Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация межбанковских расчетов






Платежная система – это действующая по согласованным правилам совокупность дополняющих друг друга организаций, осуществляющих расчеты и проводящих платежи с целью урегулирования денежных долговых обязательств участников экономического оборота.

В настоящее время в РФ используются четыре основные системы межбанковских расчетов:

1) Платежи, совершенные через расчетную сеть Банка России (67%)

Проведение расчетов между банками осуществляют специально созданные для этой цели структурные подразделения ЦБ РФ – расчетно – кассовые центры (РКЦ). Каждому коммерческому банку по месту его территориального расположения в соответствующем РКЦ открывается корреспондентский счет. Филиалы банков имеют корреспондентские счета типа субсчета.

Корреспондентский счет банка в РКЦ представляет собой разновидность депозитного счета до востребования. На нем хранятся все свободные денежные средства коммерческого банка - как свободные, так и не использованные деньги ее клиентов и полученные ссуды от других банков.

Корреспондентские счета банков в РКЦ открываются на балансе ЦБ РФ на балансовом счете 301 01 «корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», а на балансе самого коммерческого банка - на балансовом счете 301 02 с аналогичным названием.

С целью идентификации кредитных организаций коммерческому банку присваивают банковские идентификационные коды участников расчетов (БИК), что облегчает процесс автоматической обработки расчетных документов, служит определением географического местоположения банка.

Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на момент оплаты, с учетом средств, поступающих в течение операционного дня, и кредитов Банка России в случаях, установленных норм актами Банка России и заключенными договорами.

 

Рис. Схемы внутрирегиональных и межрегиональных платежей.

 

2) Платежи, совершенные через корреспондентские счета банков, открытые друг у друга (8%)

Межбанковские расчеты через прямые корреспондентские отношения. Открытие корреспондентских счетов банков может носить как взаимный, так и односторонний характер. Крупные банки, как правило, обмениваются корреспондентскими счетами, а мелкие – открывают счета в более крупных банках и ведут расчеты через них так же, как через РКЦ.

При данной системе расчетов банк (банк - респондент) открывает в другом банке (банк - корреспондент) корреспондентский счет для совершения по этому счету операций, предусмотренных договорами между ними.

Счет, который ведет банк – корреспондент, называется счетом ЛОРО (пассивный счет), на балансе банка – респондента этот счет называется НОСТРО (активный счет).

Основные записи делаются по счету ЛОРО. Они являются решающими для обеспечения своевременности расчетов. Операции по счету НОСТРО проводятся по методу зеркальной бухгалтерии. Расчетные операции по счетам ЛОРО и НОСТРО осуществляются при условии обеспечения ежедневного равенства их остатков. Отражение расчетных операций осуществляется одной календарной датой, т.е датой перечисления платежа.

Для открытия счета необходимо предоставить заявление, копии лицензии, устава, карточку с образцами подписей и другую информацию.

При заключении договора должна быть достигнута договоренность по следующим вопросам:

1) об одновременном отражении операций, в т.ч. определена ДПП (дата перечисления платежа), время пробега документов, способ передачи информации;

2) об обязательном подкреплении корреспондентского счета;

3) о возможности предоставления овердрафта;

4) о порядке обмена выписками;

5) о возможности расторжения договора;

 

 

 

Рис. Схема прямых корреспондентских отношений

 

Таким образом, счета НОСТРО и ЛОРО соотносятся между собой как зеркальные отражения друг друга. Открытие этих счетов сопровождается определением таких показателей, как размеры возможного овердрафта по взаимным счетам (1), сро­ки (2), процентные ставки (3) и дата валютирования (4). Обра­зовавшееся дебетовое сальдо на счете НОСТРО означает разме­щение своих денежных средств в другом банке, а кредитовое сальдо - использование средств другого банка, которое регули­руется по договору об овердрафте, то есть о лимите превыше­ния средств.

При закрытии счета ЛОРО средства перечисляются платежным поручением через корреспондентский счет в РКЦ.

Развитие прямых корреспондентских связей дает банку ряд преимущества, сходных с открытием новых филиалов. Однако банк сохраняет свою юридическую самостоятельность и контроль над проводимыми операциями. Одновременно данная система расчетов имеет и недостатки. Так, разветвленная сеть корреспондентских счетов обусловливает рассредоточение денежных средств банка по многочисленным банкам – корреспондентам. Кроме того, эти расчеты плохо поддаются контролю со стороны Банка России, а значит, более подвержены риску, в частности, риску финансовой надежности контрагентов. Поэтому количество корреспондентских счетов у банка должно быть оптимальным для обеспечения нормального процесса кредитно – расчетных взаимоотношений.

