Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и компетенция экономического суда области (г. Минска).






В каждой области РБ действует Экономический суд соответствующей области, в Минске – экономический суд г. Минска.Э. суд области (города Минска), состоит из:

председателя суда, заместителей председателя суда и судей.

В э. суде области (г.Минска) могут образовываться:

· судебная коллегия по рассмотрению дел в качестве суда первой инстанции;

· апелляционная судебная коллегия;

· судебная коллегия по банкротству;

· судебная коллегия по налоговым спорам;

· судебная коллегия по административным делам.

Компетенция ЭС области (г.Минска):

· рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в апелляционном порядке и ПВОО;

· изучает и обобщает судебную практику, ведет и анализирует судебную статистику;

· готовит предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

Председатель ЭС области (г.Минска) назначается Президентом РБ по совместному представлению Министра юстиции РБ и Председателя суд.кол. по эконом.спорам. РБ сроком на 5 лет.

Председатель ЭС области (города Минска):

формирует судебные составы суда;

вправе председательствовать в заседаниях судебных коллегий;

организует деятельность суда;

осуществляет общее руководство аппаратом суда, назначает на должности и освобождает от должностей работников аппарата суда по согласованию с Председателем суд.кол. по эконом.спорам.РБ;

распределяет обязанности между своими заместителями;

организует работу по повышению квалификации судей и работников аппарата суда;

руководит работой по изучению и обобщению судебной практики, ведению и анализу судебной статистики;

ведет личный прием граждан, организует работу соответствующего суда по приему граждан и рассмотрению обращений граждан;

В случае отсутствия председателя э. суда области (г. Минска) или при невозможности исполнения им своих обязанно­стей полномочия председателя суда осуществляет один из замести­телей председателя.

Составы судебных коллегий ЭС области (г. Минска) назначаются Председателем суд.кол. по эконом.спорам. по представлению председателя э. суда области (г. Минска). Руководство работой судеб­ных коллегий осуществляют заместители председателя суда, вхо­дящие в состав соответствующих коллегий.К компетенции судебных коллегий э. суда обла­сти (г. Минска) отнесено рассмотрение в пределах своей компе­тенции дела в качестве суда первой инстанции, в апелляционном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам.Э.суд области рассматр.дела в качестве суда 1-ой и апелляционной инстанции.


18.Понятие и виды подсудности дел экономическому суду.

Подсудность - это относимость дела, подведомственного ЭС, к ведению э. суда первой инстан­ции (или пространственная компетенция однородных судов). Выделяют подсудность родовую и территориальную подсудность.

Родовая под-ть –подсудность по вертикали! рассмотр.дел судами в качесве 1-ой инстанции – э.суды областей (г. Минска)+судебная коллегия по экомическим спорам ВС.

Территориальная под-ть: позволяет разграничить пред­метную компетенцию хозяйственных судов одного уровня в зави­симости от места рассмотрения спора:

1.Общая - иск предъявляется в ЭС по месту нахождения или мес­ту жительства ответчика.

2.Альтернативная подсудность означает, что истцу предос­тавлена возможность выбора суда, в который им будет предъявлен иск. В частности: 1) к ответчикам, находящимся на территории разных облас­тей РБ или областей (области) и г. Минска, предъявляются по выбору истца в э.суд по месту на­хождения либо месту жительства одного из ответчиков; 2) к ответчику, место нахождения кото­рого неизвестны, может быть предъявлен в э.суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известно­му месту нахождения; 3) к ответчику о возмещении вреда, причиненного имуществу ю.л. или ИП, м.б. предъявлен также в э. суд по месту причинения вреда; 4) к ответчику, который является ИП РБ и находится на территории другого государства, может быть предъявлен в э. суд по месту нахождения истца в РБ либо по месту нахождения имущества ответчика в РБ; 5) к ответчику, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту испол­нения договора; 6) к ю.л., вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица.

3. Исключительная подсудность - это особая установленная в порядке исключения из общего правила подсудность, допускающая рассмотрение опреде­ленных категорий дел в судах, точно указанных в законе.Иски о признании права собственности на недвижимое иму­щество по месту нахождения недвижимого имущества; иск перевозки – по месту нахождения перевозчика; Иски к гос. органам, вытекающие из администра­тивных правоотношений, предъявляются по месту нахождения истца.Заявления об установлении фактов, имеющих юридичес­кое значение подаются в ЭС по месту нахождения заявителя. Заявления о признании должника экономически несостоя­тельным (банкротом) подаются по месту на­хождения должника.

4. Подсудность по связи дел - иск подлежит рассмотрению в суде, где рассматривается связанное с ним дело.Встречный иск независимо от его подсудности предъявля­ется в ЭС, рассматривающий первоначальный иск.

5. Договорная подсудность – подсудность, установленная соглаше­нием сторон по конкретному делу, за исключ. родовой и исключительной подсуд. Соглашение о подсудности – пророгационный договор.

Эк. суд передает дело на рассмотрение другого э. суда в следующих случаях: при рассмотрении дела в данном хозяйственном суде выяви­лось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; после отвода одного или нескольких судей их замена в дан­ном хозяйственном суде становится невозможной; ответчик, место нахождения или жительства которого было неизвестно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в ЭС по месту его нахождения или месту жительства; обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела ЭС по месту нахождения большинства доказа­тельств; одной из сторон в споре является тот же ЭС;


19. Состав и компетенция Верховного Суда РБ – (ВС РБ)

Состоит из:

Председателя суда; первого заместителя Председателя; заместителей Председателя; судей Верховного Суда РБ. Верховный Суд РБ действует в составе:

· Пленума Верховного Суда РБ

· Президиума Верховного Суда РБ

· судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РБ

· судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ

· судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда РБ

· судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда РБ

· Военной коллегии Верховного Суда РБ до 1 июля 2014 года

ВС РБ возглавляет систему общих судов и является высшим судебным органом, который осуществляет правосудие по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, осуществляет надзор за судебной деятельностью общих судов и реализует иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Компетенция

ü рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и ПВОО гражданские и уголовные дела, а также в порядке надзора дела об административных правонарушениях;

ü может рассматривать в соответствии с законодательными актами в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке, в кассационном порядке;

ü вносит в Конституционный Суд РБ предложения о даче заключений о соответствии нормативного акта Конституции;

ü изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику общих судов и дает разъяснения по вопросам применения законодательства;

ü осуществляет контроль за исполнением судами РБ постановлений Пленума ВС РБ;

ü оказывает помощь судьям общих судов по применению законодательства;

ü разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства;

ü изучает деятельность общих судов, заслушивает информацию председателей, заместителей председателей и судей общих судов о деятельности соответствующих судов;

ü решает в пределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров РБ, а также вопросы сотрудничества с судами иностранных государств, иностранными и международными организациями;

ü осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Судебная коллегия по экономическим делам ВС РБ: комплектуются из числа судей ВС РБ и утверждаются Пленумом ВС РБ. Судьи судебной коллегии единолично рассматривают в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции и коллегиально – в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют иные полномочия.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.