Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B) Расчеты по инкассо






Инкассо – банковская расчетная операция, при которой банк по поручению своего клиента принимает на себя обязательство получить платеж по предоставленным клиентам документам и зачислить средства на его счет в банке.

Эта банковская операция осуществляется путем использования двух видов расчетных документов:

· Платежное требование

· Инкассовое поручение

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. (" Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" от 03.10.2002 N 2-П)

Платежное требование применяется при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором.

Расчеты по средствам платежных поручений могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика.

Срок для акцепта платежного требования определяется сторонами по основному договору, но не менее трех дней.

 

Рис. Документооборот при расчетах посредством платежных требований

 

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (Ст. 874 ГК)

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке (" Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" от 03.10.2002 N 2-П). Оно применяется:

1) В случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции.

2) Для взыскания по исполнительным документам.

3) В случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Инкассовые поручения на взыскание денежных средств со счетов, выставленные на основании исполнительных документов, принимаются банком взыскателя с приложением подлинника исполнительного документа либо его дубликата. Банк в трехдневный срок со дня поручения от взыскателя или судебного пристава – исполнителя судебного поручения с приложенным исполнительным документом – исполняет инкассовое поручение. Банк не принимает к исполнению инкассовое поручение, если к нему приложен исполнительный документ с истекшим сроком давности. Так, срок давности по исполнительным документам судов – 1 год, по приказам арбитража – 3 месяца. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете должника для удовлетворения требований взыскателя банк помещает инкассовое поручение в картотеку неоплаченных документов и оплачивает их по мере поступления средств в соответствии с установленной очередностью платежа.

Достоинства использования платежного требования-пору­чения таковы:

· сокращается время платежа, так как отправку товара и платежных документов проводит сам поставщик, кредитор,

· при этом сохраняются интересы покупателя в форме раз­нообразных акцептов, которые могут меняться в зависимости от условий поставок,

· поставщик может заключить с банком факторинговый договор, который позволит перевести сбор платежей (дебитор­ских долгов) от покупателя на свой банк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.