Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Социология личности.






 

«Бесконечное содержание, потенциально

заключающееся в личности, действительно

осуществляется в обществе, которое есть

расширенная или восполненная личность,

так же как личность есть сосредоточенное

или сжатое общество».

Владимир Соловьев.

 

Все сферы жизнедеятельности общества – экономическая, политическая, духовная, социальный процесс, способствует ли он прогрессу или деградации, содержит личностную составляющую, а каждая личность «пропитана» обществом.

Социология, как и любая другая наука, имеет свои специфические программы изучения личности. По мнению Флориана Знанецкого, социолог должен брать человеческого индивида не как он «действительно есть», органически и психологически, а как он «сделан» другими и самим собой в их и его собственном опыте социальных отношений. С социологической точки зрения в индивиде первичны его социальная позиция и функция. Органические и психологические особенности индивида есть просто материал, из которого в процессе образования и самообразования формируется социальная личность. Вместе с тем, человек должен уметь показать себя не как изолированную личность, а как «человека в море человечества», помочь расположить себя в историю и перспективу, чтобы точнее понять и оценить те факторы, которые влияют как на его поведение, так и на поведение других людей (Чарльз Миллс).

Следует различать понятия «человек», «индивид», «личность». Заметим, что они нередко употребляются как синонимы, это зависит от контекста. Понятие «человек» характеризует присущие всем людям качества и способности. Природа человека амбивалентна – биологическое и социальное, телесное и духовное находятся в диалектическом единстве, взаимодействии и взаимопроникновении. Человек – творение и творец естественноисторического процесса. Это воплощенное единство общего (общечеловеческого), особенного (свойственного месту, времени, группам) и единичного (индивидуально- неповторимого в себе и способе существования).

Понятие «индивид» означает «конкретный человек», носитель воли, сознания, потребностей, интересов. Как член социума индивид обладает стремлением слиться с социальной общностью (идентифицироваться с нею), быть «как все» и вместе с тем «как никто другой» проявить свое «Я», стать творческой индивидуальностью.

Понятие «личность» рассматривает биологическое в единстве с социальным – условиями жизнедеятельности и особенностями индивидуального развития человека. Личность – это индивид, воплотивший человеческие социально-типические качества. Личность – это социальное качество человека, обретаемое в ходе общественного развития, включения в систему общественных отношений путем активной предметной деятельности и общения.

Помимо общесоциальных, личность приобретает черты и свойства, обусловленные спецификой жизнедеятельности конкретных социальных общностей: семейных, социально-профессиональных, национально-этнических, территориальных, половозрастных. Свойства личности зависят от общественно-экономических, социально-культурных, предметно-деятельностных особенностей, образа жизни. Сама же личность становится не только объектом, но и субъектом общественных отношений. Она все больше характеризуется автономностью, способностью противопоставлять себя обществу, формировать новые общественно необходимые функции и образцы поведения, социально-исторические типы.

Каждое общество формирует тот или иной социальный тип личности как реальное отражение той или иной социальной системы. Социальный тип личности – продукт сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей. В социологии рассматриваются различные варианты социальной типологии личности. Так, М. Вебер за основу типизации берет специфику социального действия, более конкретно – степень, критерий его рациональности. К. Маркс рассматривает формационную и классовую принадлежность личности: раб и рабовладелец, феодал и крепостной крестьянин, капиталист и пролетарий. По Э. Фромму, социальный тип личности формируется на основе господствующего типа характера в обществе. Он выделяет четыре типа социального характера и соответственно четыре типа личности: рецептивный (пассивный), эксплуататорский, накопительский и рыночный.

Переход от индустриального к информационному обществу занимает целую историческую эпоху. Этот переходный период развивает один или несколько базисных личностных типов, которые соответствует культуре этого общества. Каким же может стать социально одобряемый тип личности для российского общества в переходный период? Пожалуй, эта личность социабельная, то есть легко идущая на социальные контакты, готовая к сотрудничеству, в меру агрессивная (умеющая за себя постоять!) и обладающая практической сметкой. Многие эти черты развиваются скрытно, внутри нас, и мы испытываем неудобство, если они отсутствуют. Социальный тип личности в переходный период – это продукт сложного переплетения историко-культурных, духовно-нравственных и социально-экономических условий жизнедеятельности. Он зависит от специфики социальной деятельности индивида, классовой принадлежности, формы связи индивида и социума и, наконец, от ценностных ориентаций.

