Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформаторская педагогика






Георг Кершенштейнер (1854-1932) Идеолог педагогики трудовой школы и гражданского воспитания предложил пути реформы современной ему немецкой школы. Главным средством гражданского воспитания он считал трудовую школу, одну из основных задач которой видел в подготовке из детей и подростков благонамеренных граждан, добросовестных и инициативных в своей профессиональной деятельности работников. Участие детей в работе школьных мастерских, детских кухнях, детских огородах, ручном труде на уроках общеобразовательных дисциплин он рассматривал не только как путь для овладения ими практическими навыками, но и средством воспитания.

 

Таблица 4 Реформаторская педагогика (продолжение)
Людвиг Гурлитт (1855-1931) Критиковал современную ему школу за ее косность, оторванное от жизни и потребностей учеников содержание образование, игнорированием личности воспитанников, «авторитетный принцип» в воспитании, за «однообразную обмундировку всех, как и войско, и общество». Воспитание называет самым важным вопросом для всего народа, для всего человечества. Если оно строится неправильно, от этого страдают не только целые поколения детей, но и вся культура, а с ней вместе и все материальное положение целого народа. Задачу новой педагогики видит в свободном развитии всех умственных сил, всех личных качеств. Функция педагога сводилась к правильному руководству детской жизнью на основе всестороннего изучения детской природы.
Джон Дьюи (1859-1952) Представитель экспериментальной педагогики. Обучение рассматривается им как средство подготовки к жизни. Подготовка ребенка к жизни – развитие его природных инстинктов, «импульсов». Природные импульсы развиваются в процессе включения ребенка в самостоятельную исследовательскую деятельность, в эксперимент, позволяющие ему самостоятельно добывать новое знание и развивать природные стремления. Образ идеальной школы – школа, предоставляющая ребенку многообразное личностно-развивающее пространство, формируемое педагогом на принципе свободной и богатой социальной жизни.

 

Все представители реформаторской педагогики рассматривали школу, как источник разностороннего творческого развития личности. Реформаторская педагогика способствовала обогащению теории и совершенствованию практики образования, воспитания и обучения.

Во второй половине ХХ века на Западе широкое распространение получила гуманистическая педагогика.

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.