Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






E) Вексельная форма расчетов






В настоящее время вексельный оборот в России регламентируется Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ " О переводном и простом векселе", Женевская конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводных и простых векселях от 7 июня 1930 г.

Понятие векселя дано в ст. 815 ГК РФ - это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока денежные суммы.

В вексельном обращении предусмотрена солидарная ответственность - это полная ответственность каждого обязанного по векселю лица перед законным векселедержателем. Векселедержатель в случае неплатежа и надлежащим образом опротестованного векселя в неплатеже имеет право предъявить иск ко всем или некоторым обязанным по векселю лицам, не соблюдая очередности индоссантов. Такое право векселедержателя называется Правом регресса.

Простой вексель (соло - вексель) представляет собой письменный документ, содержащий простое и ни чем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный скор и в определенном месте получателю средств или его приказу. Простой вексель выписывает сам плательщик, и по существу он является его долговой распиской.

Переводной вексель (тратта) – это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (трассанта), плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе денежной суммы в установленный срок третьему лицу, названному в векселе (ремитенту) или его приказу – предъявителю.

Переводной вексель обязательно должен быть акцептован плательщиком (трассатом), и только после этого он приобретает силу исполнительного документа. Акцепт отмечается в левой части на лицевой стороне векселя и выражается словами: " Акцептован", " Заплачу" или другими словами, равнозначными по смыслу, с обязательным проставлением подписи, печати плательщика и даты акцепта.

Вексель является строго формальным документом, он должен содержать:

1. Наименование " вексель", включенное в самый текст документа, выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2. простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3. наименование того, кто должен платить (плательщик - трассат) – дополнительный обязательный реквизит для переводного векселя;

4. указание срока платежа;

5. указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6. наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7. указание даты и места составления векселя;

8. подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

 

Рис. Схема расчетов с помощью векселя

Индоссамент - это передаточная надпись на оборотной стороне векселя. Индоссамент фиксирует переход права требования по векселю от одного лица к другому. Обычно индоссамент имеет форму: " Платите приказу..." или " Уплатите пользу...".

Обязательно указывается полное наименование лица, в пользу которого передается вексель. Такое лицо называют индоссатом, а лицо, передающее вексель, - индоссантом.

Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Не допускается передача части суммы векселя, т.е. частичный индоссамент. Индоссамент должен быть собственноручно подписан индоссантом, а если индоссант - юридическое лицо, обязательно наличие печати рядом с подписью первого лица. Индоссамент должен быть обязательно датирован. Индоссант отвечает за акцепт и платеж. Однако он может и снять с себя ответственность за акцепт и платеж, если вексель индоссируется с оговоркой " без оборота на меня". В этом случае он исключается из цепочки обязанных по векселю лиц. Очевидно, что такая оговорка значительно снизит ликвидность векселя. Векселедержатель может исключить возможность дальнейшего индоссирования векселя, включая в текст векселя слова " не приказу". В этом случае вексель может быть передан только посредством цессии.

Индоссаменты могут быть следующих видов:

1) Инкассовый индоссамент - это передаточная надпись в пользу какого-то банка, уполномочивающая последний получить платеж по векселю. Такой индоссамент имеет вид: " на инкассо" и дает банку право предъявить вексель к акцепту или платежу, а в случае неакцепта или неплатежа - к протесту. Обычно инкассовые операции банка оформляются отдельным договором и оплачиваются клиентом. Дальнейшие индоссаменты могут быть на таком векселе только перепоручительного характера, т.е. не дающие права собственности на вексель.

2) Бланковый индоссамент отличается от остальных видов передаточных надписей тем, что в нем не содержится наименование индоссанта и фактически вексель с таким индоссаментом является предъявительским. Индоссат имеет возможность самостоятельно вписать наименование нового векселедержателя или передать вексель, не делая больше никаких записей. Бланковый индоссамент становится именным после вписания в текст индоссамента наименования векселедержателя.

3) Именной индоссамент содержит наименование индоссанта, подпись и печать индоссанта. Такой индоссамент фиксирует переход права собственности на вексель от одного лица к другому.