Применительно к современной России можно выделить пять типов личности.

Первый – традиционный тип личности, ориентированный на традиции русского народа, на его социокультурный опыт и включает ценности долга, законопослушания, дисциплины, а также проявления лояльности к власти и соответствующим порядкам. К сожалению, выраженность таких качеств, как творчество, стремление к самореализации, самостоятельность, предприимчивость, у данного типа личности весьма низкая.

Второй – идеалистический тип личности. Здесь, наоборот, резко выражено критическое отношение к традиционным нормам, опыту: сказывается независимость и пренебрежение авторитетами, а также низвержение кумиров, преобладают установки на саморазвитие, самосовершенствование во что бы то ни стало.

Третий – фрустрированный тип личности, которого характеризует низкая самооценка, угнетенное, подавленное самочувствие, ощущение аутсайдера, преобладание комплекса «маленького человека» и представление себя как бы «выброшенным» из общего потока жизни.

Четвертый – реалистический тип личности. Для него характерно сочетание в себе стремления к самореализации с развитым чувством долга и ответственности: здоровый скептицизм переплетается с самодисциплиной и самоконтролем, развит дух предпринимательства и активности.

Пятый – гедонистический тип личности; главным образом ориентированный на получение удовольствий «здесь и сейчас», и эта погоня за «наслаждениями жизни» приобретает, прежде всего, форму удовлетворения потребительских желаний и запросов.

Так, например, рыночные отношения в России формируют базисный тип личности – тот, который наилучшим образом отвечает потребностям современного этапа общественного развития. В такой личности преобладает прагматизм, деловая хватка, расчетливость и стремление к личной выгоде. В то же время имеет место модальный тип личности, тот, который реально преобладает в нашем обществе. Неотъемлемыми чертами характера такой личности выступают послушание, исполнительность и стремление «лечь на дно». Ощущение бессилия, невозможность преломить ситуацию в свою пользу характеризуют, на самом деле, не столько саму социальную ситуацию, сколько его психологическое восприятие этой ситуации. Большинство людей недооценивают те, пусть и небольшие, возможности изменения собственной жизни или ситуации вокруг, которые у них реально имеются. Человек уже сам стремится избежать жизненных перемен, так как перемены связаны с неизвестностью, вынуждают брать ответственность на себя, требуют поиска разумного риска. У данного типа личности проявляется также паразитическая новация в поведении. Она основана на стремлении во что бы то ни стало «перехитрить государство и обдурить систему», то есть достигать своих целей вопреки, а не благодаря системе. Такой тип поведения является своеобразным способом восстановления социальной справедливости, который иногда действует путем «мести» властям, обманывающим население, и незаконной, но все-таки компенсацией за понесенный ущерб.

Кроме типологии, социология уделяет внимание и теориям личности: историко-материалистическая, диспозиционная, ролевая. Особого внимания заслуживает ролевая теория личности.

Социальное поведение личности обусловлено социальным статусом и набором социальных ролей. Человек в социальной системе занимает определенное место с соответствующими правами и обязанностями, то есть имеет статус или несколько статусов. Социальный статус образует совокупность требований, которые составляют содержание социальных ролей.

Социальная роль – совокупность предписываемых действий, их должны выполнять те, кто занимает данный статус. Статусы занимают, роли играют. Каждый статус обычно включает несколько ролей. Роли различны по своей значимости и масштабу: одни обусловлены государственными, региональными интересами, другие – требованиями профессиональных групп и общественных движений, третьи – функциями группового, межличностного общения.

Ролевая теория описывает личность посредством интернализованных или вынужденно выполняемых функций и моделей поведения. Но что «заставляет» личность выполнять ту или иную роль? Что является реальной причиной деятельности социальных субъектов? Что лежит в основе действий, деятельности любого человека?

На эти вопросы и пытается ответить отрасль социологического знания – социология личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.