Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетно-кассовые операции как одна из важнейших операций коммерческого банка






Расчетно-кассовые операции — ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению. Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, функция расчетно-кассового обслуживания является одной из приоритетных в деятельности коммерческого банка.

Коммерческий банк заинтересован в привлечении юридических лиц на расчетно-кассовое обслуживание. Это связано с тем, что деньги, находящиеся на банковском счете, представляют собой привлеченные средства коммерческого банка, в соответствии с объемом которых строится его предпринимательская деятельность.

Наряду с расчетно-кассовым обслуживанием коммерческий банк может предложить широкий круг операций, в которых заинтересовано юридическое лицо: доверительное управление имуществом и портфелем ценных бумаг, консультационное обслуживание, кредитование и др.

Вместе с тем выбор клиентом коммерческого банка для расчетно-кассового обслуживания обязывает и коммерческий банк к обеспечению высокого качества оказания расчетных услуг, которые должны выполняться своевременно, экономично, надежно. Поскольку контакты с банком по расчетно-кассовому обслуживанию регулярны, то в зависимости от качества работы банка клиенты принимают решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества с банком, о формах такого сотрудничества, о степени обоснованности установленных банком тарифов на расчетно-кассовые услуги. Именно поэтому организация расчетно-кассового обслуживания является «визитной карточкой» любого банка.

Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах следующие виды счетов:

· текущие счета;

· расчетные счета;

· бюджетные счета;

· корреспондентские счета;

· корреспондентские субсчета;

· счета доверительного управления;

· специальные банковские счета;

· депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов;

· счета по вкладам (депозитам).

Инструкция от 14 сентября 2006 г. N 28-И об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) (в ред. от 25.11.2009 N 2342-У)

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов по предпринимательской деятельности или частной практике.

Бюджетные счета открываются в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов всех уровней бюджетной системы и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Корреспондентские счета открываются кредитным организациям. Банку России открываются корреспондентские счета в иностранных валютах.

Специальные банковские счета открываются юридическим и физическим лицам в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для осуществления предусмотренных им операций соответствующего вида.

Счета по вкладам (депозитам) открываются физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в кредитных организациях (филиалах) в целях получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

Открытие клиентам банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) производится банками при условии наличия у клиента правоспособности (дееспособности).

Основанием открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является заключение договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) и представление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом, и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Для открытия расчетного счета юридическому лицу — резиденту в банк представляются:

1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

2) учредительные документы юридического лица;

3) лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном законодательством Российской Федерации порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию;

4) банковская карточка с образцами подписей лиц, имеющих право первой (руководитель, его заместители) и второй (главный бухгалтер, его заместители) подписей денежных документов, а также оттиска печати;

5) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи — документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

6) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

7) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Банковский счет, счет по вкладу (депозиту) является открытым с внесением записи об открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) в Книгу регистрации открытых счетов.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Для открытия юридическому лицу — резиденту счета по депозиту в банк представляются:

1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

2) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам, а также снимать с них наличные. Деньги с депозитных счетов направляются только на расчетный счет.

Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

По договору срочного банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вкладчиками российских коммерческих банков могут быть как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, а также лица без гражданства. Вкладчики свободны в выборе банка и могут иметь вклады в одном или нескольких банках.

Банки могут привлекать от физических лиц во вклады денежные средства в рублях, иностранной валюте, драгоценных металлах.

Привлекать денежные средства физических лиц имеют право только банки, у которых есть соответствующая лицензия Банка России (т.е. право банка привлекать деньги населения либо в рублях, либо в рублях и иностранной валюте, а также в драгоценных металлах должно быть записано в его лицензии).

Другое условие привлечения средств населения — участие банка в системе страхования вкладов. Банки, вошедшие в эту систему, находятся под постоянным контролем. Они должны удовлетворять определенным критериям (см. Указание ЦБ РФ от 16 января 2004 г. № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов»).

В России для открытия физическому лицу счета по вкладу в банк представляются:

1) документ, удостоверяющий личность физического лица;

2) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Физическое лицо — нерезидент (за исключением граждан Российской Федерации) дополнительно представляет миграционную карту, документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

В случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.

В настоящее время многие банки предоставляют вкладчикам гибкие условия, заключающиеся в возможности частичного снятия и пополнения вкладов, в приеме вкладов до определенной вкладчиком даты, в мультивалютных вкладах, сохранении для консервативных вкладчиков традиционных названий и т.п.

Более 60% вкладов физических лиц составляют вклады со сроком более одного года.

Для открытия текущего счета физическому лицу в банк представляются:

1) документ, удостоверяющий личность физического лица;

2) в необходимых случаях — банковская карточка;

3) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете (если такие полномочия передаются третьим лицам);

4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Физическое лицо — нерезидент (за исключением граждан Российской Федерации) дополнительно представляет миграционную карту, документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В заключение отметим, что для открытия расчетного счета индивидуальному предпринимателю или физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в банк дополнительно представляется свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К расчетному (текущему) счету клиента банк может вести две картотеки: картотеку № 1 и картотеку № 2.

Ведение картотеки № 1 не связано с финансовым положением клиента, а определяется исключительно особенностями документооборота при отдель­ных формах межхозяйственных расчетов (платежными требованиями) и не­обходимостью получения согласия плательщика на оплату расчетного доку­мента кредитора. Картотека №1 ведется по внебалансовому счету 90901 «Рас­четные документы, ожидающие акцепта для оплаты».

Открытие картотеки № 2 к счету клиента, напротив, определяется исклю­чительно финансовыми затруднениями клиента. В данную картотеку поме­щаются расчетные документы, срок оплаты которых, истек, и которые не были оплачены из-за отсутствия денежных средств на счете плательщика. Картоте­ка № 2 ведется по внебалансовому счету 90902 «Расчетные документы, не оп­лаченные в срок».

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований клиент теряет право распоряжаться сред­ствами, поступающими на счет. В этом случае списание денежных средств со счета осуществляется по мере поступления на него денежных средств в уста­новленной законом очередности. Последняя была введена ГК РФ (ст. 855) 01.03.1996 г. и выглядит следующим образом:

· в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

· во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

· в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

· в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

· в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

· в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Операции по счету клиента могут быть приостановлены по письму налоговых органов. Расчетные документы действительны к предъявлению в банк в течение 10 календарных дней, не считая дня выписки. Списание денежных средств со счета осуществляется по первому экземпляру, т.е. с подписью и печатью.

Закрытие счета может быть осуществлено по решению владельца счета, собственника имущества предприятия, банка, арбитражного суда. По инициативе клиента договор банковского счета, может быть расторгнут в любое время и без всяких условий. Для закрытия счета клиент представляет в банк заявление, в котором должно содержаться подтверждение остатка средств на счете на день закрытия и указание о перечислении остатка средств. При наличии остатка средств на счете банком составляется мемориальный ордер на закрытие счета, который представляется для проверки и подписания главному бухгалтеру. Перечисление остатка средств может быть также произведено на основании представленного клиентом платежного поручения. Остаток денежных средств со счета перечисляется банком на другой счет на позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае закрытия счета клиент также обязан возвратить чековые книжки с оставшимися неиспользованными чеками. Сданные неиспользованные денежные чековые книжки, погашенные должным образом, помещаются в кассовые документы дня.

Счет может быть закрыт при признании предприятия банкротом, в случае принятия решения о запрете деятельности данного субъекта хозяйствования и в других предусмотренных законом случаях: при изменении характера деятельности, связанном с утратой хотя бы одного из признаков, необходимых для данного вида счета; по решению органа, создавшего предприятие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.