Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Социальная мобильность.






 

Важное место в изучении социальной структуры занимают вопросы социальной мобильности населения, то есть перемещения в обществе, перехода человека от одной социальной позиции к другой, из одного класса в другой, из одной социальной группы в другую, изменение семейного положения, социальные перемещения между поколениями и т.д. Социальные перемещения носят массовый характер и по мере развития общества становятся все более интенсивными. Социологи изучают характер социальных перемещений, их направленность, интенсивность; перемещения между классами, поколениями, городами и регионами. Они могут носить позитивный и негативный характер, поощряться или, наоборот, сдерживаться.

В социологии социальных перемещений изучаются основные этапы профессиональной карьеры, сравнивается социальное положение родителей и детей. Причем, возникает такая сложность, родителей два и они могут принадлежать к разным социально-классовым группам, то есть семьи могут быть социально-гомогенными или социально - однородными и социально-гетерогенными. В разнородных семьях, как правило, социальные перемещения просматриваются по схеме: мать-дочь, отец-сын. Сравнивается социальное положение детей и родителей в самом начале карьеры молодого поколения. В нашей стране десятилетиями на первый план в характеристике, биографии ставилось социальное происхождение, и преимущество получали люди с рабоче-крестьянскими корнями. Например, молодые люди из интеллигентных семей, чтобы поступить в вуз, первоначально шли на год – другой поработать, получить трудовой стаж, сменить социальное положение. Таким образом, получив новый социальный статус рабочего, они как бы очищались от своего «ущербного» социального происхождения. Кроме того, абитуриенты, имеющие трудовой стаж, получали льготы при поступлении, зачислялись на самые престижные специальности практически без конкурса.

Десятилетиями отбор в высшие учебные заведения происходил не по уму, не по способностям, образованности, а по идеологическим признакам, что, в конечном счете, значительно снижало интеллектуальный уровень студенчества. Серость студентов, в свою очередь, определяла и серость отечественной интеллигенции. Особенно были заметны эти последствия на примере профессорских, офицерских кадров.

Основная направленность межпоколенных социальных перемещений – от физического к умственному труду, из села в город. Социологические исследования показали, что в гетерогенных семьях чаще наследуется социальная группа матери. Она воспитатель, специалист по профориентации. По данным исследований, из семей, где отец был занят физическим трудом, а мать – умственным, в состав интеллигенции приходило более 40 процентов детей, а в обратной ситуации – 15 процентов. Может быть, дело и в том, что социальное происхождение обозначалось преимущественно по социальному положению отца.

Социальная биография выходцев из рабочих семей характеризуется тем, что подавляющая часть начинает трудовую деятельность с малоквалифицированного физического труда – более 80 процентов. Лишь десятая часть переходит в группу интеллигенции. Только 70 процентов выходцев из гетерогенных семей начинают с неквалифицированного физического труда и примерно пятая часть из них переходит в группу интеллигенции. Среди выходцев из интеллигентных семей начинали трудовую биографию с физического труда две трети, а треть - с умственного труда, при том, что существовали механизмы регуляции этого процесса.

Социальная мобильность – это изменение социального статуса. Есть статус – реальный и мнимый, приписываемый. Любой человек получает определенный статус уже при рождении в зависимости от принадлежности к определенной расе, полу, места рождения, положения родителей.Во всех общественных системах действуют принципы как мнимых, так и реальных заслуг. Чем больше при определении социального статуса преобладают мнимые заслуги, тем жестче общество, меньше социальная мобильность (средневековая Европа, касты в Индии). Такое положение может сохраняться только в предельно простом обществе и то до определенного уровня. Чем более развито общество, тем оно динамичней, тем больше в его системе работают принципы реального статуса, реальных заслуг.

П. Сорокин различает два типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность – это переход индивида или социальной группы от одной социальной позиции к другой на том же уровне. Но наиболее важной представляется вертикальная мобильность, например, служебное повышение, существенное повышение материального благополучия, переход на другой уровень власти и т.п.

Общество может повышать статус одних индивидов и понижать статус других. И это понятно: одни индивиды, обладающие талантом, энергией, молодостью, должны вытеснять с более высоких статусных позиций индивидов, не обладающих этими качествами. Таким образом, можно выделить восходящую и нисходящую социальную мобильность. С выходом человека на пенсию статус его практически всегда понижается.

