Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Больной с пиелонефритом может лечиться как амбулаторно, так и стационарно






1.7

Больной с пиелонефритом может лечиться как амбулаторно, так и стационарно. Показаниями к помещению больного в стационар являются:

1.Выраженное обострение заболевания,

2.Развитие повышенного давления, трудно поддающегося лечению,

3.Прогрессирование хронической почечной недостаточности,

4.Нарушение оттока мочи.

Больной может быть госпитализирован для дополнительного обследования и уточнения функции почек.

Режим больного зависит от тяжести состояния, наличия или отсутствия интоксикации, осложнений заболевания. При хроническом пиелонефрите в фазе ремиссии, а также при его латентном (скрытом) течении ограничений режима не требуется. При остром пиелонефрите, а также обострении хронического, режим ограничивается. Больным с высокой температурой назначается постельный режим, но разрешается посещение туалета. Ограничения двигательного режима рекомендуются также при высоком артериальном давлении и почечной недостаточности. Постепенно, по мере ликвидации обострения, нормализации АД, режим расширяется.

Диета (см. приложение 2).

В первые два дня болезни, в связи с явлениями интоксикации рекомендуют только свежие овощи, фрукты и ягоды, до 2 литров жидкости (соки, компоты, отвары, сладкий чай). В дальнейшем больных переводят на диету стол №7 с увеличением количества жидкости и включением молочных и овощных блюд. К выписке стол № 15.

 

Особенности лечения у детей:

1. Режим - постельный на острый период заболевания.

 

2. Диета - полноценная, целесообразно чередовать растительную (подщелачивающую) и белковую (подкисляющую) пищу каждые 3-5 дней, создавая неблагоприятные условия для размножения и роста бактерий. Из рациона исключаются острые, соленые, аллергизирующие блюда.

3. В остром периоде пиелонефрита применяют следующие средства:

 

• Антибиотики;

• Сульфаниламиды;

• Нитрофураны;

• Нитроксолин.

 

У детей до 12 лет не применяют фторхинолоновые соединения из-за их токсичности для детского организма.

 

4. При хронизации процесса антибактериальная терапия продолжается прерывистыми курсами на протяжении нескольких месяцев или лет под контролем общего состояния и показателей анализов мочи. Если пиелонефрит развился на фоне аномалии строения мочевыводящих путей, то решают вопрос о целесообразности хирургического лечения.

 

5. Высокоэффективно применение фитопрепаратов (фитолизин, уролесан, почечный сбор и др.) на втором этапе лечения инфекции мочевыводящих путей. Используются гомеопатические, иммуномодулирующие средства для нормализации функции иммунитета и профилактики обострения воспалительного процесса.

 

6. После стихания острых проявлений инфекции дети старшего возраста могут оздоравливаться в профильных санаториях (Трускавец, Свалява и др).

 

7. Важен систематический контроль состояния ребенка педиатром и урологом с исследованием показателей лейкоцитурии и измерением артериального давления. Контрольное УЗИ проводят 1 раз в 6-12 месяцев.

 

Систематическое наблюдение позволит вовремя провести коррекцию терапии и избежать развития отдаленных последствий инфекции: мочекаменной болезни, почечной недостаточности, стойкой артериальной гипертонии.

 

Особенности лечения в среднем возрасте:

1. В первую очередь назначают этиотропное лечение, то есть лечение, направленное на уничтожение возбудителя. Как правило, назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия. К ним относятся:

• Антибитотики группы защищенных пенициллинов;

• Цефалоспоринов и карбопенемов;

• Хинолоны.

Антибиотики назначают в таблетированной форме на 3 недели со сменой препаратов через 7-10 дней (чтобы не развилась устойчивость микроорганизмов).

При наличии результатов антибиотикограммы терапию подбирают согласно чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам. В тяжелых случаях назначают комбинацию из нескольких антибиотиков.

2. После курса антибактериальной терапии необходимо назначать уроантисептики. Препараты налидиксовой кислоты назначают на 7-10 дней.

3. Помимо этиотропного лечения назначают патогенетическое (направленное на развитие заболевания) и симптоматическое лечение. Патогенетическую терапию начинают на 5-7 день от начала заболевания, когда происходит стихание воспалительного процесса. Назначают:

• Нестероидные противовоспалительные средства;

• Препараты, улучшающие кровообращение в почках (антиагреганты, ангиопротекторы, антиоксиданты);

• Витамины;

• НПВС (нестеродные противовоспалительные средства) назначают для подавления воспаления и усиления этиологического лечения длительностью 10 дней.

4. Больные среднего возраста, страдающие пиелонефритом должны придерживаться молочнокислой диеты (употреблять творог, кефир). В остром периоде необходимо ограничивать прием соли (до 2-3 г в день), количество жидкости увеличить. Одновременно назначают мочегонные средства.

5. Если же пиелонефрит возник на фоне закупорки камнем мочевых путей, то прибегают к хирургическим методам лечения (камень удаляют).

Особенности лечения в пожилом возрасте:

При уходе за гериатрическим пациентом с пиелонефритом необходимо обеспечивать соблюдение назначенной диеты, периодическое (не реже 1-2 раз неделю) измерение водного баланса, более частый кoнтроль состояния параметров гемодинамики и температуры тела. Важно помочь пациенту при проведении гигиенических процедур, подготовке к инструментальным исследованиям, сборе мочи. Особого внимания требуют люди пожилого и старческого возраста находящиеся на постельном режиме, имеющие нарушения психики, высокий риск развития острой сосудистой недостаточности.

1. Госпитализация и соблюдение постельного и полупостельного режима.

2. Диеты зависит от наличия и выраженности почечной недостаточности: при отсутствии признаков недостаточности функции почек применяется обычная гериатрическая диета с максимально возможным увеличением употребляемой жидкости (около 1, 5 л) и ограничением соли до 6-8 г в сутки (при артериальной гипертензии); в случае азотемии назначается диета №7 со значительным ограничением белка.

3. Антибактериальная терапия, применения средств широкого спектра действия:

• Котримоксазола;

• Амоксициллина;

• Цефуроксима;

• Фторхинолонов (офлоксацин, ципрофлоксацин);

• Оксациллина и гентамицина (с осторожностью).

Не рекомендуется применять для лечения гериатрических пациентов аминогликозиды, лолимиксины, амфотерицин Б. Дозы лекарственных средств должны быть на 30-50% ниже среднетерапевтических.

4. После того, как хронический пиелонефрит у пожилых людей купировался необходима длительная (в течение 6-12 месяцев) поддерживающая терапия. Ежемесячно 10-14 дней проводят курс лечения одним из антибактериальных средств - нитрофуранами (фуразолидон, фурадонин), нитроксалином, бисептопом, уросульфаном.

5. Затем применяют фитотерапию лекарственными растениями с диуретическим эффектом (брусничный лист, земляничные цветки и листья, трава и корень петрушки, полевой хвощ, ромашка аптечная) и бактерицидным действием (лист и почки березы, лист большого подорожника, цветки липы, календулы, листья эвкалипта, брусника, ягоды клюквы четырехлепестковой).

6. При наличии артериальной гипертензии применяют препараты таких лекарственных групп как антагонисты кальция, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, мочегонные.

7. В качестве симптоматической терапии при наличии анемии применяют препараты железа в сочетания с аскорбиновой кислотой,

8. Для улучшении реактивности организма пожилого человека применяют такие средства как поливитамины, пентоксил, метилурацил и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.