Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод к практической части.






Мной было рассмотрено 2 случая пиелонефрита у пациентов разного возраста. Они различаются по течению, следовательно, по своему сестринскому уходу. Первый пациент среднего возраста с диагнозом острый правосторонний пиелонефрит, у этого пациента более яркая клиническая картина причина заболевания связана с перенесенным гриппом, дальнейшая профилактика это соблюдение всех назначай врача, соблюдение диеты и укрепление иммунитета. Второй пациент пожилого возраста с диагнозом хронический первичный правосторонний пиелонефрит. Фаза обострения. Гипертоническая форма. Имеет более размытую клиническую картину, профилактика так же заключается в соблюдении всех рекомендаций врача и лечении сопутствующих заболеваний.

Заключение.

Актуальность моей темы определяется тем, что воспалительные заболевания почек и мочевыводящих органов являются одними из наиболее распространённых заболеваний во всех регионах мира. Я продемонстрировала данных о распространенности, этиологии, способствующих факторах, патогенезе, клинических проявлениях, принципах диагностики и лечении пиелонефрита. Мной были обнаружены возрастные особенности. Следовательно, содержание сестринского ухода при пиелонефрите так же будет иметь особенности, зависящие от возраста пациента.

Исследовав клинические случаи при пиелонефрите у пациентов разного возраста, я выяснила, что клинические проявления в разном возрасте имеют свои особенности. Например, в пожилом возрасте клиническая картина более размыта, чем в среднем и детском возрасте и поэтому важную роль имеет ранняя диагностика заболевания, лечение и профилактика обострений и осложнений, сестринский процесс будет, включать в себя:

1.Контроль за соблюдением постельного или полупостельного режима в острый период заболевания с постепенным его расширением;

2.Обеспечение достаточного отдыха и сна; ограничение физической активности; эти меры способствуют снижению АД, выраженности общей слабости, утомляемости;

3.Наблюдение за клиническими проявлениями заболевания, в первую очередь за отёками и АГ: ежедневное измерение пульса, АД, количества выпитой и выделенной жидкости;

4.Выявление признаков осложнений - развитие почечной недостаточности, информирование об этом врача;

5.Контроль за соблюдением диеты и лечения, назначенных врачом, а также выявление побочных эффектов лекарственных препаратов;

6.Обучение пациента или его родителей навыкам контроля за общим состоянием больного, включая определение пульса, АД, величины диуреза;

7.Информирование о способах профилактики обострения пиелонефрита;

8.Раннее выявление и лечение острых инфекционных заболеваний (ангина, острые респираторные заболевания и др.), санация хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит, кариозные зубы и др.).

 

 

Список использованной литературы.

1. Лопаткин Н.А., Деревянко И.И. Неосложненные и осложненные инфекции мочеполовых путей: принципы антибактериальной терапии. Рус. мед. журн. 2011; 5 (24): 1579-88.
2. Дворецкий Л.И., Лазебник Л.Б., Яковлев С.В. Диагностика и лечение бактериальных инфекций у пожилых. М., Универсум Паблишинг, 2012.
3. Кузнецова О.П., Воробьев П.А., Яковлев С.В. Инфекции мочевыводящих путей. Рус. мед. журн. 2010; 5(2): 81-90.

4.А. А. Довлатян «Отсрый пиелонефрит»; Москва «Медицина», 2011 г.

5.Папаян А.В., Савинкова И.Д. Клиническая нефрология: руководство для врачей. – Санкт-Петербург: Медицина, 2013.

6.Коровина Н.А., Захарова И.Н., Мумладзе Э.Б., Гарюшова Л.П. Диагностика и лечение пиелонефрита у детей. // Пособие для врачей. – Москва. – 2013. – 71с.

7.Папаян А.В., Эрман М.В., Аничкова И.В., Столова Э.Н. и др. Инфекция органов мочевой системы (этиопатогенез, диагностика и лечение) // Пособие для врачей и студентов старших курсов. – С-Пб. – 2011. – 54с.

8.https://dvepochki.ru/nephriti/prichinyi-vozniknoveniya-pielonefrita-etiologiya-patogenez.

9. https://studopedia.net/12_103402_pielonefrit.html.

10. https://medportal.ru/enc/urology/Pielonefrit/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.