Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика конструкционных особенностей






Нихромовая нить выполняет роль коронирующего электрода, а нержавеющая труба – осадительного электрода, которые скреплены между собой изолирующими фторопластовыми втулками.

Окислительные модули вставляются в корпус по направляющим и заливаются гудроном.

Коронирующие электроды присоединены высоковольтным кабелем к отрицательному полюсу источника питания, а осадительные электроды высоковольтным кабелем к положительному полюсу.

МОЗ состоит из цилиндрического корпуса, четырех коронирующих электродов, которые крепятся к корпусу с помощью фиксаторов и одного осадительного электрода. Торцы корпуса окислителя закрываются фильтрующим материалом PEGAS-AGRO плотностью 30 г/ .

При подаче высокого напряжения 10000В на коронирующие электроды между ними и осадительным электродом происходит коронный разряд, способствующий расщеплению молекул кислорода воздуха с образованием

 

 

активного атомарного кислорода, который в результате синтеза образует озон .

Электропитание блока озонирования воздуха МОЗ осуществляется с распределительного щита питания (ЩР-МОЗ). Структурная схема электропитания распределительного щита питания (ЩР-МОЗ). В щите установлен автомат защиты QF1 (25А), четыре автомата защиты QF2- QF5 (25А) – для подачи питающего напряжения на щиты управления МОЗ (ЩУ-МОЗ). Сигнальная лампа HL1 – на дверце щита (ЩР-МОЗ) – сигнализирует «напряжение на щит подано», лампа HL2 – «питание на выходные автоматы подано, пускатель КМ1 – включен». Сигнальные лампы HL3 – HL6 – сигнализируют о подаче напряжения на соответствующий ЩУ-МОЗ.

Работа блока озонирования воздуха имеет два режима – «ручной» и «автоматический». Переключение осуществляется тумблером SA1 на

ЩР-МОЗ должен находиться в положении «АВТ», все автоматы в положении

«ВКЛ». При срабатывании дистанционного включателя (ДВ) срабатывает пускатель КМ1, напряжение поступает на выходные автоматы, включаются щиты управления ЩУ-МОЗ, загораются соответствующие сигнальные лампы. На ЩУ-МОЗ тумблер SA1 должен находиться в положении «работа». При поступлении питающего напряжения 220В загорается сигнальная лампа HL1 «сеть». Сигнальная лампа HL2 – «высокое напряжение» загорается при срабатывании пускателя КМ1 и исправной работе повышающего трансформатора. На ЩУ-МОЗ имеются сигнальные лампы HL3 – HL43 индицирующие о работе модулей МОЗ, установленных в камере газоочистки.

В ЩУ-МЛЗ установлен блок автоматического отключения МОЗ (ЗУ) – при замыкании коронирующего и осадительного электродов перегорает плавкий предохранитель, входящий в состав ЗУ, пружина осуществляет отвод высоковольтных контактов на большое расстояние, сигнальная лампа на ЩУ-УОВ, соответствующая этому блоку гаснет.

 

 

Рабочее напряжение на электродах модуля озонирования составляет 10000В, поэтому в щитах ЩУ-МОЗ предусмотрена блокировка высокого напряжения. При открывании дверей щита срабатывают блокировочные тумблера SQ1-SQ4. В результате этого на пускатель KM1 не подается напряжение 220В, идущее на повышающий трансформатор, установленный в нижней части щита. Сигнальная лампа HL1 – «напряжение 220В на щит подано» - горит, сигнальная HL2 – «высокое напряжение» - не горит.

Под воздействием разряда, за счет неравномерности электрического поля, происходит расщепление химически пассивного молекулярного кислорода (О ) с образованием атомарного кислорода ), который, взаимодействуя с молекулярным кислородом, образует озон ).

Таким образом, в МОЗ пассивный молекулярный кислород воздуха преобразуется в сильнейшие окислители – озон и атомарный кислород.

Озон – является сильнейшим окислителем, что обусловлено низкой энергией отрыва атома от молекулы озона – сродство озона к электрону определено величиной в 2 эВ, и уступает лишь фтору. Озон реагирует с различными веществами по трем типам реакций:

1. = 3О - озон разлагается с увеличением объема и образованием кислорода, который вступает в химические реакции.

2. О +О* - без увеличения объема, с образованием молекулы кислорода и кислородного радикала – являющегося очень активным и сильным окислителем и инициатором химических реакций деструкций молекул.

3. О =3О* - с уменьшением объема и образованием трех кислородных радикалов, в этом случае происходит присоединение озона к окисляющему веществу.

Озон окисляет практически все химические неорганические соединения и металлы от низших степеней окисления к высшим, органические соединения от токсичных до менее или нетоксичных. Продукты окисления как правило

 

представляют мало или нерастворимые соединения, что облегчает процесс утилизации их в виде шлама.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.