В социальных перемещениях выделяются групповая и индивидуальная социальная мобильность. Групповая мобильность происходит тогда, когда в силу крупных изменений в обществе, часто в условиях нестабильности, большие социальные группы быстро перемещаются, меняется политическая и экономическая элита. Групповая социальная мобильность состоит из индивидуальных перемещений, но последняя всегда имеет свои особенности. Эти перемещения регулируют социальные институты, устанавливая определенные правила игры. Например, система образования в лице престижных университетов, политические партии выполняют роль социальных лифтов для формирования управленческой и политической элиты.

В представлении многих жизненный успех связывается с достижением определенных высот в социальной иерархии, то есть восходящей социальной мобильности. Но прежде всего надо уяснить правила игры в данном обществе, то есть в каком обществе вы живете и на каких принципах строится его стратификационная структура. Понятно, что если в основе жизненного успеха лежит титул, происхождение или высокое положение ваших родителей, а у вас нет «голубых кровей», влиятельных родственников, то ваши шансы на продвижение в жизни невысоки.

Если в обществе высоко оценивается денежный потенциал человека, то надо оценить свои предпринимательские способности, если власть, то надо заниматься политической деятельностью. Но при этом следует учитывать, что в конкретном обществе все взаимосвязано, политическую власть, влияние проще заполучить, имея деньги. Пример «новые русские» – заполучив неважно каким путем большие деньги, «прорываются» к политической власти. Могут работать и такие социальные лифты, как удачный и выгодный брак, участие в мафиозных группировках, религиозных общинах и т.п.

В результате социального перемещения человек попадает в новую социальную группу, что часто означает и новую территориально-поселенческую общность.

 

Лекция 9. Территориально-поселенческие общности. с

 

Социально-территориальная структура или социология расселения – область социологического знания, которая изучает происхождение, процесс образования, сущность и общие закономерности развития и функционирования города, деревни, региона как социальных общностей территориально-поселенческого типа, структурных элементов общества.

Город – самодостаточная система. Под городом понимается сконцентрированное территориальное поселение людей, занятых разнообразными и неоднородными видами трудовой деятельности, со специфическим образом жизни. Он обслуживает всю жизнь человека: от родильного дома до кладбища. Жизнь современных городов во многом зависит от возможностей сельскохозяйственного производства прилегающего региона. Большой город всегда связан с большой рекой: транспорт, источник водоснабжения, сброс канализационных вод.

Другим фактором, который в значительной мере определяет размеры и схемы размещения городских поселений, является развитие транспорта. С появлением железных дорог стала реализоваться линейная схема размещения городов, они смогли оторваться от крупных водоемов, а с появлением автомобилей градостроительство получает современный вид, реализуя концентрическую схему застройки, разделение на центральный город и пригороды.

Главным ограничительным фактором развития городов является экология. Она же лежит в основе перехода от крупных и сверхкрупных городов к агломерациям, урбанизированным районам. Качество природной среды все чаще становится приоритетом при выборе места жительства, определяет миграционные процессы.

В социологии города при организации практически любого исследования важно иметь представление о типологии городов, которая основана на ряде признаков.

Каждый город выполняет определенные обязанности в народнохозяйственном разделении труда, у каждого города есть своя специализация. Город может выполнять одну или несколько функций, то есть быть монофункциональным или полифункциональным. В зависимости от набора функций формируется соответствующая социальная и демографическая среда. Среди монофункциональных городов встречаются города с преимущественно мужским либо женским населением или, как пишут социологи, с несбалансированным демографическим составом населения.

В зависимости от выполняемых функций можно выделить города - индустриальные центры, транспортные центры (порты, крупные железнодорожные узлы), научные города, курортные города, административные центры, города, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства.

По времени возникновения выделяют сложившиеся и новые городские поселения. В новых часто встречаются серьезные диспропорции, перекосы в социальном, демографическом развитии. Новые города чаще всего формируются в районах нового промышленного освоения.

По численности населения выделяют города: малые, средние, большие, крупные и сверхкрупные.

Село – славянское слово, означало селение, в котором находился владелец земель, а окружающие его селения назывались деревни. В начале ХХ в. селом считалось сельское поселение, где была церковь.

