Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие судебного доказывания и доказательств.






Доказывание в хоз.процессе понимается в 2 смыслах, как: 1) способ познания фактических обстоятельств дела; 2) деятельность, имеющая целью убедить суд в истинности рассматриваемых им фактов.

Доказывание - это урегулированная законом логико-практическая деятельность суда и юр. заинт. в исх. дела лиц по установлению с помощью доказательств фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Не подлежат доказыванию обстоятельства, признанные экономическим судом общеизвестными. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении экономическим судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Стадии (этапы доказывания):

§ определение предмета доказывания (предмет – это совокупность фактов, имеющих материально-правовое значение, установление которых необходимо для вынесения судом законного и обоснованного решения по делу, прежде всего, это юридические факты, указанные истцом в качестве основания его исковых требований, а также ЮФ, указанные ответчиком в кач. возражений против иска.Все юридически значимые факты, входящие в предмет доказывания, образуют фактический состав по делу).

§ собирание доказ-в (доказательства представляются в суд лицами, участвующими в деле.Однако возможно также заявление ходатайства об истребовании доказательств (в случае, если лицо, участвующее в деле, не имеет возможности самостоятельно получить доказательства от лиц, у которых оно находится.В случае невозможности получения доказательств, находящихся на территории другой АТЕ РБ, ЭС, рассматривающий дело, вправе поручить соответствующему ЭС совершить определенные процессуальные действия в порядке судебного поручения, о чем выносит определение).

§ исследование и проверка доказательств, (наэтой стадии также могут быть собраны и недостающие доказательства, возможно изменение предмета доказывания.Исследование доказательств сопровождается их оценкой.)

§ оценка док-в (ЭС оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, имеющихся в деле.Суд оценивает доказательства с точки зрения их: 1) относимости; 2) допустимости; 3) полноты (достаточности); 4) достоверности; 5) взаимной связи доказательств в их совокупности.)

Под относимостью понимается возможность суда допустить в процесс и исследовать только те доказательства, которые относятся к данному делу, т.е. могут подтвердить или опровергнуть те обстоятельства дела, на которые ссылаются стороны и другие лица, участвующие в деле.

Принцип допустимости доказательств состоит в том, что суд может использовать только предусмотренные законом виды доказательств и не может допускать по отдельным категориям дел определенные средства доказывания. Допустимость - это установленное законодательством требование, ограничивающее использование конкретных средств доказывания и предписывающее обязательное использование конкретных средств доказывания при установлении определенных фактических обстоятельств дела при осуществлении доказывания в процессе рассмотрения конкретного дела в ЭС.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.