Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и монтаж электропроводки по внешним воздействиям.






Выбор и монтаж электропроводок в зависимости от внешних воздействий должен удовлетворять требованиям раздела 522 ГОСТ Р 50571.15. По температуре окружающей среды Электропроводка должна быть выбрана таким образом, чтобы была пригодна для работы при наивысшем местном значении температуры окружающей среды. По наличию воды Электропроводки следует выбирать и монтировать так, чтобы попадание воды в них не вызывало повреждений. Неповрежденные оболочки кабелей, как правило, обеспечивают достаточную защиту от проникновения воды. По воздействию внешних твердых тел Электропроводку следует выбирать и монтировать таким образом, чтобы свести к минимуму опасность, возникающую при попадании в нее чужеродных твердых частиц. По воздействию коррозионно-активных и загрязняющих веществ Там, где наличие коррозийных или загрязняющих веществ, в т.ч. и воды, может вызвать коррозию или ухудшение состояния электропроводки, ее части, которые могут быть повреждены, должны быть соответствующим образом защищены или выполнены из материалов, стойких к воздействию таких веществ. По ударам Следует выбирать и монтировать электропроводку так, чтобы свести к минимуму повреждения от механических внешних воздействующих факторов. По вибрации Электропроводка, проложенная по конструкциям оборудования, подверженного вибрации средней или высокой жесткости (М5, М6, А/43 ГОСТ 17516.1), или закрепленная на них, должна соответствовать этим условиям. Особенно это касается кабелей и их соединений. По воздействию солнечного излучения В местах, где имеет место значительное солнечное излучение, следует выбирать соответствующий этим условиям вид электропроводки или обеспечить необходимое экранирование. Воздействие сейсмических факторов При выборе и монтаже электропроводки следует учитывать сейсмическую опасность места расположения установки.

8. Цветовая идентификация и маркировка жил проводов и кабелей
Цветовая идентификация проводников регламентируется ГОСТ Р 50462, ГОСТ 12.2.007.0, ГОСТ Р 51330.13. для различных видов цепей в соответствии с вышеуказанными стандартами, возможны ошибки, которые могут приводить к тяжелым последствиям. По ГОСТ Р 50462: Желто-зеленая комбинация используется однозначно только для идентификации нулевого защитного проводника. Совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный проводник (PEN проводник) обозначают одним из следующих способов: - зелено-желтым цветом по всей длине и светло-голубым на концах; - светло-голубым цветом по всей длине и зелено-желтым на концах. Неизолированные проводники, используемые в качестве нулевых защитных проводников должны быть окрашены полосами одинаковой ширины зеленого и желтого цветов шириной от 15 до 100 мм, прилегающими друг к другу, либо по всей длине, либо в каждом отсеке или блоке, или в любом доступном месте. В случае использования клейкой ленты следует применять только двухцветную ленту. По ГОСТ 12.2.007.0 п. 3.95 применяется следующая расцветка изоляции проводника: - черная - для проводников в силовых цепях; - красная - для проводников в цепях управления, измерения и сигнализации переменного тока; - синюю - для проводников в цепях управления, измерения и сигнализации постоянного тока; - зелено-желтую (двухцветную) - для проводников в цепях заземления; - голубую - для проводников, соединенных с нулевым проводом и не предназначенных для заземления. Маркировка кабелей по ГОСТ Р 51330.13 п. 12.2.2.6. Кабели, содержащие искробезопасные электрические цепи, должны быть промаркированы. Если оболочки или покрытия кабелей маркируются цветом, должен применяться синий цвет. Кабели имеющие такую маркировку не должны использоваться для других целей. Если кабели искробезопасных или искроопасных цепей бронированы, помещены в металлическую оболочку или экранированы, маркировка кабелей искробезопасных цепей не требуется. Внутри измерительных стоек и шкафов управления, коммутационной аппаратуры, распределительных устройств и т.д., где имеется риск перепутывания между собой кабелей (или их разделанных жгутов) искробезопасных и искроопасных электрических цепей при наличии нулевого рабочего проводника, имеющего расцветку, выполненную синим цветом, должны приниматься меры альтернативной маркировки. Эти меры включают в себя: - объединение жил в общем жгуте с бандажом, окрашенным в голубой цвет; - этикетирование; - отчетливое структурное и пространственное разделение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.