Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и размещения стоянок






Для постоянного (круглосуточного) хранения предусматриваются участки для гаражей в жилой зоне или максимально приближенные к ней в пределах пешеходной доступности. Для временного хранения (в течение нескольких часов или суток) гаражи – автостоянки размещают вблизи мест массового посещения.

Определение необходимой площади застройки и проектирование автомобильных стоянок можно вести следующими методами:

1. по числу жителей. Число мест на автомобильных стоянках в деловой части города принимается в размере 0, 5 – 1 % общей численности населения;

2. по числу автомобилей в городе. В деловой части города предусматривается одна стоянка на каждые 5 – 8 автомобилей, зарегистрированных в городе;

3. по транспортным потокам. Одна стоянка на 7 – 9 % автомобилей, ежегодно въезжающих в деловую часть города.

В жилой застройке обеспеченность гаражами – стоянками принимается 300 машино – мест на 1000 жителей при пешеходной доступности:

1. не более 200 м (малоэтажная застройка);

2. не более 800 м (многоэтажная застройка);

3. не более 1500 м (центр города или неблагоприятная гидрогеологическая обстановка района).

Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70 % расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе:

1. жилые районы – 25 %;

2. промышленные и коммунально – складские зоны (районы) – 25 %;

3. общегородские и специализированные центры – 5 %;

4. зоны массового кратковременного отдыха – 15 %.

На территории жилых районов и микрорайонов в больших, крупных и крупнейших городах следует предусматривать места для хранения автомобилей в подземных гаражах из расчета не менее 25 машино – мест на 1 тыс. жителей.

При строительстве новых жилых районов предусматриваются участки для строительства отдельно стоящих многоэтажных гаражей – стоянок. Внутри жилых кварталов следует проектировать также дворовые подземные гаражи – стоянки под жилыми домами, дворам,.

Иногда для шумозащиты вдоль магистрали устраивается кавальер из грунта, выкопанного во время строительства (рис. 3.22, а). В теле кавальера оборудуются автостоянки. Такое сооружение озеленяется. Акустическая активность его составляет от 5 до 24 дБА.

Например, под подходами к городским мостам можно встраивать вместо земляной насыпи (рис. 3.22, б) автостоянки вместимостью до 100 машино – мест с каждой стороны моста в двух уровнях, так как минимальный подмостовой габарит равен 4, 5 м.

Рис. 3.22. Размещение автостоянок

В качестве экрана используются и автостоянки в сочетании с шумозащитными стенами. автостоянка может сочетаться с выемкой, земляным кавальером, озеленением. Автостоянки могут размещаться в откосах или стенках выемок (рис. 3.22, в).

Известно, что наземные многоэтажные автостоянки могут иметь дополнительное назначение – служить в качестве экрана, препятствующего проникновению шума в глубь застройки. это могут быть некоторые магистрали, городские дороги, предназначенные для грузового транспорта и проезда легковых автомобилей на большие расстояния, транзитом (рис. 3.22, г).

Расстояние пешеходных подходов от стоянок для временного хранения легковых автомобилей следует принимать не более:

1. до входов в жилые дома – 100 м;

2. до пассажирских помещений вокзалов, входов в места крупных учреждений торговли и общественного питания – 150 м;

3. до прочих учреждений и предприятий обслуживания населения и административных зданий – 250 м;

4.до входов в парки, на выставки и стадионы – 400 м.

Размер земельных участков гаражей и стоянок легковых автомобилей в зависимости от их этажности следует принимать в расчете на одно машино – место:

для гаражей:

одноэтажных – 30 м2;

двухэтажных – 20 м2;

трехэтажных – 14 м2;

четырехэтажных – 12 м2;

пятиэтажных – 10 м2;

для наземных стоянок – 25 м2.

Въезды в подземные гаражи легковых автомобилей и выезды из них должны быть удалены от окон жилых домов, рабочих помещений общественных зданий и участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений не менее чем на 15 метров.

Расстояния от жилых секционных домов до открытых площадок вместимостью 101 – 300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов, следует принимать не менее 50 м.

Гаражи и открытые стоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью свыше 300 машино – мест следует размещать вне жилых районов, а свыше 800 мест – на производственной территории.

Для малых по вместимости гаражей – стоянок (до 100 машино – мест) возможно устройство одного выезда с территории. Для средних и крупных стоянок (более 100 и до 500 машино – мест включительно) предусматривается не менее двух въездов – выездов.

Въезд и выезд с шириной дорожной полосы не менее 3 метров рекомендуется устраивать рядом со стоянкой, что улучшает контроль за ней. Общее количество полос на въезде и выезде следует проектировать не менее двух.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.