Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация таблиц






1.1.Вызвать новый документ, сохранить его в рабочей папке под именем 3_1_ФИО.

1.2.Подготовить таблицу с использованием клавиши табуляции (Tab):

a) Записать текст таблицы, используя знак табуляции для разделения информации по колонкам:

Таблица 1

Процессор®Выпуск®Тактовая частота

Intel 386®1985®16 ‑ 33

Intel 486®1989®25 ‑ 100

Pentium®1993®60 ‑ 160

Pentium Pro®1995®150 ‑ 200

Pentium II®1997®233 ‑ 400

b) Выделить подготовленный текст (кроме заголовка) и, используя опцию " Преобразовать” из меню " Таблица” вкладки Вставка группы Таблицы, преобразовать текст в таблицу.

c) Отформатировать текст таблицы: установить заголовок - по правой стороне, между заголовком и таблицей отступить 3 п., отформатировать строки, отступив 3 п. сверху и снизу от границ строк, выбрать шрифт Arial, размер 10, провести одиночные разделительные и установить двойные линии для обрамления таблицы.

Таблица1" Производительность микропроцессоров".
Процессор Выпуск Тактовая частота
Intel 386   16 ‑ 33
Intel 486   25 ‑ 100
Pentium   60 ‑ 200
Pentium Pro   150 ‑ 200
Pentium II   233 ‑ 400

Для формирования линий необходимо установить курсор в поле таблицы, что активизирует режим Работа с таблицами с появлением вкладок Конструктор и Макет.

Рамку следует формировать отдельно через меню Границы выбрав опцию Границы и заливка, а разделительные линии создавать отдельно в режиме Нарисовать таблицу, выбрав нужный тип линии.

d) Добавить строку таблицы, переведя курсор за поле последней строки и нажав клавишу " Ввод". Отформатировать новую строку, используя кнопку " Копировать формат":

Pentium III   450 ‑ 600

e) Разделить таблицу на две. В первой - разместить данные по процессору Intel, а во второй - Pentium: опция " Разбить таблицу" на вкладке " Макет". Установить заголовки для таблиц.

f) Установить курсор на позицию таблицы. Используя опцию " Обрамление и заливка" в меню вкладки " Конструктор" установить цвет и толщину линий обрамления, а также цвет поля (заливки) для всех подготовленных таблиц. Для заливки следует использовать светлый, ненасыщенный тон цвета.

g) В нижней части листа установить копии таблиц и объединить их. Записать заголовок.

h) Для использования заранее разработанных шаблонов форматирования на вкладке Конструктор войдите в режим просмотра стилей таблиц, кликнув по кнопке Выбор стиля для оформления таблиц. Подберите один из предлагаемых шаблонов и зафиксируйте полученную таблицу на отдельной странице документа.

1.3.Перейти на следующую страницу, записать заголовок" " Автоформатирование таблицы" и подготовить таблицу с помощью кнопки " Вставить таблицу", размещенной на вкладке " Вставка":

Alcatel One    
Ericson    
Motorola    
Nokia    
Panasonic    

a) Перейти на новую страницу документа. С помощью кнопки Вставить таблицу разместить таблицу размером 3х5, как показано на рисунке;

b) Используя кнопки группы Выравнивание вкладки Макет панели отформатировать первую строку " По центру", остальные строки первого столбца - " По левому краю". Ячейки второго и третьего столбцов форматировать, используя знак табуляции " По разделителю"; для всех строк установить интервалы " перед" и " после" по 3 п.

1.4.Сортировка записей таблицы:

a) Отсортировать таблицу по первому столбцу: выделить таблицу, на вкладке Макет группы Данные выбрать опцию " Сортировка", раскрыть список " Сортировать" и выбрать из списка " Столбец 1", установить переключатель принципа сортировки " По убыванию", нажать на клавишу " ОК". Убедиться в правильности выполненной операции;

b) Отсортировать список по возрастанию цены (2-й столбец);

Установить шапку таблицы:

c) Выделить первую строку таблицы, на вкладке Макет в группе Строки и столбцы выбрать опцию " Вставит сверху", выбрать способ выделения Полужирный, ввести необходимые заголовки.

Оборудование стандарта GSM С оборудованием С неоператорским оборудованием

 

d) Отсортировать таблицу по нескольким уровням (по двум параметрам): выделить таблицу, на вкладке Макет в группе Данные выбрать опцию " Сортировка", раскрыть список " Сортировать" и выбрать строку " С оборудованием". Выбрать переключатель " По возрастанию", раскрыть список " Затем" и выбрать столбец " Оборудование стандарта GSM", выбрать вариант - " По возрастанию", щелкнуть по кнопке " ОК". Таблица будет отсортирована по стоимости услуг, а при равной стоимости - по алфавиту логотипов фирм. Обратить внимание, что заголовки не участвуют в сортировке и они, а не номер столбца, является адресом сортировки!

1.5.Установить название таблицы: " Таблица: Стоимость оборудования стандарта GSM":

1.6.Рисование таблиц. Перейти на новую страницу и записать заголовок " Рисование таблицы". Выполнить следующие операции:

a) Сформировать 5 строк: активизировать кнопку " Таблицы" в группе Таблицы на вкладке Вставка (эту кнопку можно также вынести на панель быстрого доступа); активизировать инструмент " Нарисовать таблицу"; выделить курсором будущую строку таблицы; перевести курсор на конец строки и щелкнуть мышью; повторить последнюю операцию, чтобы получить таблицу из 5-и строк.

b) Сформировать 5 столбцов: поместить указатель-карандаш на верхнюю границу в области окончания первого столбца таблицы; протащить указатель до нижней границы, чтобы получить вертикальную линию; достроить таблицу;

c) Разделить строки столбца: поместить указатель-карандаш на середину второй строки второго столбца и протащить его до правой границы таблицы; повторить операцию для 3 - 5 строк таблицы

d) Удаление ненужных разделительных линий в таблице: объединить ячейки 3-й строки 3-го столбца, 5-й строки и 4-го столбца таблицы используя ластик;

e) Невидимые разделительные линии: применяя кнопки меню " Границы" на панели Конструктора отменить изображение линий между ячейками.

f) Раскрасить ячейки таблицы: воспользовавшись кнопкой " Цвет границы" изменить цвет границ ячеек, т.е. щелкнуть мышью по выбранному цвету палитры, протащить указатель по полю выделения, повторить операцию для всех различных полей таблицы, изменяя цвет линий и полей таблицы, отключить кнопку " Нарисовать таблицу".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.