток в виде разницы между фактически выплаченной ему стоимостью доли и стоимостью внесенного в уставный капитал вклада.

Кроме того, нельзя учесть убыток в виде разницы между стоимостью вклада, внесенного участником в уставный капитал общества, и рыночной стоимостью полученного им имущества при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества между участниками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.