Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз.






Своевременное, раннее распознавание острого пиелонефрита в начальной серозной стадии и применение соответствующих лечебных средств позволяют купировать острый инфекционный процесс и предупредить его переход в гнойные формы. Летальность при гнойных формах острого пиелонефрита достигает 25%.

 

Предпринятое своевременно оперативное вмешательства при гнойных формах острого пиелонефрита обеспечивает у большинства больных благоприятный прогноз, если заболевание не запущено.

 

При хроническом пиелонефрите прогноз для жизни зависит от стадии патологического процесса, одно- или двустороннего поражения и от возникших осложнений. Многие больные пиелонефритом во второй половине болезни страдают почечной недостаточностью, в результате которой наступает смерть.

Профилактика.

1.8

Что бы предупредить возникновение пиелонефрита, необходимо:

1. Потреблять достаточное количество жидкости для обеспечения нормального оттока мочи;

2. Не задерживать длительно мочеиспускание при наличии позывов;

3. Своевременно и до конца лечить любые инфекционные заболевания;

4. Избегать переохлаждения;

5. Соблюдать правила личной гигиены;

6. Вести здоровый образ жизни, регулярно проводить курсы общеукрепляющей терапии: умеренная физическая активность, закаливание, сбалансированное питание, причем в рационе обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, зелень; периодически принимать поливитамины;

7. Мужчинам, страдающим простатитом, необходимо регулярно контролировать состояние здоровья мочевыделительной системы;

8. Беременным женщинам рекомендуется чаще сдавать мочу на анализ.

 

Профилактика пиелонефрита у детей заключается:

 

• В своевременном устранении дисбактериоза, так как попадание микробов из кишечника в выделительную систему лимфогенным путем считается основным способом заражения;

 

• Проведение профилактики простудных заболеваний у ребенка, снижение вероятности его переохлаждения (особенно нижних конечностей);

 

• Регулярное лабораторное исследование мочи помогают не только предупредить болезнь, но и выявить ее на ранней стадии.

 

Вывод.

При изучении данных литературных источников о распространенности, этиологии, способствующих факторах, патогенезе, клинических проявлениях, принципах диагностики и лечении пиелонефрита мной были обнаружены возрастные особенности.

Следовательно, содержание сестринского ухода при пиелонефрите так же будет иметь особенности, зависящие от возраста пациента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.