Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мини бизнес идея – производство пенопласта






Развитие технологий принесло множество изменений как во все сферы жизнедеятельности человека, не стала исключением и экономика. Научно технический прогресс дал толчок для развития не только совершенно новых отраслей народного хозяйства, но и значительно расширил возможности для малого бизнеса. Самые простые примеры это появление большого количества разнообразных технологий производства отдельных продуктов и товаров в небольших объемах на так называемых мини производствах.

Подобные мини бизнес идеи служат прекрасным стартом для развития большого количества идей бизнеса с нуля в сфере производства. Рассматривая разнообразные идеи бизнеса с нуля в сфере производства можно отметить, что на сегодняшний момент существует огромное количество разнообразных предложений, но на практике успешно реализованных идей значительно меньше.

Одной из наиболее успешных идей бизнеса реализованных на практике является мини бизнес идей в виде цеха по производству пенопласта. Строго говоря, производство пенопласта уже находиться на границе между малым и средним бизнесом. С одной стороны небольшие требования к трудовым ресурсам и оборудованию, с другой объемы производства и возможности по наращиванию объемов выпуска продукции плюс требования по организации каналов сбыта выводят данную мини бизнес идею в разряд среднего бизнеса.

По сути самой мини бизнес идеи по производству пенопласта можно отметить, что:

· идея малого бизнеса по производству пенопласта не требовательна к помещению, хотя наличие самого производственного помещения обязательно, как правило, под такой цех используют старые ангары на пустующих складах или цеха промзоны.

· наличие стартового капитала при реализации данной мини бизнес идеи обязательно, минимальная сума вхождения в бизнес, то есть минимальный стартовый капитал от 20 тысяч долларов, увы, возможностей для сокращений этой суммы просто нет.

· невысокие требования к трудовым ресурсам, по факту обучения операторов, как правило, занимает не больше одной — двух недель

· полный цикл организации цеха занимает минимум три месяца, относительная высокая длительность связана с длительным периодом настройки и установки самого производственного оборудования для малого бизнеса. Хотя можно отметить, что на практике подобный процесс может занять пол года и даже больше, достаточно большой проблемой является согласования производственных помещений с пожарниками, СЕС и т.д.

· необходимость полного оформления перед началом производственной деятельности, во многих идея бизнеса описанных на блоге процесс оформления самого бизнеса, как правило, стоит не на первом месте, к примеру, та же свежая идея бизнес по горизонтальном бурению или новая идея бизнеса по французским деликатесам и множество других описанных на «Идея малого бизнеса». Но, в данной мини бизнес идеи оформление самого бизнеса должно пройти до запуска основного производства.

· наличие широкой сбытовой сети, хотя стоит отметить, что небольшой цех по производству пенопласта вполне комфортно может себя чувствовать при заключении нескольких договоров с региональными оптовыми магазинами стройматериалов, плюс активная работа непосредственно с строй бригадами.

· перспективность данного направления малого бизнеса особенно в последнее время не вызывает сомнения, это связано в первую очередь с активным удорожанием энергоресурсов и как следствие не менее активными работами по обеспечению энергосбережения как в индивидуальном секторе так и в коммерческом сегменте строительства.

Такие краткие характеристики самой концепции готовой бизнес идеи, вместе с тем стоит обратить внимание, что по большому счету возможно существование одновременно нескольких возможных вариантов создания собственного бизнеса с нуля в данной сфере:

· Эконом вариант – производство пенопласта на основании небольшого и относительно мобильного оборудования с мощностями в 25 м3 в смену и производственными площадями 60 квадратов. При этом в качестве основного продукта рассматривается исключительно листовой пенопласт.(рекомендуемый при организации своего дела с нуля)

· Стандарт вариант – производство с мощностями в 100 м3 в смену и более, с площадью более 120 квадратов (хотя в данном случае оптимально рассматривать площадь не менее 200-300 квадратов). Плюс наличие собственного автомобиля.

· Полноценное производство – производство от мощность от 100 м3 и соответствующей площадью плюс наличие отдельных форм по производству того же пенопласта для опалубки или других изделий.

Приведены примеры самых примитивных концепций создания мини производства пенопласта, наиболее оптимальным конечно для создания собственного дела с нуля является первый вариант, во всяком случаи именно он реально работает в нашем регионе. Хотя перспективность опалубки с пенопласта очень высокая, так как позволяет строить жилье значительно дешевле и быстрее чем традиционные технологии строительства.

Можно отметить, что существует несколько вариантов производства самого пенопласта это и так называемый карбидный пенопласт и вспенивающийся полистирол. Каждая из технологий имеет свои за и против.

Рекламная компания в данной идеи малого бизнеса сводиться к кропотливой работе с оптовыми покупателями, то есть оптовые базы, розничные магазины строительных материалов и непосредственно бригад строителей. На практике розничная торговля самим цехом убыточное мероприятие, так что единственным вариантом продвижения остается только оптовые поставки. Достаточно перспективным направлением для развития собственного бизнеса является интернет торговля, могу отметить, что возможно и не принесет больших результатов сразу, но достаточно перспективное мероприятие. С учетом того, что на создание простенького блога или сайта и его поддержание требует минимальных затрат ресурсов.

Бизнес достаточно сезонный, всплеск производства пенопласта приходиться на пик строительного сезона, а вот зимнее время относительное затишье с этим связано и достаточно не равномерный уровень рентабельности производства и прибыли самого владельца бизнеса. Средний уровень рентабельности по году составляет до 20 % (докризисный период) и немного снизился во времена финансового кризиса.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.