Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассовые операции банка






Кассовые операции (услуги) банка — это прежде всего прием от клиентов и выдача им наличных денег. К кассовым относят также операции (услуги) обмена и размена наличных денежных знаков.

Платежи наличными, независимо от их доли в общем объеме платежей, остаются логически первой, исходной, наиболее простой и нередко незаменимой формой платежей. Для их осуществления не­обходимо наличное денежное обращение, а следовательно, государст­венная организация такого обращения в широком смысле слова. Базо­вые документы, в которых выражен такой общегосударственный под­ход к работе банков и иных предприятий, организаций и учреждений с наличными деньгами, — Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и от 9 октября 2002 г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевоз­ки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организа­циях на территории Российской Федерации».

В соответствии с названным выше Положением № 14-П любые организации, предприятия, учреждения на договорных условиях хра­нят свои свободные деньги в банках на соответствующих счетах. Это требование распространяется как на безналичные, так и на наличные деньги, поступившие в кассы предприятий, организаций, учреждений (кроме суммы лимита наличных, которую они вправе держать в своих кассах). Юридические лица могут вносить наличные деньги только на свои расчетные (текущие) счета.

Это означает, что банк обязан и должен быть готов принять всю наличность, которую клиент должен или хочет внести на свой счет в банке. Имеется в виду, в частности, что для кассового обслуживания клиентов, а также для выполнения операций с наличными деньгами и другими ценностями банк в занимаемом им здании должен создать кассовый узел, оборудованный надлежащим образом (см. приложение 1 «Требования к помещениям для совершения операций с ценностями и программно-техническим средствам кредитных организаций, ВСП» к Положению № 318-П Банка России).

Денежную наличность клиенты — юридические лица (или их обособленные подразделения) сдают либо непосредственно в кассы банков, либо с помощью посредников, в роли которых могут высту­пать или предприятия почтовой связи, или инкассаторские службы са­мих банков (если таковые имеются), или специализированные инкасса­торские службы, получившие соответствующую лицензию.

Банк по согласованию с руководителями клиентов — юридиче­ских лиц устанавливает для каждого из них порядок и сроки сдачи на­личности исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы. Указанные сроки должны составлять, как правило, не более суток с момента поступления денег в кассы клиентов.

Касса банка может принять от клиента наличные и в качестве комиссионной платы за некоторые свои услуги (например, за выдачу чековой книжки, за отдельные кассовые операции с наличностью).

Банк не вправе принимать в свою кассу от юридических лиц на­личные деньги для зачисления их на счета третьих лиц.

От клиентов — физических лиц наличные принимаются по при­ходным ордерам во вклады, а также при возврате ими полученных ра­нее кредитов (если физическое лицо не воспользуется для этого безна­личным перечислением средств), продаже им ценных бумаг, по изве­щениям и квитанциям — в уплату налогов, страховых и других сборов, коммунальных платежей.

Наличные могут быть приняты также от любого физического лица, не имеющего счета в данном банке, желающего в безналичном порядке перевести деньги в пользу юридического лица в этот же или в другой банк (см. документ Банка России оперативного характера от 23 ноября 1998 г. № 327-Т «О переводе денежных средств по пору­чению физических лиц без открытия банковских счетов»). Такие де­нежные переводы вправе принимать и дополнительные офисы банков (филиалов банков).

Как уже отмечено, юридические лица обязаны сдавать в банки все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассах; сверх установленных лимитов они могут хранить в сво­их кассах наличные только для выдачи в установленные сроки зара­ботной платы, выплат социального характера и стипендий, но не свы­ше трех рабочих дней (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — до пяти дней), включая день получения денег в бан­ке. По истечении указанного срока не использованные по назначению суммы наличных сдаются в банк.

Юридические лица по согласованию с обслуживающими их бан­ками могут расходовать поступающую в их кассы денежную выручку на цели, предусмотренные в законах и иных правовых актах, включая нормативные акты Банка России. Также они могут получать наличные в банках, в которых открыты их счета, на цели, установленные в феде­ральных законах, иных правовых актах, в том числе в нормативных актах Банка России.

