Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи сельского бизнеса — часть 1






Возвращаясь к тематике сельского хозяйства, которая является для меня достаточно близкой, практически невозможно не вспомнить идеи сельского бизнеса в сегменте животноводства. По большому счету желания все-таки описать идею возникло, после того как на страницах блога появился пост про оригинальную идею бизнес с разведения страусов.

Могу отметить, что если разведения страусов по большому счету очень новое направления бизнеса, как и идея по выращиванию тех же французских деликатесов, то свиноводство и выращивания КРС (крупного рогатого скота) на мясо и молоко являются более традиционными направлениями бизнеса. Даже больше, по статистики большая часть сельских домохозяйств держат свиней и коров дома. Вместе с тем такое выращивание представляет собой не бизнес, а просто источник дополнительных доходов, который по большому счету убыточный если реально посчитать затраты труда и кормов. Но, не смотря на бурные разговоры об убыточности выращивания и множество других негативных вещах, все они не отображает реального положения дел. Всем скептикам могу сказать одно выращивание, как свиней, так и КРС рентабельное дело и очень даже прибыльное. Конечно, речь не идет о 100 % прибыли в год, но реальные 30-50% можно заработать и по большому счету среди идей сельского бизнеса, как минимум свиноводство выглядит очень перспективно (к теме КРС я вернусь немного позже).

Рассматривая идею сельского бизнеса по выращиванию свиней можно сделать несколько достаточно неприятных для многих людей занимающихся сельским хозяйством выводов:

Большинство так называемых «специалистов», кстати, есть такие которые и сегодня работают на остатках бывших колхозов, не умеют работать на земле и это касается не только растениеводства, но и животноводства тоже. Увы, старые схемы работы от СССР не рентабельны и полностью исчерпали себя как собственно и каста таких же «горе» руководителей.

Факт того, что человек родился в селе и знаком со всеми идеями сельского бизнеса, в том числе и свиноводства не делает его специалистом, а как раз наоборот изначально подразумевает, что такой бизнес будет убыточным, или нужно кардинально изменить подход к данному бизнесу. Домашние схемы выращивания так же в мусор.

Эти две причины фактически и есть основными в том, что реализация идей сельского бизнеса в конечном итоге может и не получиться. Так же нужно для того, что быидея сельского бизнесав конечном итоге стала рентабельной и позволила зарабатывать приличные деньги?

Ответ на этот вопрос прост, как и все гениальное, изменить подход к созданию собственного бизнеса с нуля и в первую очередь это касается таких традиционных идей бизнеса на селе как свиноводство.

Эффективность выращивания свиней зависит от двух основных факторов:

1. Себестоимость продукции, то есть мяса и сала

2. Цены реализации готового продукта

Можно согласиться с теми, кто говорит, что выращивания свиней в домашних условиях невыгодно, конечно, но то же можно сказать об изготовлении других товаров или оказании услуг. Без построения нормальной системы ведения бизнеса любая идея обречена на провал.

Что же нужно что бы начать свое дело с нуля по выращиванию свиней и получитьуспешную бизнес идею? Нужно подойти просто серьезно к данному процессу. Что подразумевает под собой научный подход и интенсивное выращивание (не экстенсивное как дома). Под таким выращиванием понимают:

· Приобретение качественного материала, то есть закупку поросят на племенных предприятиях и дальнейшее разведение только с использованием племенного материала, это дает возможность получать значительно больше прироста живого веса и значительно снижает себестоимость в дальнейшем. Также стоит отметить, что в зависимости от рынков сбыта, возможно, использовать разные породы – к примеру, мясную (очень незначительных выход сала);

· Составления полноценного рациона питания свиней с учетом не только наличия всех необходимых элементов, но и возрастных групп. В конечном итоге такой подход позволят, получит максимальный прирост живой масс и значительно сократить период выращивания животного. На сегодняшний день применения таких технологий позволяет получать товарных животных на 6-7 месяце выращивания с удельным весом 70-80 кг, конечно при условии качественно племенного материала. Могу добавить, что выращивание возможно только с использованием нормально приготовленного корма;

· Правильный подход к самому процессу выращивания, (существует несколько методик, к примеру, содержания в клетях или выгульным способом). Под этим стоит понимать не только сам способ содержания, но и такие шуточные факторы (на первый взгляд) как стрессы. Частые стрессы порой снижают привес в 2 и более раза, к примеру, место положенных 300-500 грамм в день животное набирает 50 грамм или вообще теряет вес и это только один из факторов.

· Своевременное убой, по достижению товарной кондиции, затягивания процесса сдачи животных приводит к стремительному росту себестоимости, то есть фактически прирост живой массы становиться минимальным, а кормление происходит в нормальном режиме и как следствие минус прибыль.

· Первичная обработка готового продукта, конечно, открыть свой убойный цех (официальный) имея небольшое количество голов (100-200штук) очень проблематично и затратно, но все же убой животных можно заказывать в убойных цехах или объединиться с другими небольшими производителями региона, но не сдача животных живым весом по тем ценам, которые диктуют заготовители. Продажа мяса полутушами на практике дает дополнительных 10-20% прибыли и естественно покрытия затрат.

Собственно вот основные параметры успешной реализации идеи сельского бизнеса в выращивании свиней, стоит отметить, что именно такой строгий подход ко всем технологическим циклам залог процветания любой идеи малого бизнеса. И собственно не столь важно, какая же идея своего дела с нуля заложена присоздании концепции ведения бизнеса. Технологическая составляющая должна оставаться на первом плане и тогда прибыль будет и реальность такого утверждения подтверждают реально работающие свинофермы, которые зарабатывают солидную прибыль.

Одним из минусов данной идеи сельского бизнеса является необходимость вложения денег, в отличии от тепличного хозяйства, овощеводства иливыращивания зелени данный бизнес требует капитальных вложений.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.