Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие гуманистических идеалов воспитания в педагогических теориях мыслителей ХVІІІ-ХІХ веков






(продолжение)

Иоганн Генрих Песталоцци (1746-1827) строиться на основе любви и расположения друг к другу учителей и учеников. Умственное и нравственное воспитание должны гармонично дополняться физическим воспитанием, которое призвано научить ребенка не конкретным умениям, а владению своим телом. Под влиянием педагогических идей Песталоцци оформлялись национальные школьные системы ХIХ века.
Иоганн Фридрих Гербарт (1776-1841) Его идеи вплоть до настоящего времени определяют многие черты массовой средней школы. Впервые поставил вопрос о педагогике как самостоятельной науке, о ее различении как науке и искусстве. Педагогика, как законченная наука, может быть построена только с учетом знаний о человеке всех основных наук. Организация нравственного развития детей требует воспитания у них нравственной воли, нравственного просвещения, нравственной красоты человека. Задача воспитания – сформировать у ребенка способность самостоятельно и ответственно делать выбор. Особое внимание уделять индивидуальности ребенка, заботиться о ее сохранении и развитии. Обогатил новым содержательным наполнением принцип природосообразности. Идея воспитывающего обучения. Гербарт различал воспитание, формирующее характер с целью усовершенствования личности и обучение, развивающее способности, сообщающее знание, прививающее полезные навыки. В отличие от своих предшественников, предлагающих решать проблемы воспитания и обучения в отдельности, он подчинил обучение воспитанию, усматривая в нем единственное надежное средство последнего. В воспитывающем обучении внимание сосредотачивается не на приобщении ко всё большему объему полезных знаний и навыков, а на мотивации обучения, на интересе. Идеал образованного человека для Гербарта – это идеал человека самостоятельно мыслящего, развитого всесторонне, получившего широкое образование, которое позволяет ему реализовывать себя в самых различных сферах деятельности. Основные педагогические труды: «Общая педагогика, выведенная из целей воспитания», «Учебник психологии», «Письма о приложении психологии к педагогике», «Очерк лекций по педагогике».
Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег (1790-1866) Основатель теории развивающего обучения, высшей и конечной целью которой являлось формирование человека. Выделяет принцип культуросообразности как построение образовательного процесса с учетом существующих внешних условий. Самодеятельность – третий принцип воспитания – предполагает

 

 

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.