В вышеназванном Положении Банка России № 14-П предусмот­рено, что указанным лицам наличные рубли выдаются по денежным чекам в согласованные сроки на:

• заработную плату (в том числе для расчетов с увольняемыми работниками и уходящими в отпуск, а также в некоторых других слу­чаях, предусмотренных в законах и иных правовых актах, независимо от установленных сроков выплаты заработной платы);

• выплаты социального характера;

• стипендии.

Кроме того, банки могут и должны выдавать наличные деньги клиентам — юридическим лицам с их счетов на:

• командировочные расходы;

• текущие хозяйственные нужды.

Клиентам — физическим лицам наличные рубли могут или должны выдаваться через кассы банков:

• при частичном или полном изъятии ими своих вкладов и (или) начисленных на вклады сумм процентов;

• при покупке у них ценных бумаг;

• при выдаче им кредитов (альтернативный вариант — зачисле­ние в безналичном порядке соответствующей суммы на счет физиче­ского лица в банке);

• при совершении обменных и разменных кассовых операций;

• в других случаях, предусмотренных в законе или иных норма­тивных правовых актах.

Наличные выдаются, как правило, за счет текущих поступлений наличности в кассы банков. Если таких поступлений недостаточно для удовлетворения потребностей клиентов, то банки должны подкреплять свои операционные кассы в установленном порядке, т.е. приобретать наличность в РКЦ Банка России. Этот процесс регламентируется сле­дующими документами Банка России:

• вышеназванным Положением Банка России № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (см. разд. 5 данного Положения);

• письмом от 19 августа 1998 г. № 176-Т «О порядке выдачи на­личных денег кредитным организациям».

Для обеспечения своевременной выдачи коммерческими банка­ми наличных денег со счетов юридических и физических лиц террито­риальные учреждения Банка России или по их поручению рассчетно-кассовые центры (РКЦ) в соответствии с Положением № 199-П уста­навливают для каждого банка и их филиалов суммы минимально допустимых остатков наличных в операционных кассах на конец дня и контролируют их соблюдение.

Принимая или выдавая наличные деньги, работники банков должны помнить, что норматив (предельный размер) суммы наличных, которую юридическое лицо в России может использовать в одном акте платежа другому юридическому лицу, распространяется и на банки. В соответствии с Указанием Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» этот норматив составляет 100 тыс. руб. Причем, использование этих денег также строго регламентирует­ся: они могут быть направлены на выплату заработной платы, выплаты социального характера (пенсии, стипендии и т.д.), оплату закупаемой у населения продукции (например, сельскохозяйственного назначения) и услуг, а также оплату командировочных и некоторых хозяйственных расходов.

Как и в большинстве других стран, в России регулируются также ввоз и вывоз национальной денежной единицы.

Проведение кассовых операций требует от исполнителей повы­шенной внимательности и точного соблюдения установленных для данных видов работ процедур.

Наличные деньги принимаются для зачисления на счет на осно­вании объявления на взнос наличными (форма № 0402001), состоящего из собственно объявления, ордера и квитанции.

При этом операционист банка:

• записывает операцию приема денег в лицевой счет и операци­онный дневник, указав на обороте объявления размер средств на счете после совершения операции;

• ставит дату и свою подпись;

• отделяет от объявления ордер и присоединяет его к лицевому счету (для выдачи владельцу вместе с выпиской из счета);

• передает объявление и квитанцию кассиру.

Кассир проверяет правильность заполнения документов, подпи­сывает их и выдает вносителю квитанцию. Собственно объявление в составе отчета передается в бухгалтерию для контроля.

Суммы кассовых документов должны быть отражены в операци­онном дневнике в тот же рабочий день. Никакие исправления и помар­ки в кассовых документах не допускаются.

