Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшением качества диагностических мероприятий;






Воросшей вирулентностью микроорганизмов, в результате приобретенной ими устойчивости к антибиотикам;

Именением течения инфекционного процесса в почке вследствие подавления иммунологических реакций при антибиотикотерапии;

Стафилококковой госпитальной инфекции;

Измененной реактивностью организма;

Однако в целом пиелонефрит «изменил свое лицо», яркая клиническая картина встречается нечасто, преобладает вялое течение по варианту латентного восполнения. Очень распространены случаи заболевания с бессимптомным течением, когда диагностирование болезни происходит уже на стадии ХПН.

- Пиелонефрит у детей занимает второе место после заболеваний органов дыхания. Он является причиной госпитализации 4-5% всех детей, леченных в стационаре. Чаще пиелонефрит возникает у тех детей, матери которых во время беременности перенесли острый пиелонефрит (10% случаев).

- Женщины болеют острым и хроническим пиелонефритом в 5 раз чаще мужчин, что обусловлено особенностями анатомического строения мочеиспускательного канала у женщин, способствующими более легкому проникновению инфекции в мочевой пузырь восходящим путем.

- По этим же причинам асимптоматическая бактериурия у девочек наблюдается в 10 раз чаще, чем у мальчиков. При снижении иммунологической реактивности организма асимптоматическая бактериурия может привести к возникновению острого пиелонефрита.

- Острый пиелонефрит наблюдается в среднем у 2, 5% беременных. Это обусловлено снижением тонуса мочевыводящих путей в результате гормональных сдвигов, наступающих в организме беременных, и сдавливанием мочеточников беременной маткой. Эти факторы создают благоприятные условия для возникновения острого и обострения хронического пиелонефрита в период беременности.

- У мужчин пиелонефрит чаще бывает вторичным, возникающим на фоне мочекаменной болезни, хронического простатита и других заболеваний.

- В пожилом возрасте у мужчин частота пиелонефрита резко возрастает, что объясняется затрудненным оттоком мочи при аденоме парауретральных желез.

Пиелонефрит может быть самостоятельным заболеванием, но чаще осложняет течение различных заболеваний (мочекаменной болезни, аденомы предстательной железы, заболеваний женских половых органов, опухолой мочеполовой системы, сахарного диабета) или возникает как послеоперационное осложнение.

 

Этиология.

1.1

Группу риска острого пиелонефрита составляют следующие категории пациентов:

  • дети в возрасте до 7 лет, у которых болезнь обусловлена анатомическими особенностями развития;
  • молодые женщины в возрасте 18—30 лет, у которых заболевание связано с началом половой жизни, с беременностью, с родами;
  • мужчины пожилого возраста, страдающие аденомой предстательной железы;
  • пациенты, страдающие мочекаменной болезнью, частыми приступами почечной колики и т.д.

Причины:

Причиной данного заболевания является наличие болезнетворного агента (микроорганизма).

Наиболее частым возбудителем пиелонефрита является кишечная палочка. Хотя могут быть и другие, например, стафилококки, протеи, стрептококки и энтерококки. Помимо бактерий пиелонефрит могут вызывать грибы и вирусы. Распространение микроорганизмов происходит двумя путями:

-Уриногенным или восходящим (при воспалении у девочек наружных половых органов инфекция по мочевым путям поднимается вверх, достигая почек);

-Гематогенным путем: микроорганизмы распространяются током крови из очагов хронической инфекции (например, при тонзиллите (хроническое воспаление небных миндалин), синусите (воспаление придаточной пазухи носа)).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.