Сельская поселенческая общность противоположна городу по всем основным характеристикам. Здесь относительно низка территориальная концентрация населения, преимущественное занятие людей – сельскохозяйственный труд, меньше степень социально-экономического развития, небольшой набор видов трудовой деятельности, большая профессиональная и социальная однородность населения.

Российские социологи отмечают, что в последние годы миграционный обмен между городом и деревней постепенно выравнивается. В сельском населении постепенно снижается доля крестьянства, и растет число интеллигенции, рабочих, предпринимателей, представителей других социальных групп. Процессы межхозяйственной кооперации, создание агропромышленных комплексов сильно меняют социальную структуру сельских поселений. Увеличивается прослойка фермеров, крестьян-единоличников, арендаторов. Среди фермеров, становится больше квалифицированных работников, имеющих среднее специальное и высшее образование.

Основные отличия сельского образа жизни от городского уклада общеизвестны: менее развитый и технически оснащенный труд, меньшее разнообразие рабочих мест и профессий, сильная зависимость от природно-климатических условий, как правило, более тяжелые условия труда. Для сельских поселений характерна большая слитность труда и быта. Преобладают социально и национально однородные семьи, нет городской анонимности общения. Очень сильна сила общественного мнения, социального контроля, особенно со стороны старшего поколения, традиций. Здесь ниже ритм жизни, проще формы общения, меньше психологические нагрузки.

Некоторые сегодняшние процессы развития городских и сельских поселений убеждают, что будущий уклад жизни людей может стать результатом слияния лучших, привлекательных черт и деревенского и городского образа жизни.

Отличие современной деревни в том, что она все больше становится не только аграрной. Это относится к тем регионам, где развита добывающая промышленность. Кроме того, в селах проживает несколько миллионов так называемых маятниковых мигрантов, которые живут в селе, а работают в городе.

Типологизация сельских поселений сложнее городских из-за большого разнообразия. Сельские населенные пункты бывают разные: аграрные, индустриально-аграрные, аграрно-административные.

Важнейший признак для типологизации - людность поселения. Выделяют мельчайшие, мелкие, средние, крупные сельские поселения.

Среди социологических проблем города, напрямую связанных с селом, выделяется проблема миграции. Две трети городского населения нашей страны – вчерашние жители сел. Мигранты из села и в городе длительное время сохраняют многие признаки сельского образа жизни, происходит рурализация - окрестьянивание городов. Горожанином по образу жизни очень трудно стать выходцу из традиционного села. Именно поэтому новые города, население которых состоит в значительной мере из сельских мигрантов, выделяются невысоким уровнем бытовой культуры, специфическим укладом повседневной жизни.

С другой стороны, из сельских поселений уезжает самое молодое, образованное население, и возникают серьезные перекосы в развитии сельских поселений и отраслей экономики, связанных с ними.

Крупные города как бы обезлюживают окружающую территорию. Есть такое понятие, как ареал города, то есть окружающая территория, на которую он оказывает всестороннее влияние. И чем крупнее город, тем больше ареал.

При всей привлекательности городского образа жизни он пока очень далек от идеала: скученность, безликость городской среды, особенно в новых городах, распространение массовой культуры, рост неблагополучных семей, отклоняющегося поведения молодежи. Все заметнее проявляются отчужденность людей, одиночество. Не город для человека, а человек, точнее, трудовые ресурсы для города.

Все принципиальные изменения в общей картине расселения, изменения образа жизни людей можно назвать урбанизацией. Урбанизация – глубокое качественное преобразование всей системы расселения на основе развития промышленности, транспорта, средств массовой информации, культурного и бытового обслуживания, распространения городского образа жизни среди различных социально-демографических групп населения.

Наметившиеся тенденции урбанизации, уход населения из больших городов, широкое загородное строительство, развитие небольших сельских поселений нас ожидает в самом ближайшем будущем. Это закономерности урбанистического процесса, закономерности развития современной цивилизации, которая приведет к формированию новых систем расселения, нового, более совершенного уклада жизни. Понятно, что без соответствующих социологических исследований невозможно научное обоснование перспективного развития расселения, совершенствование городов и сел, образа жизни и культуры населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.