Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательная политика советской России






(продолжение)

  развернуть сеть мастерских и рабочих комнат при школах, сочетая эту работу с прикреплением школ к предприятиям, совхозам, МТС и колхозам. Важнейшей составляющей осуществления требования об общем и политехническом образовании детей и подростков до 17 лет выступала разработка плана всеобщего обязательного семилетнего обучения.
годы Великой Отечественной войны (1941-1945) работа школы перестраивалась в соответствии с условиями военного времени. Особое внимание уделялось идейно-политическому и патриотическому воспитанию, военно-физической подготовке учащихся, участию школьников в труде народа по оказанию помощи фронту и тылу. Были приняты меры по обеспечению трудоустройства детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей при переезде в другую местность. Начали организовываться суворовские военные училища, специальные ремесленные училища, специальные детские дома и детские приёмники-распределители. Важную роль в обучении подростков, занятых в промышленности и сельскохозяйственном производстве, сыграли вечерние школы для рабочей (1943) и сельской (1944) молодёжи. В целях повышения уровня учебно-воспитательной работы были утверждены «Правила для учащихся» (1943 г.), введены выпускные экзамены по окончании начальной и семилетней школы, экзамены на аттестат зрелости, награждение золотой и серебряной медалями учащихся, отличившихся в учении (1944г.), введена цифровая пятибалльная система оценки успеваемости и поведения учащихся (1944 г.). Включение в учебные планы школы нового предмета «Военное дело» (1942-1943 учебный год) стало одним из аргументов при организации раздельного обучения мальчиков и девочек (1943 год), которое существовало до 1954 года. В годы войны активизировалась деятельность пионерской и комсомольской организаций, которые вели политическую работу среди детей, подростков и юношей. Важнейшей предпосылкой развития педагогической науки явилось создание в 1943 году Академии педагогических наук РСФСР.
послевоенные годы Особое внимание уделялось идейно-политическому, патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся. С 1949 года введение всеобщего обязательного семилетнего обучения детей, а с 1952 – переход к всеобщему среднему образованию в крупных городах и промышленных центрах.

 

  Таблица 1 Образовательная политика советской России (продолжение)
50-е гг. возросла потребность в рабочих кадрах, однако существовавшая общеобразовательная политехническая школа эту задачу не решала. Наблюдался отрыв обучения от жизни, «практики коммунистического строительства».
1958 г. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Вводилось всеобщее обязательное восьмилетнее образование, а срок обучения в полной средней школе увеличивался до 11 лет, была введена обязательная производственная подготовка. В большинстве школ обучение в XI классе соединялось с производительным трудом, в ходе которого учащиеся получали подготовку по одной из рабочих профессий. Был учреждён новый тип учебных заведений – ПТУ (профессионально-техническое училище). ПТУ наряду с профессиональным образованием давали и общеобразовательную подготовку, в них могли поступать и взрослые, не достигшие 30 лет.
1966 г. Постановление «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы». Определены задачи и основные направления реформирования школы. Важнейшей задачей в области народного образования считалось осуществление к 1970 году в стране всеобщего среднего образования. Рост числа полных 10-летних школ не соответствовал кадровым и экономическим возможностям государства, поэтому уже в середине 70-х годов констатировалось снижение качества образования.
1984 г. Последняя реформа школы в СССР предполагала слияние общего и профессионального образования, профессионализацию общеобразовательной школы. На школу возлагались функции всеобщей профессиональной подготовки на уровне СПТУ (средних профессионально-технических училищ). С этой целью была расширена и усовершенствована сеть межшкольных учебно-производственных комбинатов, в которых учащиеся старших классов один раз в неделю осваивали одну из рабочих профессий. Вновь был осуществлён переход на 11 летний срок обучения, в школу стали принимать детей, достигших 6-летнего возраста.

В этот период в государстве проявляются признаки идеологического кризиса коммунизма, идеалов коммунистического воспитания, коммунистической морали. Наблюдается разрыв между высокими целями образования и результатами школьного воспитания и обучения, что выразилось в снижении уровня успеваемости, падении интереса к образованию, ухудшении здоровья учащихся, асоциальном поведении детей и подростков.

Изменение ценностных образовательных ориентиров в постсоветский период (90-е гг. XX века – начало XXI века) В конце 80-х годов распался социалистический лагерь, а в 1991 году прекратил своё существование Советский Союз. После распада СССР в России были провозглашены принципы демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования, его вариативность и альтернативность, национальный характер. Открылись возможности педагогических поисков, не стеснённых определёнными идеологическими предпосылками. Была пересмотрена законодательная база образования. Законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Закон «Об образовании», другие законодательные и нормативно правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования. Для постсоветского образовательного пространства характерна децентрализация управления школьным делом, автономия образовательных учреждений и академические свободы; открытость и преемственность в системе обучения; диверсификация типов образовательных учреждений и их учебных программ и другие. Отказ от марксистско-ленинской философии образования повлёк за собой существенное изменение учебных программ по общественным и гуманитарным наукам, имеющим идеологическую направленность, запрещение в образовательных учреждениях деятельности организационных структур политических партий и движений. В 1990-х годах произошли изменения в системе общего образования: сократились сроки обязательного обучения, появилась промежуточная ступень между начальной и средней школой (школа основного общего образования, 5-6 лет обучения), стали открываться негосударственные (частные) учебные заведения. К середине 1990-х годов становится очевидным, что состояние воспитания детей и молодёжи в России угрожает национальной безопасности страны, предпринимаются меры возродить интерес к воспитательным проблемам. Обозначилось несколько направлений такого поиска: личностно-ориентированное, национальное и религиозное воспитание. В основание новых воспитательных парадигм были положены идеи гуманизма, антропоцентризма, свободы, духовности, национального достоинства. Во второй половине 90-х годов XX – начала XXI века на правительственном уровне принят ряд документов, определивших стратегические задачи, направления развития российского образования на длительную перспективу. Таблица 1
«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999) Образование рассматривается как основное условие и основа социально-экономического и духовного развития России. В ней определяются цели воспитания и обучения, пути их достижения и ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года. Образование рассматривается как высшая ценность гражданина, общества и государства, призванное способствовать разностороннему и своевременному развитию детей и молодёжи, формированию навыков самообразования и самореализации. Главной потребностью современного общества является обеспечение гуманистической направленности образования, при которой ученик становится в центре педагогического процесса, его действенным участником, как на этапе проектирования, так и на

 

  Таблица 1 (продолжение)
«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999) этапе реализации. Сущность образования в таких условиях - целенаправленное приращение социального опыта в опыт личностный. Особая роль в решении этих проблем принадлежит личностно-ориентированному образованию, реализующему потребность обеспечения индивидуальной зоны творческого развития и самореализации ученика.
«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» цели общеобразовательной школы связаны с формированием ключевых компетенций выпускника, с его функциональной грамотностью в отношении овладения и применения знаний, умений и навыков. Необходимость формирования целостной личности, которую отличает не только информированность в различных областях наук, но и такие качества, как современное мышление, ответственность и воля в принятии решений в ситуации выбора, коммуникабельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации» (2007) Обоснование цели, механизмов и направлений национальной образовательной политики Российской Федерации. Актуальной является проблема выработки государственной концепции воспитания, общенациональной системы ценностей, национально-культурно-воспитательного идеала, определение которого продолжается и в настоящее время. Полиэтничность российского социума обуславливает необходимость включения в число главных приоритетов образования (наряду с собственно образовательными целями) также и цели духовной консолидации многонационального народа России в единую политическую нацию.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.