Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка кабелей в защитных трубах, металлорукавах и замкнутых каналах






Перед затяжкой проводов необходимо проверить надежность соединения и крепления труб и блоков. Снять заглушки с труб и убедиться в отсутствии мусора и влаги в трубах и каналах, продувая их сжатым воздухом. На открытых концах труб должны быть установлены пластмассовые втулки. Для затяжки проводов в трубы и каналы необходимо: продуть трубопровод тальком; ввести в трубу или металлорукав специальный трос, протяжную проволоку, а для кабельной канализации - специальный трос или палки для протяжки кабеля; разместить бухты с проводом на вертушках или барабаны с кабелем, установленные на домкраты. Если ведется затяжка пучков провода, заготовленных в монтажно-заготовительных мастерских (МЗУ), то бухта с пучком провода также должна разматываться с вращающихся на оси разматывающих устройств «вертушек». Размотка отдельных проводов, пучков проводов или кабелей снятием петель с бухты недопустима. Затяжку производят двое рабочих. Один тянет проволоку, а второй направляет провод (пучок проводов) с противоположной стороны трубы. В вертикально проложенные трубы провода рекомендуется затягивать снизу вверх. Затянутые в вертикальные участки труб провода необходимо крепить не более, чем через 30 м. Крепление производится пластмассовыми клицами в протяжных коробках или на выходе труб. Если клицы или зажимы выполнены из неизоляционных материалов, то необходимо устанавливать изоляционные прокладки. Соединения и ответвления выполняются в соединительных или протяжных коробках (ящиках). Прокладка проводов и кабелей с поливинилхлоридной изоляцией допускается при температуре не ниже минус 5 °С.

 

 

Прокладка кабелей в кабельных конструкциях.

 

При горизонтальной прокладке по кабельным конструкциям, кабели жестко закрепляют в конечных точках трассы, на поворотах трассы с обеих сторон изгибов кабеля, у соединительных муфт и концевых заделок на расстоянии не более 0, 5 м от них, при проходе через строительные ограждающие конструкции с каждой стороны на расстоянии не более 0, 75 м от них. При вертикальной прокладке кабели крепятся на каждой опоре. Расстояние между полками (стойками) кабельными для небронированных кабелей диаметром до 18 мм должно быть не более 0, 5 м, для бронированных кабелей и небронированных диаметром более 18 мм - до 1 м. Силовые кабели могут прокладываться с шагом опор до 4 м. В процессе монтажа кабеля навешиваются временные или постоянные маркировочные бирки на концах кабеля и у проходов через строительные основания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.