Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на иск. Предпосылки права на предъявления иска. Условия реализации права на иск.






Право на суд. защиту реализуется, прежде всего, в праве на иск в хоз.процессе. Предъявление иска происходит путем подачи в ЭС искового заявления (ИЗ) в письменной форме. В ИЗ заинтересованное лицо излагает свое требование к др. лицу - ответчику.

Право на иск - это субъективное право лица на обращение к суду за защитой нарушенного или оспариваемого права и охраняемого законом интереса. Субъективное право есть обеспеченная законом возможность действовать, использование которой зависит от воли субъекта. Право на иск в суд включает в себя:

Право на предъявление иска - это право заинтересованного лица на обращение с иском в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

Право на удовлетворение иска - это право заинтересованного лица на принудительное осуществление через суд своего требования к ответчику.

Для осуществления права на предъявление иска требуются определенные предварительные условия, именуемые в науке предпосылками права на предъявление иска. Ими являются юридические факты, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение у истца права на предъявление иска, т.е. это такие обстоятельства процессуально-правового характера (юридические факты), которые обусловливают возникновение права на предъявление иска:

подвед-ть дела ЭС;

отсутствие вступившего в законную силу суд.решения по тождественному делу или определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

правоспособность сторон; отсутствие заключенного сторонами договора о передаче спора на разрешение третейского суда;

отсутствие вступившего в законную силу решения третейского суда по тождественному делу, за исключением случаев, когда имеется вступившее в законную силу определение суда об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

отсутствие решения по тожд.делу другого юрисдического органа.

Условия реализации права на предъявление иска - это юридические факты, которые, в отличие от предпосылок, не влияют на возникновение самого права на предъявление иска, но обусловливают надлежащий порядок его реализации:

подсудность дела данному суду; соблюдение установленного порядка предварительного досудебного урегулировании спора; согласие дееспособного гражданина или юридического лица негосударственной формы собственности на предъявление иска в его интересах государственными органами, иными юридическим лицами, гражданами; наличие у лица, обращающегося в суд, гражданской процессуальной дееспособности; соблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления; уплата государственной пошлины; наличие надлежаще оформленных полномочий на подписание или предъявление искового заявления у представителя истца, подписывающего или предъявляющего исковое заявление;

отсутствие в производстве этого же или другого суда тождественного дела.

В случае отсутствия у истца права на предъявление иска и несоблюдение условий его реализации наступают неблагоприятные процессуально-правовые последствия:

1) ЭС оставляет исковое заявление без движения;

2) ЭС отказывает в принятии искового заявления;

3) ЭС возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы.

22. Предъявление иска. Форма и содержание искового заявления.

Порядок предъявления иска включает: 1) соблюдение правил подсудности; 2) соблюдение в установленных законом случаях досудебного порядка урегулирования спора; 3) оплату государственной пошлины.

Исковое заявление (ИЗ), подписанное истцом, подается в ЭС в письменной форме с копиями по числу ответчиков.ИЗ в соответствии со ст. 159 ХПК должно обязательно содержать:

1) наименование ЭС, в который оно подается;

2) наименование лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса и банковские реквизиты;

3) цена иска (если иск подлежит оценке);

4) обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

5) доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

6) требование истца со ссылкой на законодательные акты РБ;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

8) перечень прилагаемых к ИЗ документов).

Все реквизиты ИЗ как письменного процессуального документа можно условно разделить на четыре группы.

В первую группу входят сведения вводного характера (пп. 1 -3); вторую составляют сведения, относящиеся к описанию обстоятельств дела и мотивировке заявленных требований (пп. 4, 5); к третьей группе относятся сведения резолютивного характера (пп. 6, 7); в четвертую входят дополнительные сведения (п. 8).

ИЗ может содержать заявления об обеспечении иска; о совершении ЭСудом действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству; иные сведения, необходимые для правильного разрешения спора.

В ИЗ прокурора, гос.органов, органов мес.упр. и самоупр., иных органов, обратившихся в ЭС в случаях, предусмотренных зак.актами, в целях защиты гос. или общественных интересов, интересов ЮЛ, ИП и других лиц должны содержаться:

1) обоснование, в чем заключается государственный или общественный интерес;

2) указание, какое право нарушено;

3) ссылка на акты законодательства.

В случае обращения в ЭС в целях защиты интересов других лиц, не имеющих доли государственной собственности, к ИЗ прилагается пис. заявление, подтверждающее их согласие на предъявление такого иска.

Кроме того, к ИЗ о понуждении заключить, изменить договор прилагается проект договора, к ИЗ - текст ненормативного акта, если он оспаривается.

Из содержания ИЗ следует, что в нем должно быть как требование истца к ответчику (предмет иска), так и основание иска (фактическое и правовое). Правильное указание правового основания иска предполагает верный выбор норм материального права, которые служат основанием исковых требований. Именно об этом требовании истца к ответчику идет речь на протяжении всего процесса при рассмотрении данного дела в суде.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.