4) Залоговый индоссамент делается в том случае, когда векселедержатель передает кредитору вексель в залог выданного кредита. Обычно такой вексель сопровождается оговоркой: " валюта в залог" либо другой равнозначной фразой. Залоговый индоссамент не дает права собственности на вексель индоссанту. Причем все дальнейшие индоссаменты могут иметь только перепоручительный характер. Индоссамент может быть совершен в любое время после составления векселя, даже после срока платежа, и он будет иметь ту же силу, как если бы он был совершен до срока платежа. Однако индоссамент, совершенный после протеста векселя, не может считаться индоссаментом и имеет силу цессии. Соответственно в таком случае индоссант не может нести ответственность за платеж по векселю. Дата совершения индоссамента имеет большое значение, поскольку недатированный индоссамент автоматически считается совершенным до протеста, если не будет доказано иное.

Вексель может быть авалирован, то есть может быть удо­стоверен, усилена надежность поручительством третьего лица, обычно надежного банка. Аваль записывается на лицевой сто­роне векселя или на аллонже в виде добавочного листа к вексе­лю. Банк-авалист и лицо, которому принадлежит вексель, несут солидарную ответственность, то есть в случае неплате­жеспособности векселедателя оплату производит банк.

Процедура платежа по векселю строго стандартизирована и состоит из следующих правил:

• Вексель предъявляется к оплате в месте нахождения плательщика если в векселе не указано иное место.

• Плательщик должен осуществить платеж немедленно по предъявлении векселя, если предъявление последнего своевременно. Отсрочка платежа по векселю допускается только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

• При исчислении срока погашения векселя не следует учитывать день, в который он выписан.

В случае когда день погашения приходится на нерабочий день, вексель должен быть погашен в ближайший рабочий день.

• Предъявление векселя к оплате до срока его погашения не обязывая должника платить по нему, равно как и не может быть удовлетворено требование должника к векселедержателю принять платеж до срока погашения векселя.

• Должник может оплатить в день погашения векселя только часть суммы, а векселедержатель не имеет права не принять платеж. В данном случае на лицевой стороне векселя делается отметка о погашении части вексельной суммы. Векселедержатель имеет право опротестовать неоплаченную сумму и предъявить иск к любому из всех обязанных по векселю лиц в размере неоплаченной суммы.

Вексель может быть не принят к платежу или к акцепту в следующих обстоятельствах:

• если по указанному адресу невозможно отыскать плательщика;

• в случае смерти плательщика;

• при несостоятельности плательщика;

• если в векселе указано " не акцентирован" или " не принят";

• если запись об акцепте окажется зачеркнутой.

В процессе вексельного обращения банк может произво­дить операции их инкассирования и домициляции.

Основные этапы инкассирования следующие:

Векселедержатель предъявляет в банк свой вексель для получения по нему денежной суммы в определенный срок, то есть векселедержатель выставляет свой вексель «на инкас­со» или «для получения платежа».

Инкассируя вексель, банк оповещает плательщика о том, что на его имя выставлен вексель «на инкассо» и пере­сылает его в тот банк, где находится расчетный счет платель­щика.

Получив денежную сумму, банк берет в свою пользу оп­ределенную комиссию и представляет векселедержателю вы­писку с его расчетного счета, где указывается о получении пла­тежа по его векселю.

В случае неполучения по выставленному векселю на ин­кассо платежа наступает акт его протеста, который заключает­ся в следующем:

· не оплаченный в срок вексель вместе с заявлением и опи­санием причин протеста предъявляется в нотариальную кон­тору.

· нотариальная контора предъявляет вексель к платель­щику с требованиями об уплате.

· при отказе от платежа нотариус составляет акт о проте­сте векселя в неплатеже с надписью на лицевой стороне «опро­тестовано» и вносит его в реестр опротестованных векселей.

· вексель возвращается векселедержателю, который име­ет право в судебном порядке получить платеж по векселю, при­чем не только от векселедателя, но и от любого индоссанта.

Зеркальным отражением инкассирования, то есть получе­ния денег по векселю, является операция домициляции вексе­ля, то есть совершения банком своевременных выплат по пору­чению плательщика в пользу получателя денег по векселю. Банк может выпускать процентные и беспроцентные (дискон­тные) банковские векселя. Процентные банковские векселя выпускаются и продаются банком как доходные ценные бумаги по объявленному номиналу, на определенный срок и определенный процент, который выплачивается по его окончании. Дисконтные банковские векселя выпускаются также на определенный срок, но ниже номинальной стоимости, и погашаются, при наступлении срока по номиналу.

