Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинг






Форфейтинг

Трастовые операции

Ипотечное кредитование

Новые банковские продукты и услуги

 

Лизинг

Лизинг в России является одним из видов инвестиционной дея­тельности. Лизингодатель инвестирует временно свободные собственные и (или) привлеченные финансовые средства в экономику лизинго­получателя. При этом лизингодатель приобретает в собственность обу­словленное договором имущество (основные фонды) у определенного продавца и предоставляет это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование и в соответствии с действующим российским законодательством — для предпринимательских целей.

Лизинг представляет собой совокупность экономических и пра­вовых отношений, возникающих при реализации договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Для того чтобы лизинг состоялся, должны быть заключены как мини­мум два договора — договор лизинга между лизингодателем и лизин­гополучателем и договор купли-продажи между лизингодателем и продавцом имущества.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным за­коном от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизин­ге)» предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи (ст. 607 ГК РФ), в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемые для предпринимательской деятельности. К непотребляемым отнесены вещи, которые «не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования».

Круг вещей, которые могут быть предметом договора лизинга, достаточно широк — это движимые и недвижимые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, определение которых дано в ст. 130 ГК РФ. Однако в ст. 666 ГК РФ содержится существенное изъятие — предметом договора лизинга не может быть такой вид недвижимости, как земельные участки и другие природные объекты.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (ст. 326 ГК РФ).

Финансовому лизингу (finance leases) присущи следующие осо­бенности:

• лизингодатель закупает имущество для передачи его в лизинг не на свой страх и риск, а по указанию лизингополучателя;

• кроме лизингодателя и лизингополучателя в сделке участвует третья сторона — продавец объекта сделки;

• продолжительность договора лизинга соизмерима со сроком амортизации;

• переход права собственности и завершение договора невоз­можны до выплаты лизингополучателем полной суммы.

Взаимоотношения партнеров при финансовом лизинге преду­сматривают в течение периода действия соглашения между ними вы­плату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость аморти­зации оборудования или большую его часть, издержки и прибыль ли­зингодателя, стоимость кредитных средств и другие расходы.

Таким образом, лизинг имеет следующую принципиальную схе­му (рис.).

 

Рис. Схема лизинговой сделки

 

По истечении срока договора при финансовом лизинге лизинго­получатель может приобрести объект сделки по согласованной цене (остаточной стоимости имущества) в собственность; продлить лизин­говый договор на прежних или на иных, как правило, более льготных условиях по сравнению с первоначальными. Все участники лизинговых операций делятся на прямых и кос­венных.

К прямым участникам лизинга относятся: лизингополучатель, лизингодатель, продавец (поставщик) лизингового имущества.

Косвенными участниками лизинга считаются коммерческие и инвестиционные банки, которые кредитуют лизингодателя; гаранты лизинговых сделок, которыми являются страховые компании, консал­тинговые фирмы; посредники, лизинговые брокеры и другие хозяйст­вующие субъекты, которые принимают активное участие в организа­ции и проведении лизинговой операции. Таким образом, принципиаль­ная схема финансового лизинга на практике трансформируется в зна­чительно более сложную схему с учетом специфики каждой конкрет­ной операции.

В свою очередь, финансовый лизинг можно подразделить на фи­нансовый лизинг с выкупом имущества и финансовый лизинг без выку­па имущества.

Использовать на практике схему финансового лизинга при при­обретении многих видов дорогостоящего оборудования не всегда оп­равданно.

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансо­вой аренде (лизинге)» разрешил использование в России оперативного лизинга.

Более предпочтительным и экономически выгодным для пользо­вателя был оперативный лизинг (аренда) при использовании, напри­мер, строительной техники. При оперативном лизинге (аренде) в отли­чие от финансового лизинга:

• лизингодатель закупал имущество на свой страх и риск, а не по указанию лизингополучателя;

• по истечении срока действия договора предмет лизинга, как правило, возвращался лизингодателю;

• лизингополучатель не имел права требовать перехода права собственности на предмет лизинга;

• предмет лизинга мог быть передан в лизинг неоднократно в те­чение полного срока амортизации имущества.

Как правило, в договоре оперативного лизинга предусматрива­лось выполнение лизингодателем полного технического обслуживания и ремонта оборудования. В связи с этим арендатору не было необхо­димости иметь ремонтную мастерскую, запасные части, инструменты для ремонта и вести учет выполнения работ по техническому обслужи­ванию и ремонту. Когда арендуемое оборудование выходило из строя, лизингодатель производил его замену.

Так, например, в строительной отрасли в результате проводив­шихся в России приватизации и демонополизации многие крупные строительные коллективы распались, резко сократилось бюджетное финансирование отрасли. При этом около 90% от числа образовавших­ся в ходе приватизации строительных организаций составляют пред­приятия малого бизнеса. Этим предприятиям необходимы, как прави­ло, не машины тяжелого и среднего класса для ведения работ на боль­ших стройках, а средства малой механизации.

Оперативный лизинг не получил в России активного развития. Это обусловлено тем, что в законодательных и нормативных правовых актах напрямую не было предусмотрено предоставление лизингодате­лям определенных льгот по налогообложению. Для получения льгот необходимо было усложнять схемы проведения лизинговых операций.

При оперативном лизинге расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не по­крывались арендными платежами в течение одного лизингового дого­вора. Договор заключался чаще всего на срок от нескольких месяцев до трех лет. Оперативным лизингом в России занималось не очень большое количество компаний.

В отечественной практике при определении форм лизинга исхо­дят прежде всего из таких классификационных признаков, как:

• отношение участников лизинга к арендуемому имуществу;

• тип финансирования лизинговой операции;

• тип передаваемого в лизинг имущества;

• состав участников лизинговой сделки;

• степень окупаемости лизингового имущества;

• сектор рынка, где проводятся лизинговые операции;

• отношение к налоговым, таможенным и амортизационным льготам;

• характер лизинговых платежей;

• степень риска для лизингодателя.

 

Методы расчета лизинговых платежей:

1. с фиксированной суммой.

 

П = С х Р

1-(1/(1+P)^t)

Р - % ставка, t – количество выплат, П – сумма платежей, С- стоимость лизинг. основных фондов

2. с авансом

Л-получатель в момент заключения договора лизинга выплачивает Л-дателю аванс, размер которого установлен в договоре, а оставшуюся часть лизинговых платежей начисляет и выплачивает в течении срока действия договора по предыдущей формуле.

3. метод минимальных платежей

П = А + К + В + Д + Н

П – сумма платежа

А – амортизация

К- плата за пользование кредитными ресурсами

В – комиссионное вознаграждение Л-дателю

Д – стоимость доп.услуг со стороны Л-дателя

Н- налог на добавленную стоимость






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.