Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования цен на рынке труда. Заработная плата.






Под трудом понимается целесообразная деятельность человека, направленная на создание экономических благ. Труд как фактор производства представляет собой процесс реализации способности людей к производительной деятельности. При этом они затрачивают физические и интеллектуальные усилия, чтобы привести в действие другие факторы производства. Человек приводит в действие факторы производства, без него они мертвы. Цена на рынке труда есть заработная плата.

Заработная плата — это плата работнику за труд, за использование его рабочей силы. Ее размер определяется целым рядом факторов, из которых можно выделить следующие семь.

· Стоимость рабочей силы — это стоимость средств обеспечения жизни и трудоспособности работника. Обычно сюда входят затраты на удовлетворение материальных и духовных потребностей самого работника и его семьи, а также расходы на его профессиональное обучение.

· Количество и качество труда. В рыночных экономиках в отношении наемной рабочей силы действует принцип распределения по труду, ставящий размер оплаты в зависимость от от конечных результатов работы.

· Рост производительности труда. Увеличение выпуска продукции позволяет поднимать зарплату работника, хотя и с оговоркой, что продуктивность труда должна расти быстрее, чем его оплата. В противном случае весь выигрыш от повышения выработки уйдет в заработную плату, то есть достанется одному работнику, а это несправедливо.

· Квалификация работника и характер труда. К примеру, более высоко оплачиваются сложный, требующий длительного обучения, а также малопривлекательный труд; труд работников редких или рискованных профессий; творческий труд особо одаренных людей.

· Конъюнктуру на рынке труда тоже определяют многие моменты соотношение между спросом и предложением рабочей силы, острота конкуренции между соискателями вакансий, положение с безработицей и прочее. Все это заметно влияет на уровень оплаты труда.

· Степень обобществления (социализации) оплаты труда. В современных обществах не вся заработанная сумма денег поступает трудящимся сразу в виде индивидуальной выплаты. Часть ее через отчисления государству идет в общественные фонды потребления (ОФП) — на минимальное пенсионное гособеспечение и помощь живущим в нужде, на бесплатные или льготные медицинские и образовательные услуги и т.д. Отсюда, чем больше отчисления, тем ниже получаемая на руки зарплата.

· Национальность, пол, религия. Разумеется, дифференциация ставок зарплаты по подобным признакам есть не что иное, как недопустимая в демократическом обществе дискриминация.

Существует два вида заработной платы: номинальная и реальная заработная плата.

Номинальная заработная плата — сумма, в денежном выражении, которую получает работник за свой труд.

Реальная заработная плата — стоимостное выражение того количества товаров и услуг, которое рпиобретают работники на свою номинальную зарплату.

Существует три системы заработной платы: тарифно-квалификационная, система должностных окладов, контрактная система.

Тарифно-квалификационная система:

Тарифно-квалификационные справочники предназначены для тарификации выполняемых работ и определения квалификации рабочих.

Тарифные ставки определяют размер оплаты труда за единицу времени. Тарифные ставки рабочих диффиринцируются по:

· Квалификации (разрядам)

· Условием труда (нормальные, вредные, особо вредные)

· Формам оплаты труда (повременная, сдельная)

Тарифные коэффициенты отражают соотношение тарифных ставок каждого разряда к первому

Доплаты к тарифному фонду осуществляются на предприятиях за высокое профессиональное мастерство, совмещение профессий, выполнение высокопрофессиональных заданий. Фактические выплаты по этому направлению значительно зависят от результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Районные коэффициенты определяют увеличение заработной платы в зависимости от места нахождения предприятия.

Формы оплаты труда рабочих

Существуют две формы оплаты труда рабочих: сдельная и повременная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.