Банки могут совершать операции по учету векселей, когда векселедатель еще до окончания срока платежа по векселю срочно нуждается в денежных средствах. Банк, учитывая такой вексель, забирает в свою пользу дисконтную сумму, которая пропорциональна времени от начала учета до конечного рока платежа.

Протеста векселя. Векселедержатель или его уполномоченное лицо (домицилянт) должны предъявить неоплаченный вексель в нотариальную контору по месту нахождения плательщика или, если это домицилированные векселя - по месту нахождения домицилянта, а для совершения протеста векселей в неакцепте - по месту нахождения должника.

Вексель должен быть предъявлен в нотариальную контору для совершения протеста в неплатеже на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позже 12 часов следующего после этого срока дня. Для совершения протеста в неакцепте вексель должен быть предъявлен в нотариальную контору в течение срока, установленного для предъявления векселя к акцепту, а если вексель был предъявлен к акцепту в последний день срока - не позднее 12 часов следующего после этого срока дня.

Нотариальная контора в день принятия векселя к протесту предъявляет должнику или домицилянту требование о платеже или акцепте векселя.

Если после этого последует платеж, нотариальная контора, не производя протеста, возвращает вексель должнику или домицилянту с надписью о получении платежа. Если должник сделал отметку об акцепте на переводном векселе, вексель возвращается векселедержателю без протеста.

Если на требование произвести акцепт или платеж векселя плательщик либо домицилянт отвечает отказом, нотариусом составляется акт о протесте в неакцепте или в неплатеже, одновременно он делает соответствующую запись в реестре, а также отметку в неплатеже или в неакцепте на самом векселе. При невозможности установить место нахождения должника протест векселя совершается без предъявления требования о платеже или акцепте.

При надлежащем совершении протеста наступают следующие последствия:

• Органы суда вправе выдавать судебные решения по искам, основанным на опротестованных векселях.

• Наступает ответственность по простому векселю - индоссантов, а в переводном - индоссантов и трассанта. Все эти лица являются солидарно ответственными перед векселедержателем. Последний вправе предъявить иск по всем обязанным по векселю лицам или к одному из них, не считаясь с порядком подписей этих лиц на векселях.

• Векселедержатель вправе требовать с обязанных по векселю лиц большую сумму, чем указанно в векселе, ввиду понесенных издержек, вызванных совершением протеста и неполучением платежа по нему.

В случае истечения сроков, установленных для совершения протеста в неакцепте или неплатеже, векселедержатель теряет свои права против индоссантов векселедержателя и других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

При своевременном совершении протеста векселедержатель имеет право взыскания причитающейся ему суммы в судебном порядке в течение определенного срока, называемого вексельной давностью.

Поскольку ответственность каждого из участников вексельного обращения имеет разные уровни, сроки вексельной давности для каждого из них также различны. Так, для предъявления иска векселедержателем к акцептанту переводного векселя установлен трехлетний срок, а векселедержателю простого векселя - один год со дня протеста, совершенного в установленный срок или со дня срока платежа. Последнее имеет силу и в отношении индоссантов. Для исковых требований индоссантов друг к другу и к векселедателю установлена исковая давность - 6 месяцев со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявления к нему иска.

Рис. Этапы проведения вексельного кредитования

 

Банки могут проводить вексельное кредитование, когда фи кредитной операции вместо денежной суммы банк выдает вексель. Основное преимущество вексельного кредитования перед денежным кредитом в том, что при вексельном кредито­вании банк предлагает значительно меньшую процентную ставку, которая объясняется тем, что, во-первых, вексель - это бумага эмитированная самим банком, во-вторых, за привлеченные денежные средства, которые потом выступят в качестве выдаваемых кредитов, банк уже заплатил проценты, кото­рые не наблюдаются при вексельном кредитовании. По време­ни кредитования вексельные кредиты делятся на постоянные и единовременные. При постоянном кредитовании заемщик может использовать кредит в определенных пределах в тече­ние некоторого времени несколько раз, а при единовременном кредитовании вся сумма кредита может быть использована один раз.

По форме вексельное кредитование может быть предъяви­тельским и векселедательским. Предъявительское кредитова­ние - векселедатель учитывает векселя в банке и получает де­нежные суммы за вычетом дисконта. Векселедательский кредит открывается клиентам, предоставляющим под этот кредит векселя для оплаты товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.