Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто представляет декларации по налогу на прибыль при исполнении договора доверительного управления имуществом (ст. ст. 276, 289 НК РФ)?




 

Согласно ст. 289 НК РФ налоговые декларации обязаны представлять налогоплательщики. Специальных правил о порядке представления декларации при заключении договора доверительного управления имуществом в НК РФ нет.

Официальная позиция, выраженная в письмах УФНС России по г. Москве, заключается в том, что учредитель управления (выгодоприобретатель) самостоятельно подает в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль в отношении полученной им прибыли в рамках договора доверительного управления имуществом. А доверительный управляющий представляет декларацию в отношении полученной им прибыли. Имеется авторская консультация, в которой содержатся аналогичные выводы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2005 N 20-12/52400

В Письме разъясняется, что учредитель доверительного управления (выгодоприобретатель) самостоятельно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения декларацию по налогу на прибыль в отношении полученной им прибыли в рамках договора доверительного управления имуществом.

 

Письмо УМНС России по г. Москве от 27.08.2004 N 26-12/56095 "О порядке уплаты налога на прибыль организациями, осуществляющими доверительное управление имуществом"

В документе указано, что в обязанности доверительного управляющего входит представление в соответствии со ст. 289 НК РФ в налоговый орган декларации по налогу на прибыль в отношении полученной им прибыли, в том числе в рамках договора доверительного управления имуществом.

 

Консультация эксперта, 2003

Автор указывает, что в обязанности доверительного управляющего как налогоплательщика входит представление согласно ст. 289 НК РФ в налоговый орган декларации по налогу на прибыль.

 

НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА

В УСТАВНЫЙ (СКЛАДОЧНЫЙ) КАПИТАЛ (ФОНД, ИМУЩЕСТВО ФОНДА)

(ПО СТ. 277 НК РФ)

 

ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАВАЕМОГО В УСТАВНЫЙ (СКЛАДОЧНЫЙ)

КАПИТАЛ, В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

 

1.1. Как в целях налогообложения прибыли определить стоимость имущества, если на территории государства передающей стороны отсутствует институт независимых оценщиков (п. 1 ст. 277 НК РФ)? >>>

1.2. Увеличивают ли первоначальную (остаточную) стоимость имущества, переданного в качестве взноса в уставный капитал, расходы, понесенные при его передаче (ст. 277 НК РФ)? >>>

 

Как в целях налогообложения прибыли определить стоимость имущества, если на территории государства передающей стороны отсутствует институт независимых оценщиков (п. 1 ст. 277 НК РФ)?



 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальная позиция заключается в том, что стоимость передаваемого имущества может быть подтверждена независимым оценщиком иного государства. Такой же позиции придерживается и автор.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 12.09.2007 N 03-03-07/17

Финансовое ведомство отмечает, что оценка имущества может быть осуществлена независимым оценщиком, который действует в соответствии с законодательством страны производителя ввозимого оборудования, либо независимым оценщиком, имеющим международный сертификат оценщика и осуществляющим оценку имущества в соответствии с Международными стандартами оценки.

 

Письмо Минфина России от 10.07.2009 N 03-03-06/1/461

Финансовое ведомство разъясняет, что независимым оценщиком имущества может выступать действительный член любой иностранной ассоциации профессиональных оценщиков, осуществляющий оценку имущества в соответствии с Международными стандартами оценки. Эта оценка может приниматься для подтверждения стоимости вносимого в уставный капитал российской организации имущества для целей налога на прибыль при наличии соответствующего подтверждения его членства в ассоциации профессиональных оценщиков.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 08.09.2008 N 03-03-06/1/513

Письмо Минфина России от 14.08.2007 N 03-03-05/219

Письмо Минфина России от 12.10.2006 N 03-03-02/239

Письмо Минфина России от 21.07.2006 N 03-03-04/1/602

Письмо УФНС России по г. Москве от 23.01.2006 N 20-12/3569

Консультация эксперта, 2010

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал