Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оригинальная идея бизнеса – разведение страусов






Среди большого количества разнообразных бизнес идей существуют и реально оригинальные идеи бизнеса, которые, не смотря на свою не однозначность, при правильной организации и небольшом творческом подходе оказываются сверхприбыльными и вполне реализуемыми.

Одной из таких оригинальных идей бизнеса, пришлось столкнуться на практики, эта оригинальная идея бизнеса по выращиванию страусов. Стоит отметить, что на заре создания самой фермы перспективы рентабельности такого бизнес проекта казалась очень и очень сомнительными, хотя огромный потенциал сельского хозяйства не вызывает сомнений. Но практика показала ошибочность такого мнения.

В сути самой оригинальной идеи бизнеса лежат достаточно тривиальные составляющие, то есть фактически речь идет о создании фермы по выращиванию. Сразу можно оговориться, что данная, идея бизнеса не относиться к категории без стартового капитала, а требует достаточно значительных инвестиций. При этом могу сказать, что несмотря на некую предвзятость, уровень начальных вложений в разведение страусов ничем не отличаются от уровня вложения в создание нормальной фермы по разведению тех же свиней или КРС (крупного рогатого скота), об бизнес идеи по разведению свиней будет отдельный пост не забудьте подписаться. Главное отличие между традиционным животноводством и разведением страусов только в том, что в первом случаи есть возможность приобрести несколько голов и как бы стартовать с меньшими деньгами, вместе с тем содержание 1-2 голов свиней или КРС мягко скажем не совсем выгодно.

Возвращаясь к оригинальной идеи бизнеса по разведению страусов можно сказать следующие, что для открытия подобной фермы нужно:

· Наличие стартового капитала в сумме от 15 тысяч долларов (это при самых минимальных потребностях) в том числе:

1. - 3000-6000 долларов закупка семьи страусов

2. - 3000-4000 долларов закупка, более оптимальный вариант самостоятельное изготовление двух инкубаторов для выращивания молодняка

3. - минимум 5000 долларов на организацию и оборудования самой фермы, сюда входит как банальная подготовка вольеров (площадью до 2 га), сами загоны и т.д.

· Желание заниматься данным разведением, дело в том, что реально на сегодня существует достаточно небольшое количество практической литературы и реальных источников получения информации о разведения страусов в наших климатических условиях. Поэтому самообучения представляет собой одну из основных составляющих успешности бизнеса.

· Наличие не просто фермы, но и достаточно большого земельного участка рядом, страусы разводятся выгульным способом, при этом как сами понимаете пасти их просто невозможно как коров, по этому наличие земельных участков возле самой фермы с возможностью ограждения одно из обязательных условий разведения страусов.

· Научный подход к самому процессу разведения, фактически это же можно сказать и про остальные направления животноводства, под этим подразумевается использование для выращивания и кормления комбикормов с «присыпками» не просто в определенных дозах, а именно в необходимом количестве и с оптимальным набором питательных веществ. Во многом убыточность большого количества предприятий животноводства объясняется именно неправильным подходом в кормлении – то есть с одной стороны слишком много приводит к убыточности за счет перерасхода, слишком мало приводит к медленному росту и потери качества.

Собственно в практической реализациями столь оригинальная бизнес идея оказалась достаточно проста и не прихотлива, во многом благодаря достаточно простой процедуре выращивания и относительной неприхотливости самих страусов, хотя возможно кто-то и раскритикует такое утверждение, но все относительно. Можно добавить очень высокую оборачиваемость, то есть время от оплодотворения до забоя птицы, что вполне сопоставимо с самыми интенсивными технологиями в свиноводстве. При этом качество мяса намного выше за счет того, что при выращивании страусов есть возможность достигать высокой оборачиваемости за счет естественных процессов, в свиноводстве такая скорость достигается за счет применения ряда антибиотиков.

На чем зарабатывают деньги при разведении страусов? Здесь очень широкое поле, фактически страус продается целиком, то есть реализуется мясо, кожа (кстати, намного ценней чем шкура КРС), перья, жир, яйца и даже когти (используются в ювелирной промышленности). Собственно ничего нового и подобное можно сказать обо всей отрасли животноводства. Но вся соль в деталях. На самом деле ферма по разведению страусов не только оригинальная идея бизнеса, но и прекрасная стартовая площадка для развития нескольких смежных отраслей.

Практика реальной фермы страусов показывает, что больше половины чистой прибыли обеспечивают не только сам процесс разведения страусов, но иразвлекательные экскурсии. То есть сегодня на основе реально действующей фермы по выращиванию страусов открыли настоящий развлекательный комплекс, в качестве изюминки естественно сами страусы плюс небольшое кафе, где можно покушать страусиной мясо (правда на этом меню не ограничивается) поиграть впейнтбол, покататься на велосипедах отдых на небольшом ставке и т.д. То есть речь идет о реализации новой идеи бизнеса в виде центра для зеленого туризма. И это не шутка, а реальность. Кстати в качестве дополнительной услуги жителям близлежащих городов предоставляют возможность заказать свежее мясо страусов, яйца и еще небольшой перечень продуктов прям с доставкой на дом (еще одна идея своего дела) правда есть ограничения на минимальную сумму заказа и доставка производиться два раза в неделю.

Не могу с уверенностью ответить на вопрос что именно больше приносит дохода само выращивание страусов или же та инфраструктура, которую владельцы построили вокруг самой оригинальной идеи бизнеса, скорее всего на этот вопрос ответа просто не существует так как без одного не было бы второго. Ферма процветает и даже систематически расширяется. Так изначально была куплено одного самца и две самки, сейчас основное стадо перевалило за 30 штук (без учета молодняка на выкорме).

Стоит отметить, что выстраивание сбыта готового мяса происходило достаточно тяжело, связно в первую очередь с неизвестностью самого продукта, так одной из немаловажных задач это нахождения рынка сбыта продукции. Основные клиенты на сегодня рестораны и несколько специализированных мясных магазинов и непосредственно потребления гостами фермы. Новые канал сбыта это доставка мяса непосредственно покупателям.

Немаловажным фактором служит реклама (в части именно экскурсий по ферме) в начальной идеи бизнеса собственно задействовали в первую очередь учебные заведения ряд крупных фирм, которым рассылали пригласительные и делали скидки. Сейчас используют как рекламную рассылку, так и непосредственно рекламу в СМИ.

Интересно, что собственно сама концепция бизнеса построенного на основе страусиной фермы вобрала многие их небольших идей малого бизнеса, которые я реализовывал на практике для совершенно других людей. Это связано с тем, что одна из организаторов бизнеса проявила реально кративный подход и не побоялась соединить такие разные на первый взгляд направления бизнеса в одно направление. В конечном итоге это дало возможность с относительно небольшим стартовым капиталом за небольшой промежуток времени (пять лет) выстроить полноценный средний бизнес с очень солидными оборотами. С моей субъективной точки зрения такой пример является ярчайшим примером как все-таки можно создать свой бизнес с нуля при этом на выходе получить не малый, а полноценный средний бизнес.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.