 

3) Платежи, совершенные через внутренние банковские системы расчетов (22%)

Внутрибанковская расчетная сеть – это система технических, телекоммуникационных средств и организационных мероприятий, обеспечивающая возможность проведения расчетных операций между филиалами головного банка с использованием межфилиальных расчетов (МФР).

ЦБ РФ предъявляет требование – одновременное отражение операций, т.е. сальдо взаимных расчетов должно быть одинаковым.

Возможны два варианта схем корреспондентских отношений для филиалов кредитной организации.

Первая схема предполагает наличие у филиала двух корреспондентских счетов: в РКЦ и в головном банке. При этом филиал имеет возможность выбрать маршрут осуществления платежа: через корреспондентские счета в РКЦ или через корреспондентские счета в головном банке.

 

 

Рис. Схема корреспондентских счетов филиалов с корреспондентскими счетами в РКЦ

Данная схема может применяться, если филиал банка расположен не в одном регионе с головным банком. Так наличие двух корреспондентских счетов оправдано, так как внутрирегиональные расчеты филиал может производить через корреспондентский счет в местном РКЦ, а расчеты с банками, которые находятся в том же регионе, что и головной банк, - через корреспондентские счета в головном банке. Платежи в другие регионы могут осуществляться как через один, так и через другой корреспондентский счет.

Другая схема, когда головной банк и филиал обслуживаются на одной территории (обслуживаются в одном РКЦ), то филиал должен проводить все операции через корреспондентский счет головного банка, так как платеж «филиал - филиал» является для банка внутренним.

 

Рис. Схема корреспондентских счетов филиалов без корреспондентских счетов в РКЦ

 

4) Платежи, совершенные через расчетные небанковские кредитные организации, осуществляющие межбанковский клиринг (3%)

Клиринг – система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований. " Временное Положение о клиринговом учреждении", " Временное Положение о порядке выдачи лицензий клиринговым учреждениям" (утв. ЦБ РФ 10.02.1993).

Клиринговое учреждение - это организация, являющаяся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, заявившая себя в качестве центра взаимных расчетов, которой на основании лицензии, выданной ЦБ РФ, предоставлено право осуществлять расчетные (клиринговые) операции, а также ограниченное количество банковских операций, поддерживающих выполнение клиринга.

Базу для его проведения составляют корреспондентские счета банков, которые могут открываться друг у друга или в специальном клиринговом центре. Количество банков-участников определяет эффективность клиринга: чем больше объем операций, тем полнее происходит урегулирование взаимных требований

Платежи могут проводиться на валовой либо на чистой основе. В первом случае расчеты по каждой сделке осуществляются отдельно, во втором - банки-участники дают возможность требованиям и обязательствам накопиться на протяжении определенного периода времени (как правило, одного операционного дня). В конце периода проводятся расчеты только по взаимно зачтенным обязательствам. Такой взаимозачет сумм кредиторской и дебиторской задолженности и может иметь место между двумя сторонами (двусторонний взаимозачет) или тремя и более сторонами (многосторонний взаимозачет).

По разрешению Банка России организацию клиринговых расчетов может брать на себя небанковские кредитные учреждения на основании лицензий, выдаваемых БР. Клиринговому центру необходимо получить две лицензии: на совершение банковских (в том числе клиринговых) операций, поддерживающих выполнение клиринга, и техническую лицензию, подтверждающую готовность клирингового центра к включению в систему электронных расчетов. Учредителями клиринговых учреждений могут быть коммерческие банки, другие юр. и физ. лица, за исключением органов власти, политических организаций.

Основные задачи клиринговых организаций:

1. ускорить и активизировать расчеты между банками

2. увеличение достоверности и надежности расчетов

3. развитие и обеспечение новых форм безналичных расчетов (пласт. Карт)

4. наиболее рациональное использование временно свободных ресурсов банков

5. внедрение современных международных технологий

6. создание современной банковской структуры.

В России приняты две базовые модели клиринга. По первой классической модели клиринг производится без предварительного депонирования средств на счетах участников клирингового учреждения. По второй - клиринг проводится с предварительным депонированием средств на счетах участников расчетов в клиринговом учреждении.

 

Рис. Схема расчетов через клиринговую организацию

 

Главная идея клиринга заключается в том, что только дебетовое сальдо, выявленное на лицевом счете, должно с определенной периодичностью погашаться реальными деньгами, которые передаются в распоряжение клиринговой организации, которая использует их для оплаты кредитового сальдо, образовавшегося у другого участника клиринга.

 

4. Организация расчетно – платежного оборота в коммерческом банке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.