Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы хозяйственного процесса.






Принципы (п-п) представляются как исходные начала, основные идеи, характери­зующие ХПП.

Система п-пов процесса - это объединенная единством целей и задач совокупность самостоятельных по содержанию, но взаимосвязанных положений.

Сущ-т деление принципов права на общеправовые, межотраслевые и отраслевые.

По объекту регулирования – п-пы организации правосудия (судоустройственные) и п-пы, определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса (функциональные).

П-п законности - включает требование к судам правильно применять нормы материального пра­ва и совершать процессуальные действия, руководствуясь законо­дательством о судоустройстве в эконом.судах. Суды осущ-т правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней НПА. Законность в деятельности суда означает пол­ное соответствие всех его постановлений и совершаемых процес­суальных действий содержанию норм материального и процессу­ального права. Гарантиями реализации принципа законности являются: возможность отвода судьи и др. участников суд-ва; участие прокурора в процессе; право сторон вести свое дело в суде через представителя; четкий регламент формы и содержания искового заявления;

П-п осущ-я правосудия только эконом. судом - дела рассматриваются судьями эк.с., назначеннымисроком на пять лет, достигшие 25л.

П-п сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении дела– единолич.рассмотр.дела- рассмотрение 1 судьей от имени суда; единолично рассматр. в суде 1-ой инст. Коллег.рассмот. – в сост.3 судей в апелляц., касац. порядке. Случаи замены судьи – заявлен и удовлет. отвод и самоотвод и длительное отсутст. ввиду болезни или др.причин. Гарантиями реализации данного принципа является инсти­тут отвода.

П-п независимости судей эконом.суда - конституц.п-п., в соот. с кот. при осуще­ствлении правосудия судьи независимы и подчиняются только за­кону. Вме­шательство в деятельность судей по отправлению правосудия не­допустимо.Каждый судья при рассмотрении дела эконом.судом в коллегиальном составе независим от мнения др. судей.Судьи независимы от вышестоящих судебных инстанций.Судья обязан при рассмотрении дела применять закон и не вправе подчинять свое решение усмотрению каких-либо иных обстоятельств. Содержательная независимость судей состоит из: 1) независимости судей от вмешательства в их деятель­ность по отправлению правосудия; 2) подчинения судей только за­кону; 3) беспристрастности судей; 4) их свободного внутреннего убеждения;

П-п процессуальной экономии – эконом.суд выполняет задачи судопроизводства в воз­можно короткие сроки в пределах, установленных нпа. Обеспечивается правиль­ное и своевременное разрешение эконом-х споров, эффективное выполнение судом своих задач в предельно сжатые сроки при минимальной затрате средств и усилий как суда, так и участников спора.

П-пы равенства организаций и предпринимателей перед законом и судом, равноправия и добросовестности сторон - ю.л. при осуществлении правосудия равны перед эконом.судом и законом незави­симо от формы собственности, места нахождения, характера дея­тельности. ИП равны независимо от происхождения, социального и имущественного происхождения, пола, расы, национальности, мес­та жительства и других обстоятельств.В споре между собой стороны обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и исполнять процессуальные обязанности.

П-п разъяснения процессуальных прав и процессуальных обязанностей;

П-п уважения достоинства личности;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.