Клиенты — юридические лица могут получать наличные только со своего расчетного (текущего) и (или) бюджетного счета, только в пределах имеющихся средств на указанных счетах и только в размере, необходимом на разрешенные цели. Наличные деньги, полученные в банке, должны расходоваться строго по целевому назначению.

Деньги по чеку выдаются лицу, указанному в чеке. Как правило, выдача денег работнику клиента, чья подпись на чеке является второй, а также другому счетному работнику не допускается.

При выдаче наличных денег операционист:

1) проверяет правильность заполнения чека, совпадение сумм прописью и цифрами;

2) сличает подписи, оттиск печати на чеке и его номер с образ­цами подписей, печатью и номерами чеков в карточке;

3) списывает сумму чека со счета клиента, проставляет на оборо­те чека остаток средств на счете после совершения операции, дату и свою подпись;

4) удостоверяется в личности получателя денег, предложив ему расписаться на обороте чека и сличив эту подпись с подписью, имею­щейся в предъявленном паспорте (документе, его заменяющем);

5) записывает на обороте чека данные паспорта (заменяющего его документа) и ставит свою подпись;

6) записывает операцию в операционный дневник и передает до­кументы в кассу.

В свою очередь кассир банка:

1) проверяет наличие на обороте чека данных о предъявленном документе, удостоверяющем личность получателя;

2) сверяет расписку в получении денег на обороте чека с образ­цом подписи в паспорте (документе, его заменяющем);

3) проверяет наличие на чеке подписи операциониста;

4) подписывает чек;

5) выдает получателю деньги и возвращает ему документ, удо­стоверяющий личность.

Средства клиентов — предпринимателей без образования юри­дического лица, открывших счета в банке, могут учитываться для их удобства на бланках лицевых счетов (с выдачей сберегательной книж­ки). Лицевые счета таких клиентов хранятся в отдельной картотеке. При этом в лицевой счет заносятся все сведения о каждой операции: номер документа, номер счета плательщика (получателя), банковский идентификационный код (БИК), дата проведения операции, сведения об общей сумме оборотов. В сберегательную книжку записываются все приходные и расходные операции и все совершаемые по счету опера­ции на основе безналичных расчетов.

При совершении операций владельцам счетов выдаются копии документов, служащих основанием приходных и расходных операций, а сберегательная книжка служит выпиской из лицевого счета. Испи­санные лицевые счета хранятся в бухгалтерии банка в возрастающем порядке номеров в течение трех лет.

Лимит кассы и предельный размер расчетов наличными для предпринимателей без образования юридического лица не устанавли­ваются.

Банки также могут оказывать кассовые услуги с использованием банкоматов, что предполагает открытие клиентом (физическим или юридическим лицом) в банке специального карточного счета и исполь­зование банковской карты. Эти услуги пока следует считать дополни­тельными.

Кроме того, банки в рамках проведения ими дополнительных платежных операций могут оказывать своим клиентам следующие ви­ды кассовых услуг:

• конвертировать одни деньги в другие деньги (валютообменные услуги);

• разменивать деньги (более крупные купюры на более мелкие);

• обменивать деньги (например, ветхие купюры на новые);

• заменять деньги.

 

: Кассовые операции банков

Одна из особенностей денежного обращения в России – высокий уровень наличных денег, по сравнению с развитыми зарубежными странами.

Основные причины расширения денежного оборота:

ü отсутствие инфраструктуры,

ü недоверие государству (экономический кризис),

ü неграмотность,

ü расчеты осуществляемые в теневой экономике.

К числу существующих факторов можно отнести отсутствие традиций широкого использования таких платежных инструментов как платежные карты, Интернет-счета, чеки, векселя, низкие доходы населения. Большой объем сферы налично-денежного обращения определяет огромный объем кассовых операций. На Банк России ложится ряд обязанностей: определение порядка ведения кассовых операций, установления правил перевода, хранения, инкассации денег, установления признака платежеспособности денежных знаков, порядок замены или уничтожения поврежденных и ветхих банкнот, организация и изготовление банкнот и монет, создание резервных фондов банкнот и металлической монеты. Важнейшими показателями деятельности коммерческого банка является бесперебойное кассовое обслуживание.

