Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дела в заседании экономического суда. Структурные части судебного заседания.






Судебное разбирательство - это центральная стадия хозяйственного процесса, целью которой является рассмотрение и разрешение спора по существу.

Дело должно быть рассмотрено по первой инстанции в срок не более 2 мес. со дня вынесения определения экон. суда о назначении дела к судебному разбирательству, м.б продлен до 4 мес, а дело с участием иностранных лиц, расположенных за пределами РБ, - не более 7 месяцев (1 год).

Экон. судом первой инстанции в срок не более 1 месяца со дня вынесения определения экон. суда о назначении дела к судебному разбирательству должны быть рассмотрены дела: -по спорам в отношении находящегося в гос. собственности имущества, в том числе по спорам, связанным с приватизацией гос. имущества и принудительным отчуждением имущества для гос. нужд; - по спорам о признании недействительными записей в гос. реестрах, произведенных гос. органом, в компетенцию которого входит ведение такого реестра; -по спорам, связанным с гос. регистрацией и ликвидацией ЮЛ и ИП; по спорам об исключении имущества из акта описи или освобождении его от ареста.

Судебное разбирательство осущ. в судебном заседании экон. суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания и включает:

1) открытие судебного заседания и краткий доклад судьи;

2) определение порядка ведения судебного заседания и исследования доказательств (выясняется, поддерживает ли истец свои требования и в каком объеме; признает ли ответчик требование истца и не желают ли стороны заключить МС);

3) исследование доказательств;

4) судебные прения;

5) стороны высказывают свое мнение по сути исковых требований;

6) реплики;

7) вынесение решения экон. судом.

Суд.разбирательство осуществляется при неизменном составе суда. Стороны вправе известить экон. суд о возможности судебного разбирательства дела в их отсутствие. При неявке в суд.заседание истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения суд. разбирательства дела, и при непоступлении в суд заявления истца о судебном разбирательстве дел, а также в его отсутствие суд откладывает разбирательство дела. При повторной неявке истца суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

При неявке в суд.заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о суд. разбирательстве дела, экон. суд проводит разбирательство дела в его отсутствие.

Под отложением разбирательства дела понимается перенос рассмотрения дела по существу на другое число для совершения определенных процессуальных действий.

Суд обязан отложить разб-во дела в случае неявки в суд.заседание лица, участв. в деле, в отношении кот. у суда отсутствуют сведения о его извещении надлежащим образом о проведения суд.заседания, а также переводчика.

В случаях, если лицо, участвующее в деле, было извещено надлежащим образом о проведении суд.заседания, суд откладывает разб-во дела при поступлении заявления такого лица об отложении разб-во дела с обоснованием необходимости его отложения при условии признания судом причины его неявки уваж.

Экон. суд вправе отложить суд.разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в случае неявки в судебное заседание его представителя по уваж. причине. При






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.