Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой внутренинй продукт (ВВП), его структура и функции.






Валовой внутренний продукт (ВВП) — конечная стоимость всех товаров и услуг, созданных за определенный период в данной стране, независимо от национальной принадлежности капитала.

По стоимости ВВП равен: потребление плюс инвестиции плюс государственные закупки плюс чистый экспорт товаров и услуг. Обычно ВВП выражают формулой

Q = C + I + G + TB

Где Q — ВВП

С — потребительские расходы домашних хозяйств

I — накопления и инвестиции, которые в конечном счете представлены амортизационными отчислениями и чистыми инвестициями

G — государственные закупки

ТВ — экспорт минус импорт (торговый баланс)

Различают номинальный и реальный, потенциальный и фактический ВВП. Номинальный ВВП — это объем национального производства, измеренный в текущих ценах. Реальный ВВП — это объем национального производства текущего периода, исчисленный с использованием цен определенного базового года. Реальный ВВП измеряет реальный рост, то есть рост выпуска, в котором не учитывается инфляция. Реальный ВВП в расчете на душу населения является важнейшим обобщающим показателем состояния экономики и благополучия нации.

Потенциальный ВВП или потенциальный объем производства — это объем выпуска в условиях полной занятости ресурсов. В данном случае имеет место естественный уровень безработицы (3-5 %), а использование вещественного капитала, или загруженность производства составляет 85-90 %.

Фактический ВВП представляет собой объем национального производства при неполной, полной либо чрезмерной занятости ресурсов.

Понятия потенциального и фактического ВВП очень важны, так как они являются четкими ориентирами для разработки и реализации программ социально-экономического развития страны.

ВВП считается основным показателем экономической активности и благополучия нации.

ВВП без амортизации составляет чистый внутренний продукт.

 

Планирование на предприятии. Структура планов предприятия.

Планирование – это процесс обоснованного определения будущего желаемого состояния объекта и наиболее опциональных путей его достижения.

Объектами внутрифирменного планирования выступает предприятие, его структурные подразделения и процессы, протекаемые на предприятии.

В процессе внутрифирменного планирования определяются:

  • цели деятельности предприятия и его структурных подразделений различных уровней;
  • будущие значения плановых показателей предприятия и его структурных подразделений;
  • способы достижения поставленных целей;
  • участники и календарные сроки действий, направленных на достижение целей;
  • виды, объемы, структура ресурсов, необходимых для протекания запланированных процессов, и сроки их поступлений.

Основные принципы планирования на предприятии в рыночной экономике: самостоятельность, необходимость, единство, непрерывность, гибкость, точность, принцип участия работников.

Система планирования в настоящее время должна включать три подсистемы: стратегического планирования, тактического планирования и оперативного планирования.

Планирование по функциональным областям включает планирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, маркетинга, сбыта, планирование производства, труда и заработной платы, планирование снабжения производства материально-техническими ресурсами, планирование себестоимости продукции, цен и финансовых результатов, финансовое планирование, планирование в области охраны труда и техники безопасности, в области качества, планирование природоохранных и экологических мероприятий.

Тактические планы разрабатываются на год, квартал, месяц, реже на 2-3 года. Необходимо помнить, что разработка тактических планов начинается с определения будущих объемов реализации, затем рассчитывается плановый объем производства и на его основе – потребность в материальных и трудовых ресурсах и т.д.(рис. 10.1). Завершает процесс планирования финансовых план, который определяет необходимый объем финансовых ресурсов и источники их получения.

Оперативные планы определяют что конкретно, в таком объеме, в какой последовательности, где, кто и когда будет делать для реализации тактических планов. Оперативные планы составляются на короткий срок (месяц, декаду, пятидневку, сутки, смену). Оперативно-производственное планирование осуществляется в 3 этапа:

1. объемное планирование (годовая производственная программа распределяется по месяцам для каждого цеха);

2. календарное планирование (осуществляется детализация выпуска по срокам, рассчитываются размеры партий деталей, сроки запусков и выпусков, размеры внутрицеховых и межцеховых запасов заготовок);

3. разработка оперативных мероприятий по регулированию работ между рабочими местами.

По обязательности выполнения плановых заданий выделяют директивное и индикативное планирование.

Директивное планирование требует безусловного выполнения утвержденных плановых заданий. Обязательным условием директивного планирования является контроль и стимулирование выполнения плана. Индикативное планирование – это советующее, ориентирующее планирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.