Кассовые операции банка – это операции связанные с инкассацией, приемом и выдачей наличных денег, иностранной валюты и других ценностей. Коммерческий банк руководствуется порядком ведения кассовых операций утвержденным Центральным Банком (Закон №119П «Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» от 9.10.2002). Все организации должны хранить свободные денежные средства на соответствующих счетах коммерческих банков на договорных условиях. Наличные деньги поступающие в кассы организаций подлежат обязательной сдачи в учреждения банка для последующего зачисления на соответствующие счета. Организации могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимита, установленным банков по согласованию с руководителем организации. Сверх установленного лимита наличные деньги могут храниться только для выдачи средств на заработную плату, выплат социального характера и стипендий не свыше 3х рабочих дней. Денежные наличные средства сверх лимита предприятия обязаны сдавать в банк в порядке и сроках согласованных с обслуживанием банка. Всю денежную наличность распределяют на резервные фонды и оборотную кассу. Деньги резервных фондов являются невыпущенными или изъятыми из обращения, а денежные средства находящиеся в оборотной кассе являются деньгами в обращении. Наличные денежные средства выдаются при соблюдении следующих условий:

1. при наличии средств на расчетном счете, если потребность в средствах с установленными правилами должна удовлетворяться наличными деньгами

2. при наступлении сроков выплаты средств

Для приема и выдачи денежных средств в каждом коммерческом банке создается отдел кассовых операций, в котором могут быть приходные, расходные, приходно-расходные и вечерние кассы (являющиеся только приходными). Банки принимают наличные средства при личной явке клиента или от инкассаторов. Для оприходования всех поступающих наличных денег и выполнения расходных операций банки имеют оборотную кассу. Все поступления наличных денежных средств до окончания рабочего дня должны быть оприходованы в оборотную кассу и зачислены на соответствующую расчетные счета в тот же рабочий день. Из оборотной кассы и происходит выдача наличных денежных средств клиентам. Задачей коммерческого банка является обеспечение достаточной наличностью всех своих клиентов для удовлетворения их потребностей. При получении денежных средств выдаваемая сумма списывается с корреспондентского счета клиента на основании оформленного банком денежного чека. Если банк сдает наличность в РКЦ то деньги зачисляются на его корр счет. Кассовое обслуживание коммерческих банков в РКЦ организуется с предоставлением предварительной заявки на получение наличных средств. Кроме этого банк должен представить в РКЦ:

1. прогноз ожидаемых поступлений на выдачу наличных денег

2. подкреплений или сдачи излишков предстоящий период

3. график заездов инкассаторов

Т.о. для составления предварительных заказов банк должен знать о предстоящих денежных оборотах своих клиентов. Остаток денежных средств в операционной кассе превышающий предельный размер наличных подлежит сдаче в оборотную кассу РКЦ. Приходные кассы принимают деньги по объявлению на взнос наличных от юр лиц, которое состоит из трех элементов:

1. само объявление на взнос наличности

2. квитанция

3. ордер

Указывается назначение платежа и сумма прописью.

При операциях с наличными деньгами используются чеки, которые применяются при снятии средств с расчетного счета. Заполняются чек и корешок в чековой книжке, который является оправдательным документом. Сам чек после его полного заполнения, выдается лицам уполномоченным на получение денежных средств. После принятия чека, банк выдает марочку по которой получаются средства в кассе. В случае с физическими лицами в банке при приеме наличных денежных средств используется приходный кассовый ордер, оформленный в трех экземплярах (бухгалтерия, касса, клиент). Расходный ордер физическое лицо не получает на руки. Для ускорения кассового обслуживания в банковской практике внедряются современные системы банковских структур (с использованием пластиковых карт), что позволяет снизить трудоемкость кассовых операций и повысить их надежность.

 


 

Тема 4: Неспецифические операции коммерческого банка

Лизинг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.